Антон Кротов: об автостопе и не только

Январь 2016

Известный российский путешественник Антон Кротов поделился своим видением мира и рассказал, как человек, даже не имеющий денег, сможет поехать в любую точку планеты.

Антон Кротов

Телевизор – жизнезаменитель

На попутках, электричках и пешком 39-летний Антон Кротов преодолел более 850 тысяч километров, посетив 90 стран. «Путешествие позволяет продлить жизнь, потому что мы делаем ее более интенсивной, насыщенной и яркой, – уверен Антон. – Каждый день нам встречаются разные люди: полицейский, бандит, прокурор, бизнесмен... Вы ночуете в самых разных жилищах: сначала во дворце миллионера, на другой день – в хижине папуаса. Изучаете культуру и общаетесь на разных языках. Вы многое начинаете понимать о мире и находите в нем свое место. За один день путешествия происходит больше событий и вы узнаете больше, чем за неделю обычной жизни дома. Неделя приравнивается месяцу, а месяц – году просиживания».

Прежде чем перейти к автостопу, он объездил на электричках 48 российских городов. Уже на попутках через всю страну отправился в Магадан, по снегу в Нарьян-Мар и еще несколько северных поселков, куда можно попасть только зимой. Через Грузию, Армению, Иран и Пакистан попал в Индию. Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Африка, США и Мексика – карта мира исчерчена маршрутами его странствий.

Для всех, кто хотел бы последовать его примеру, Антон подготовил несколько рекомендаций. «Во-первых, не откладывать, – заметил он. – Если хотите ездить по миру, надо начинать это делать незамедлительно, потому что в будущем году у вас такой возможности может не быть. Во-вторых, пообщавшись с опытными путешественниками, подготовившись и почитав об этом, начните с небольших поездок, чтобы понять, насколько вам это нравится. Выбросьте телевизор, этот жизнезаменитель заставляет нас думать, что в мире все плохо, кругом опасно и одни враги. Не пьянствуйте, большинство проблем возникает именно из-за алкоголя. Наконец, будьте постоянны в намерениях и имейте терпение, это касается всего в жизни».

Одно из интересных наблюдений Кротова – в путешествии время и деньги взаимозаменяемы: чем больше есть времени, тем меньше нужно денег. И наоборот. «Один купил билет на самолет до Владивостока за 20 тысяч рублей и добрался туда за девять часов, другой за пять тысяч трясся неделю в поезде, а автостопщик доехал за две недели, потратив лишь тысячу на еду».

Когда человечество – одна семья

Тем, кому путешествовать не по душе, Антон посоветовал найти любимое дело. «Есть очень простой тест, чтобы, например, понять, правильную ли работу вы выбрали, – утверждает он. – Представьте, что вам предложили другую работу – с той же зарплатой, но вы бы там делали что-то другое. Соглашаетесь – значит, сегодняшняя работа нужна только из-за денег. Или еще метод проверки – спросите себя: есть ли человек, который сделает это лучше? Если есть, смело бросайте все и ищите свое дело».

Для себя Антон избрал нестандартный путь. Отучившись два с половиной года в Московском авиационном институте, он оставил учебу и стал путешествовать. Зарабатывает на жизнь продажей книг, а главной целью своей жизни считает просвещение других людей: «Я много езжу с лекциями по российским городам, рассказываю, что мир хороший и люди добрые, что нет плохих стран и народов. Мы все одно человечество, одна семья».

Москвич основал клуб «Академии вольных путешествий» и стал автором уникального проекта «Дом для всех». «10 лет назад я приехал в Иркутск и снял там большой деревянный дом, где любой мог жить бесплатно, – вспоминает он. – Одновременно там находилось 20 человек, а всего за четыре месяца побывало 130. Мы проводили разные встречи, посвященные путешествиям, религиозные диспуты, вечера оздоровления, бардовские концерты, ходили в походы по Иркутской области, Бурятии, Монголии. Все это – как коммунизм на небольшом пятачке пространства».

Следующий такой дом открылся в 2007 году в киргизском городе Оше. Через год перекочевал в Египет, затем – во Владивосток, Архангельск и Красноярск, в Таджикистан, Турцию, Китай, Мексику, Германию, Индонезию и на Мадагаскар. Больше всего гостей побывало в крымском «Доме для всех», организованном в 2014 году. Тогда через жилище в Севастополе прошло 506 человек из 25 стран.