На волне с китами

Декабрь 2015

Хабаровчанин Михаил Ельсин близок к тому, чтобы повторить путь самого Конюхова. Во всяком случае, он сопровождал знаменитого путешественника в переходах через Атлантику и Тихий океан. А недавно вернулся из экспедиции по наблюдению за китами в Охотском море.

Федор Конюхов

Живет же Михаил практически на два города: основное время преподает и руководит основанным им географическим клубом в Курске, то и дело отправляясь в Хабаровск, на свою малую родину.

Трое в лодке...

Родился Ельсин в 1975 году на озере Ханка Приморского края. Военная часть, где служили его родители, Николай Михайлович и Вера Андреевна, находилась у самой китайской границы. Вскоре их перевели в Хабаровск. С пяти лет до окончания  Академии экономики и права Михаил жил там, а в середине 1990-х уехал получать второе, бухгалтерское, образование в Курск.

Дальневосточная природа – бескрайнее, то ласковое, то беспокойное море, и бурные реки, бегущие по девственным таежным просторам, где скорее столкнешься с медведем, нежели с человеком – воспитала в Михаиле Ельсине тягу к неизвестному, к рискованным и опасным путешествиям. Таким же искателем приключений был его прапрадед, живший в 19 веке.

«По молодости, прежде чем из центральной полосы России уехать в Сибирь, мой предок несколько лет прожил в Латинской Америке, - говорит Михаил. - Пытался там освоиться, но не поладил с индейцами. Те ходили на охоту с трубками, стреляющими дротиками, а он - c ружьем. Пальнет и все зверье в округе распугает! За это аборигены его невзлюбили».

С пяти лет отец брал Мишу в небольшие походы, на охоту и рыбалку. А первое самостоятельное путешествие юноша совершил в 12 лет. Ранней весной в половодье, едва сошел большой снег, трое друзей задумали пройти вниз по течению Амура. Было холодно, на реке еще оставался лед. Сбежав из школы, ребята спрятали рюкзаки, нашли на берегу старую деревянную лодку, проконопатили. Правда, она все равно так протекала, что, пока двое гребли, третий вычерпывал воду без передышки.

Подхваченную быстрым течением лодку в один момент унесло очень далеко. Поняв, что потерялись и вернуться назад самостоятельно не смогут, горе-колумбы   забеспокоились. А дома их близкие уже вовсю били тревогу, никто понятия не имел, где искать пропавших детей.

«Двое суток мы болтались по реке, - вспоминает Михаил. - За это время не встретилось ни одного человека, это ведь тайга. Ночевали на островке, кое-как согреваясь у костра. К счастью, у кого-то оказались спички. Но еды вовсе не было, поэтому, когда на следующий день нас подобрал корабль береговой охраны, первым делом матросы накормили нас макаронами «по-флотски», сладким чаем и хлебом. Дома же нам порядочно влетело».

Парусник

«На нас бросился медведь...»

В многочисленных походах и морских экспедициях Михаил Ельсин не раз подвергался опасности. Каждое пережитое происшествие – бесценный опыт, хотя лучше, конечно же, учиться на чужих ошибках. Чтобы свести риск к минимуму, не растеряться в экстремальной ситуации, путешественнику нужно уметь ориентироваться в лесу, разводить огонь, добывать пищу и воду, строить временный ночлег, знать, как вести себя при встрече с дикими животными.

«Сплошь и рядом случается, что взятые продукты потерялись, были съедены зверем или утонули во время шторма, - заметил мой собеседник. - В тайге в этом плане проще. Питаться можно подножным кормом - орехами, грибами, ягодами, рыбой из реки. Пресную воду, опять же, нетрудно найти. А в открытом море или в океане все иначе. Сложно даже согреться, ведь на плоту костер не разведешь. Но переносят люди и такие условия - мерзнут, голодают, и ничего. Становишься уверенней в своих силах».

На Дальнем Востоке, где в ста километрах от города начинается природа дикая и необузданная, с детства ведутся беседы о возможных встречах с медведями,  тиграми, волками и лисами. Объясняют, что бежать от зверя ни в коем случае нельзя, следует поднять что-нибудь длинное, либо отогнать его звуками.

С косолапыми Ельсин почти на «ты». «Попадаются гималайские, но намного страшнее бурые медведи, они крупнее, - говорит он. - И те, и другие, если нападают, то по недоразумению. Например, когда человек сам нечаянно их разбудил. Лишь однажды такое произошло со мной. Я был с командой, мы дружно закричали и подняли весло - медведь остановился в трех метрах. Куда больше достается нашим плавсредствам. Сколько раз было: просыпаемся утром, а катамаран разорван в клочья».

