Велопробег длиною в жизнь

Декабрь 2015

55-летний Михаил Котелкин с юных лет занимается велотуризмом. В качестве инструктора и вольного путешественника объездил большую часть центральной России, Урал, Кавказ и ближнее зарубежье.

станция Поныри

Для велосипедиста со стажем понятия «закрытие сезона» как такового не существует. Круглый год в любую погоду Михаил Котелкин отправляется в поездки по Курской области и соседним регионам. Начало зимы отметил 50-километровым велопробегом по снежному бездорожью. «Стартовали с моим другом Александром Жуковым от Понырей, а конечным пунктом стала деревня Александровка в Орловской области, где находится исток реки Оки, – отметил Михаил Николаевич. – Путешествие получилось экстремальным, потому что под 5-сантиметровым снежным настом был голый лед. На обратном пути почти 20 километров велосипеды пришлось нести на себе».

И ураган не помеха

Крутить педали Михаил начал с детства. Поначалу колесил по улицам родного города Алексина под Тулой, но скоро освоил и прилегающую сельскую местность. Особенно любил заповедник Алексин бор – огромный сосновый лес на правобережье Оки. Следующими объектами изучения пытливого юноши стали соседняя Калужская область и Подмосковье.

В Курск Михаил переехал в 1982-м после окончания Алексинского гидрометеорологического техникума и службы в армии. В то время проходили масштабные торжества по случаю 950-летия со дня основания города. Первым ярким воспоминанием у новосела стало громкоголосое выступление на Красной площади диктора Гостелерадио СССР Юрия Левитана.

Работая инженером гидрометеослужбы, Котелкин параллельно занялся велоспортом в спортивном обществе «Спартак». Там же продолжал тренироваться и велогонщик Валерий Чаплыгин, первым среди курян завоевавший титул Олимпийского чемпиона в 1976 году в Монреале. «Накануне 9 Мая в 1985 году он организовывал велопробег к 40-летию Победы, в котором я тоже принял участие, – вспоминает Михаил Николаевич. – За четыре дня проехали более 400 километров по Южному и Северному фасам Курской дуги».

Осенью того же года Михаил Котелкин отправился в путешествие по Кавказу, организованное в рамках всесоюзного семинара для инструкторов по велотуризму. В команде были ребята и девушки из Ленинграда, Одессы, Мурманска, Калининграда и даже из Благовещенска. За десять дней, преодолев девять горных перевалов, они проехали свыше тысячи километров.

О курянине одесситы сложили шуточное стихотворение: «Миша с Курска предсказал, что погода ясная. Значит, точно будет дождь и дорога грязная». И действительно, в первый же день, как только группа стартовала из Армавира, погода резко испортилась. «Так получилось, что сопровождавшая нас машина где-то по дороге сломалась, а в ней находились все теплые вещи и продовольствие, – вспоминает Михаил Николаевич. – Приехали в ущелье к месту ночевки промокшие и голодные, а автоподдержки все нет. К счастью, там оказались туристы из Тулы, к ним мы и прибились. Другим приключением стал ураган, заставший нас спустя несколько дней на Черном море. Сидели в палатке, опасаясь, как бы ее не унесло вместе с нами. Эпицентр, как позже выяснилось, был совсем близко, в соседней Джугбе, там с домов срывало крыши».

От Челябинска до Риги

С 1982 по 1988 годы Котелкин заочно учился в Одесском гидрометеорологическом институте. После удачной сдачи сессии садился на велосипед. Натренированный спортсмен без труда преодолевал 150 километров до Николаева за пять часов и 200 км до Кишинева – за восемь. Такую вот закалку получил в Курске. Чуть ли не ежедневно, добираясь от дома до работы и обратно (общежитие находилось на другом конце города), проезжал под сотню верст, а в выходные вдвое больше.

Велопоход

Чтобы испытать себя, 2 мая 1986 года Михаил совершил по области 150-километровый велопробег без пищи, воды и отдыха. А ведь ко всему прочему не прошло еще и недели с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, турист, вероятно, мог получить большую дозу радиации.

Немногим позже Михаил Котелкин и курчатовец Михаил Кореньков вместе с группой велосипедистов из Украины участвовали в походе высшей категории сложности по Южному и Среднему Уралу протяженностью 900 километров. Путешественников ждали запоминающиеся ночевки среди гор и на берегу живописного озера Чебаркуль, радушие жителей окрестных деревень, угощавших творогом и домашним молоком, была даже случайная встреча с медведем...

Более половины маршрута от Челябинска до Перми проходило по грунтовым дорогам и лесным тропам. Все бы ничего, если бы не назойливые комары и дождь, не прекращавшийся несколько суток подряд. «Колея настолько раскисла, что через каждые 30 метров приходилось отдирать грязь от колес, – вспоминает Михаил. – Но перед пересечением границы между Европой и Азией в Свердловской области мы отмылись в речке. От графика, конечно, отстали, поэтому, когда подвернулся товарный поезд, идущий в нужную нам сторону, немного подъехали на нем».

Маршрут учебно-тренировочного похода по Прибалтике Михаил Котелкин составил сам и возил группу уже как инструктор. До столицы Литвы Вильнюса добрались на поезде, а уже оттуда на велосипедах направились в Ригу через Тракай, Каунас и далее по побережью Балтийского моря и Юрмалу. Ночевали в палатках, по пути собирали грибы и жарили на костре. Но главным оставалось знакомство с достопримечательностями новых республик.

 «Кто со мной?»

Другая страсть Михаила – альпинизм. Он покорил горные вершины Кавказа, Крыма, Казахстана, Таджикистана. В декабре 1988-го в составе горно-спасательного отряда Котелкин был послан в армянский город Ленинакан, до основания разрушенный во время страшного Спитакского землетрясения. «Морозы доходили до минус 25–30, – говорит он. – Мы жили в армейских палатках, с трудом согревались печками-буржуйками, а под завалами через неделю найти живых и вовсе почти не удавалось. Под новый год 31 декабря вернулись домой».

Накопленные в экстремальных ситуациях навыки пригодились ему на высотных работах – с 1999 года Михаил занимается промышленным альпинизмом. Он, например, красил башню ТЭЦ за Домом Советов в центре Курска и аналогичную трубу в Железногорске, а еще целых пять лет вел ремонтные работы на пятом, так и не введенном в эксплуатацию блоке Курской АЭС.

Для своих учеников Михаил Котелкин и сейчас остается примером. Последние 20 лет львиную часть своего времени он посвящал пропаганде здорового образа жизни. Вел секции велосипедного и пешего туризма на областной станции юных туристов, в школах №22 и №59. Вместе с педагогом школьники путешествовали не только по родному краю. Проехали по побережью Азовского моря и Крыма, по Золотому и Серебряному кольцам, побывали на трех ратных полях России – Куликовом, Бородинском и Прохоровском. Это, конечно, не предел. Михаил Николаевич скоро вновь начнет набирать команду для велопохода.

велосипед зимой