Влюбленная в небо

Май 2014

Застать парапланеристку Татьяну Носкову на земле практически невозможно. Остается вместе со спортсменкой отправиться в ее родную стихию. Подождите меня, Таня!

парапланеризм

фото из архива Татьяны Носковой

В один из погожих дней парапланеристы летали недалеко от аэродрома Рышково под Курском. Успеть поговорить с инструктором Татьяной Носковой на земле непросто: внизу она проводит не более десяти минут – распутывает после посадки стропы, раскладывает параплан и готовится к новому взлету. «А хотите полюбоваться на город с высоты птичьего полета? – предлагает она. – Прошу «на борт»!

Высота 770 метров, полет нормальный!

Для тех, кто, как и я, прежде не летал, есть тандемные парапланы. Находясь в кресле пассажира, можно не только наблюдать, но и постепенно осваивать управление. Главное – доверие пилоту. Надеваем шлем и подвесную систему - в огромном 5-килограммовом рюкзаке находится запасной парашют. Привычными движениями Татьяна помогает застегнуть замки.

Взлетают и садятся обязательно против ветра. Его направление и силу показывает «колдун» – текстильный ветровой конус. Поднять наш параплан в небо должен был автомобиль с буксировочной системой. Последние приготовления завершены, трос натянут, вот-вот взлетим. «Побежали!» – скомандовала Носкова. Не прошло и несколько секунд, как ноги оторвались от земли…

подготовка к полету на параплане

фото Кристины Уколовой

Настоящие эмоции испытываешь уже там, наверху, где открывается вид на десятки километров вокруг. Парят в небе, тихо шурша, разноцветные купола других парапланов, а воздух словно пропитан солнцем. Все, что связывало с землей – трос, и тот, как только мы набрали достаточную высоту, был отстегнут...

– Насколько это безопасно?

– Для самостоятельных полетов новичку необходимо пройти обучение. Любой спорт, тем более экстремальный, требует головы на плечах. Полеты же в тандеме с инструктором максимально безопасны. Если пассажиру хочется более острых ощущений, я могу дать ему самому поуправлять куполом. Вот, держите стропы управления – клеванты! Чтобы повернуть вправо, тяните тот, что в правой руке.

– На какой высоте приходилось летать?

– Парапланы поднимаются до нижней кромки облаков. Обычно это 1500–2500 метров. Мой рекорд 3800. Для сравнения – сейчас мы летим на уровне 770 метров над землей.

- Вообще как долго может продолжаться полет?

- После того, как при попытке установить рекорд время перевалило за трое суток, превысить последний результат никто не пытался, хотя это реально. Лететь можно пока светит солнце в термических потоках, образующихся за счет неравномерного нагрева земной поверхности, либо пока дует ветер, если полет проходит динамически. У меня максимальное время порядка пяти часов. Кстати, скоро садимся! Ноги подгибать не надо, внизу придется чуть пробежаться.

с высоты птичьего полета

фото Кристины Уколовой

Пока не оборвется, будем летать!

Профессионально заниматься парапланерным спортом удовольствие недешевое, даже притом, что к личному оборудованию спортсмены вынуждены относиться нестрого. Большинство может позволить себе только подержанный параплан. «Иностранцы меняют купола раз в 2–3 года, – говорит Татьяна. – А у нас случается и такое: «Ой, дырка! Ну ладно. Ничего страшного, дальше полетим» или «Ох, стропа подбилась! Ладно. Пока не оборвется, будем летать!»

Тем не менее, у российской сборной немало побед. Татьяна выступает на чемпионатах в Италии, Испании, Бразилии, недавно вернулась из Румынии. Соревнования проводятся в нескольких дисциплинах – точность приземления, аэробатика и маршрутные полеты. На последнем этапе спортсмены пролетают маршрут, который узнают непосредственно перед стартом, навигация и контроль осуществляются при помощи спутниковой системы GPS.

Татьяна Носкова признается, что летает не ради адреналина, ей важно ощущение полета. «Непередаваемо, что чувствуешь, проносясь сквозь облака, – улыбается она. – Внутри сыро и довольно неприятно, но сверху они похожи на перевернутые тарелки, лучики солнца проходят сквозь них точно на детских рисунках!»

Татьяна заинтересовалась этим спортом в восемь лет, прочитав статью в журнале, а в 16 впервые увидела человека с парапланом: «У меня сразу возникло чувство восторга - летает! Я бегала за ним весь день, пока, наконец, он не сдался. Меня встегнули в параплан, дали какие-то «стропы», сказали куда-то бежать, куда-то рулить… В голове полнейшая каша! Через несколько десятков метров я нормально села. Единственное, что запомнилось – ощущение свободы и единства с небом. Через год родители купили мне параплан, хотя он стоил почти как их годовая зарплата. Наверное, они убедились: это не блажь ребенка, парапланеризм может стать частью моей жизни. А я поняла - есть жизнь на земле, и есть в воздухе».

парапланеристы на закате

фото автора