За Михаилом Ельсиным понемногу подтягиваются его дети. Но если восьмилетнему Петру и его младшей сестренке Ане походное крещение только предстоит, то старший, семиклассник Степан, уже участвовал в экспедиции наравне со взрослыми: дежурил на вахте, готовил еду, сам стирал вещи, купался в холодной воде. Тогда, в 2014 году, они сплавились на надувных катамаранах от Красноярска до плато Путорано, раскинувшегося уже за Полярным кругом. Летом в тех краях солнце не садится круглые сутки.

Повелители стихий

В 2006 году Михаил Ельсин познакомился со знаменитым российским путешественником Федором Конюховым, поражающим своими отважными походами весь мир. «Федору смелости не занимать, - уверен Михаил. - Я только дочитал его книгу о кругосветном путешествии, как узнал, что он вновь набирает команду, собирается осуществить трансатлантический переход. Отправил резюме, заявив о желании присоединиться. Встретились в Москве. Он сказал: «Почему бы нет?»

Переход через Атлантический океан от острова Антигуа в Карибском бассейне до английского города Фалмут длился 23 дня. Команда из шести человек, в состав которой также входил сын Федора Оскар, прошла более 4000 миль. Яхта «Алые паруса» выдержала испытание сильнейшим штормом. А когда погода была благосклонна, путешественникам приходилось, напротив, спасаться от скуки. На помощь приходили книги, музыка в плеере и, конечно же, байки бывалых морских «волков».

«Федор Филиппович рассказывает интересно и много, - делится впечатлениями Михаил Ельсин. - Нелегко решиться в одиночку пройти на весельной лодке от Чили до Австралии, дважды покорить Эверест, отправиться на Северный или Южный полюс... А он берет и делает это».

Команда Федора Конюхова

У Ельсина и Конюхова были и другие совместные морские экспедиции. В 2009 году за месяц они пересекли Тихий океан от новозеландского города Окленд до Фолклендских островов. В этот раз российский экипаж разбавил австралийский шкипер Марк Макрае. Яхта шла в «необитаемых» водах в стороне от маршрутов других судов. Регулярно команде приходили сводки с координатами и временем затопления покоящихся здесь космических спутников.

Трехдневный штиль сменялся гигантскими волнами, оседлав которые, рулевой осматривал горизонт на многие мили вперед. Холод и сырость на борту, опасность ночных столкновений с подводными айсбергами компенсировались частыми встречами морских обитателей. Однажды Михаил и его друзья стали свидетелями миграции королевских пингвинов - стая из нескольких сотен птиц, поочередно выпрыгивающих из воды, двигалась на северо-восток.

Достижение мыса Горн моряки отметили, распив бутылку шампанского. Михаил Ельсин предложил закупорить туда записку. Спустя ровно три года это послание было найдено на побережье Австралии, то есть пересекло Южную Атлантику и Индийский океан.

Подружиться с китом

Два года назад Михаил Ельсин и Федор Конюхов отправились на крошечный, затерянный в Охотском море остров Ионы, а минувшим летом предприняли путешествие на Шантарский архипелаг. Среди недавних, и в то же время наиболее трудных экспедиций Михаила – двухмесячные исследования для Русского географического общества в акватории Охотского моря.

«Произошло много непредвиденного, - вспоминает он. - Когда наш фотограф Павел вывихнул руку, мы уже находились в сотнях километрах от цивилизации. По спутниковому телефону связались с докторами, выясняя, как помочь товарищу. Причалили. Была ночь и стоял сильный туман, поэтому, пока вправляли руку, наши катамараны унесло в море. Ветра там непредсказуемые. Один катамаран поймали сразу, а второй, на котором находилась половина техники, вещей и съестных припасов, нашелся только через неделю».

В экспедиции Михаил Ельсин осуществлял сбор образцов флоры и фауны, занимался разработкой возможных туристических маршрутов, а еще – вел наблюдения за китами. 100-тонные Гренландские киты и малые полосатики, касатки, и белуги, дельфины и серые киты попадались членам команды каждый день.

«В мире очень мало мест, где можно свободно наблюдать этих животных, - говорит Михаил. - Именно в Охотском море я увидел их впервые. Это, кстати, самая южная область обитания Гренландского кита. В остальных частях света он живет за Полярным кругом».

Фотографиями и полученными данными хабаровчанин делится с учеными. Но главный интерес его – в личном общении с китами. «Когда дрейфуем, они подходят настолько близко, что до них можно дотронуться», - улыбается Михаил.

киты