Добегалась до Гиннеса

Январь 2014

«Беги! Беги!» - поддерживали ее люди разных национальностей, влюбленные в упорство русской легкоатлетки. И она бежала. В Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Валентина Ляхова поднялась на мировой Олимп в 1980-х годах, блистала все 90-е. Имя курянки уже занесено в Книгу рекордов Гиннеса, покоренными километрами она не раз опоясала земной шар. И останавливаться не собирается.

бег женщины

На берегу речек Олым и Кастора на самом востоке Курской области, окруженный свекловичными полями и редкими пролесками, стоит небольшой поселок Олымский. В 1958 году жизнь там текла в привычном колхозном распорядке. Валя была вторым ребенком в семье водителя и медработника. Василий Дмитриевич и Тамара Алексеевна, думая о будущем дочки, даже в самых смелых мечтах не могли представить, что она войдет в историю мирового спорта, прославив не только свою малую родину, но и всю страну.

Звонко смеющийся отец за баранкой старого рабочего грузовика, очередной рейс по Курской или соседней областям. Пятилетняя Валя в этих путешествиях часто рядом с ним. Смотрит на ползущие за окном нивы, следит, как появляются и исчезают дома, деревья. Девочка начинает грезить о далеких странах и континентах...

И все-таки - спорт

Учеба в школе давалась легко. Романтически настроенная Валя не без удовольствия зарывалась в учебники по географии и литературе. Однако, физрук рассмотрел в ней спортивные задатки – худенькая и невесомая, она умудрялась в беге опережать более сильных одноклассников. В пятом классе ее отправили сначала на районные, потом на областные соревнования по легкой атлетике. Школьница побеждала раз за разом, к чести и гордости своего наставника Николая Рыкунова.

Идти бы ей в спорт, а она поступила в курский пединститут на... литфак. Но, видно, не уйти от судьбы. На первом же занятии по физкультуре Ляхова на полкруга обогнала сокурсниц. Это не осталось без тренерского внимания. Готовить будущую чемпионку стал Владимир Павлов, его работу продолжил Юрий Клеев. Результаты росли. Спортсменка больше не сомневалась в правильности выбранного пути и осталась преподавать в родном вузе на кафедре физвоспитания.

Летом 1980-го 22-летняя Валентина Ляхова пронесла по Курску факел Московских Олимпийских игр. Выступая за спортобщество «Буревестник», она приблизилась к своей мечте увидеть мир: за несколько лет побывала на Урале, в Сибири, во многих союзных республиках - Украине, Белоруссии, Молдавии, Литве, Эстонии, Грузии, Армении, Узбекистане. Параллельно окончила заочно Московский областной госинститут физкультуры и выполнила норматив мастера спорта СССР по легкой атлетике на трехкилометровой дистанции.

На старте «слабый» пол

В 80-х годах женщины стали бегать марафоны, а в 90-х - успешно осваивать стокилометровые дистанции. Когда Ляхова начинала спортивную карьеру, пределом были два круга на стадионе, то есть 800 метров. И вот – Югославия, 1990 год. Трасса протяженностью 42 километра 195 метров. Курская спортсменка побеждает, выполнив норматив мастера спорта международного класса, и решает покорить новую дистанцию – 100 километров.

До чемпионата в Испании, где должен состояться ее дебют в сверхмарафонском забеге, оставалось два года. Нагрузки постоянно увеличивались. Терпение и упорство, которых у Валентины было хоть отбавляй, помогли выдержать новый темп. Атлеты на курском стадионе «Трудовые резервы» не переставали удивляться: придешь на первую тренировку – Ляхова уже «нарезает» круги, на вторую придешь – она все еще бегает! И так каждый день.

Единственный выходной, четверг, и тот не освобождал от кросса. Но вместо двух-трех десятикилометровок девушка ограничивалась одной утренней. А самые большие нагрузки выпадали на конец недели: в субботу интенсивная скоростная работа на длинных отрезках (десять забегов по километру или восемь по два), в воскресенье - 40 километров вдоль реки, либо по автотрассе.

«Некоторые водители останавливались, предлагали подбросить, - шутя вспоминает Валентина Васильевна. - Мне же не составляло труда преодолеть такое расстояние без транспорта. Даже если это не тренировка, а я просто гостила у подружки где-нибудь под Курском и надо было вернуться домой. Так и получалось: за неделю пробегала 150-200 км».

международный марафон

Моя первая «сотка»

Испанский город Торрелавега. Настал «день истины»: Ляхова должна либо «провалиться», либо триумфально взойти на пьедестал. На долгой дистанции важно резко не ускоряться и не бежать слишком медленно. Своей маме, прекрасно владеющей голосом и любящей вечерком затянуть песню, Валентина обязана музыкальным слухом. Подобно метроному отсчитывала она километр за километром, удерживая необходимый темп и экономя силы на последний рывок.

