Блог

9 октября 2023
По местам Шуклиных

Составил путеводитель по местам, связанным с известной творческой династией Шуклиных.

29 сентября 2023
Ржава

На железнодорожную станцию «Ржава» в Пристенском районе из Старого Оскола прибыл паровоз серии «Л», выпущенный в 1956 году.

Заглянул внутрь кабины, став свидетелем как машинист Сергей Воронков подкидывает в топку уголь.

26 сентября 2023
Беловский сахзавод

На Беловском сахарном заводе в поселке Коммунар. Завод возобновил работу после трехлетнего простоя. Новый собственник - немец Штефан Дюрр.

21 сентября 2023
Говоря на разных языках, чувствуем одно и то же

Вспоминая свои поездки по Кавказу, в Сибирь и вообще по России, всегда поражаешься этнографическому многообразию нашей многонациональной страны. Калмыкия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Красноярский край, Иркутская область, Бурятия, Хакассия… Это малая часть по сравнению с тем, что еще можно увидеть, но с чем мне уже посчастливилось хотя бы немного познакомиться лично.


Самые дорогие воспоминания из путешествия связаны с людьми – новыми друзьями и даже случайными знакомыми. У нас всегда находилось то, что нас объединяет, никогда не возникало проблем в общении, ведь язык один – русский, и страна одна – Россия.

Но если вдруг мои знакомые осетины, ингуши, лакцы, буряты, чуваши или чеченцы между собой, особенно в разговоре со старшими, вдруг переходили на свой язык, меня это не могло обидеть или как-то задеть, хотя я уже практически переставал понимать разговор. Тем самобытнее, неповторимее, памятнее и, можно сказать, волшебнее становилось ощущение встречи, места, ощущение чьего-то дома, где меня радушно приняли как гостя. Потому что язык – больше чем просто инструмент для общения и передачи информации, это важнейшая часть духовной культуры народа. Может, ты не поймешь, о чем они говорят, зато почувствуешь нечто более важное, что никогда не объяснить словами.
#ВгостяхУносителейЯзыка #МедиаОбразовательныйБлогТур #РесурсныйЦентр #ФАДНРоссии

5 сентября 2023
Винокур

Владимир Винокур перед концертом во Дворце культуры, который с недавнего времени носит его имя. Рассказал о детстве, юности...

Винокуру уже 75 лет. Но когда он на сцене, этого не скажешь.

1 сентября 2023
Биофабрика

Посетил ампульное производство на Курской биофабрике. Одна из старейших в России, основана в 1896 году. Специализируется на производстве ветеринарных препаратов, напитков и экстрактов. Перед входом - скульптура жеребенка автора Вячеслава Клыкова.

Провела экскурсию по музею и подарила книгу об истории фабрики завмузеем Татьяна Васильевна Полунина.

29 августа 2023
Поборовшие наркозависимость

Не существует зависимости более тяжелой, чем наркотическая. Герои этой публикации однажды испытали минутное состояние эйфории, расслабились или, напротив, зарядились, загасили на время печали и какие-то свои неурядицы в наркотике. А потом, сами не поняв, как и когда, потеряли над всем контроль, стали уже искать очередную дозу не для получения кайфа, просто чтобы не стало еще хуже. Они пережили ад «ломки», поплатились здоровьем и едва не оказались на том свете, как большинство из тех, с кем за компанию употребляли запрещенные вещества.

Побороть страшную зависимость куда сложнее, чем начать. Но они смогли это, и теперь хотят поделиться своими историями, чтобы как можно меньше людей прошли через то же, что они…

23 августа 2023
Анна Гурьевна

Познакомился с 96-летней Анной Гурьевной Воробьевой из поселка Золотухино. Несмотря на почтенный возраст, она полна энергией: много шутит, ведет дневник, читает, соблюдает пост и непрестанно молится. Всю жизнь работала учителем немецкого языка. Поделилась воспоминаниями о Великой Отечественной войне и Курской битве.

31 июля 2023
Больше повидла

Вместе со специалистами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда отправился на Обоянский консервный завод. Он основан на месте консервного завода, существовавшего еще в советское время.

Основная продукция - яблочное, тыквенное и морковное пюре, - изготавливается как асептическим способом (без добавления консерванта), так и с добавлением сорбата калия. Из пюре делают конфитюры, гомогенные и гетерогенные начинки, повидла, подварки. Отдельная линейка – томатная паста и соусы. Также сушат картофель, морковь, свеклу и яблоки.

5 июня 2023
Бабкина

С фестивалем-марафоном «Песни России» приехала худрук Московского государственного академического театра «Русская песня», народная артистка России Надежда Бабкина.