Ведь 100 километров – это почти восемь часов непрерывного бега. Надо о чем-то думать. Она читала про себя стихи Маяковского, представляла, будто бежит не по солнечной Испании, а делает круг по родному стадиону... 40, 50, 60 километров - становилось тяжело, и Ляхова начала считать наоборот: осталось 40, 30, 20. «Какой пустяк, да ведь двадцатку я каждый день пробегаю», - убеждала себя и что есть силы рванула к финишу. На первом сверхмарафоне она завоевала «серебро».

Всего через пару недель пришло приглашение соревноваться во Франции. Сколько она читала у Дюма об этих местах: Гасконь, Шампань и, разумеется, Париж. Стоит ли говорить, что на Эйфелеву башню легкоатлетка поднялась не на лифте, а пешком. И по Венсенскому лесу не прогуливалась, а устраивала там утренние пробежки. Так же по-спортивному освоила Германию, Италию, Бельгию... Европа покорилась ей.

Пять суток бежала по пустыне

Сахара. Экстремальный забег на 200 километров как тест на выживание. Ноги   сводит судорогой, в голове туман. На плечах тяжелый рюкзак со спальником и кое-какой снедью. Кругом бескрайние дюны, один лишь песок - зыбкий, раскаленный. От 60-градусной жары воздух буквально плавился, сквозь его марево Ляхова замечает американку. Той плохо. Она отдает свою воду, доводит больную до медпункта. Сама Валентина подготовилась как надо. В дорогу ее собирала вся тренерская семья Клеевых. Юрий Акимович придумал к кроссовкам пришить носки, чтобы песок не набивался, его супруга Нина Сергеевна собрала сублимированные продукты, дочка Наташа, работавшая в больнице, приспособила к питьевым бутылкам трубки от капельницы, а сын Миша соорудил из двух металлических пластин подставку под кастрюлю, с ней вода закипала быстрее.

На верблюдах организаторы кросса перевозили тенты к месту ночлега. Расстилались ковры из козьей шерсти, отпугивающей скорпионов и ядовитых змей. Лишь ночью 150 спортсменов, со всего света съехавшихся на опасный марафон, могли немного передохнуть. Они пополняли запас воды, строго ограниченный дневной нормой в пять литров, разжигали костер из верблюжьих колючек и готовили ужин, но только из того, что сами несли от старта. Единственная россиянка, которая бежала среди лидеров и на привалах рассказывала анекдоты, быстро стала всеобщей любимицей. То японцы, то французы или американцы так и норовили угостить ее чем-нибудь вкусным.

Самое страшное - сбиться с пути и потеряться в Сахаре. От этого не мог застраховать даже компас. Когда внезапно началась песчаная буря и в двух метрах ничего невозможно стало разглядеть, пропал бегун из Италии. Марафон приостановили, на поиски подняли вертолеты, но найти человека так и не смогли. «В газете уже напечатали некролог, - вспоминает Ляхова. - А через какое-то время  прилетаю на состязания во Францию... «Нашелся ваш итальянец, - говорят. - 100 километров бежал по голой пустыне до границы с другим государством!»

Покой нам только снится...

В том же 1994 году судьба забросила Валентину на юг Африки. «Комрадс-марафон», старейший в мире, проводится с 1921 года. Здесь состязались 12 тысяч человек, в большинстве африканцы. Среди женщин Ляхова оказалась лучшей, а в общем забеге финишировала 156-й. На память о том марафоне у нее осталось фото с президентом ЮАР, лауреатом Нобелевской премии Нельсоном Манделой.

Спортивная удача не покидала Ляхову и дальше. В 1996-м во французском Нанте она установит сразу два мировых рекорда – в беге на 50 миль и 100 километров. Через год победит на чемпионате мира в Голландии, выиграет множество других забегов. Благодаря спорту она, как и мечтала в детстве, получит шанс побывать даже в отдаленных уголках Земли. В свете нью-йоркских небоскребов прогуляется по Таймс-Сквер и увидит Страну Восходящего солнца в самый прекрасный период цветения сакуры. Искупается с акулами в Индийском океане, а при подлете к Бермудским островам попадет в сильную зону турбулентности, но в наступившем страхе сможет успокоить запаниковавших пассажиров. В Бразилии увлечется футболом, а в Мексике с лихвой приправит перцем кукурузную лепешку, так что во рту будет бушевать пламя.

16 января 2014 года Валентина Васильевна вновь стала факелоносцем Олимпиады, теперь уже Зимней Сочинской. Она продолжает работать на кафедре теории и методики физкультуры в Курском госуниверситете. Проводит практические занятия, читает лекции, тренирует молодых спортсменов. И у нее есть чему поучиться.

факелоносец