Готов к труду и обороне!

Февраль 2016

В России началось внедрение комплекса «Готов к труду и обороне!» Какие шаги уже сделаны, что дает обладателю значок ГТО и как его получить, рассказал начальник одного из центров тестирования нормативов ГТО Михаил Косарев.

бегун

Во времена Советского Союза комплекс ГТО просуществовал 60 лет. С 2014 года по инициативе Президента России Владимира Путина это движение возрождается.

– Михаил Сергеевич, что сегодня представляет собой ГТО?

– Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастной категорией и может выполняться гражданами от шести до 70 лет и старше. Для каждой группы предусмотрены свои нормативы. Количество испытаний зависит от того, на какой значок вы претендуете. Четыре основных вида надо сдать обязательно – бег на длинную дистанцию (два или три километра), бег на короткую дистанцию (60 или 100 метров), наклон вперед из положения стоя, подтягивание (либо рывок гири весом 16 кг). Остальные испытания – по выбору: бег на лыжах, стрельба, плавание, метание снаряда, прыжок в длину и другие. В первоначальном перечне есть еще турпоход, но, возможно, он будет исключен из нормативной базы. Очередные поправки вышли 30 декабря 2015 года.

– В чем отличия от советской модели?

– Принципиальных отличий нет. Нормативы были жестче, конечно, а движение ГТО и сам спорт – более массовыми. Наше послевоенное поколение выросло на стадионах, учитель физкультуры для нас был не последней фигурой. А иметь знак отличия «Готов к труду и обороне!» считалось очень почетным. Без него ты не мог участвовать даже в областных соревнованиях. Когда во время учебы в ремесленном училище я провалил сдачу ГТО на метании гранаты, долго переживал. Наверстать удалось лишь в армии – выполнил военно-спортивный комплекс, включающий этапы ГТО.

Нынешнее поколение детей растет физически слабым. Хотя и говорят, что 30% занимаются спортом, но если разобраться детально – разового посещения фитнес-клуба недостаточно. Занятия физкультурой подразумевают регулярные тренировки хотя бы трижды в неделю по часу. Возрождение комплекса ГТО оздоровит нацию, вернет российскому спорту массовость и должно изменить отношение к школьным урокам физкультуры. Их уровень сегодня очень занижен. Если ребенок не занимался, как он сдаст нормы ГТО? Начинать нужно с младших классов. Похожая ситуация была и на заре движения ГТО. В 1934 году нормативы смогли выполнить лишь 15% сдававших, зато в 1938-м этот показатель удалось поднять до 30–40%.

– Кто присваивает знаки отличия ГТО и какие они дают преимущества?

– Серебряный и бронзовый знаки присваивает областной, краевой или республиканский комитет по физкультуре и спорту. Золотой выдает Министерство спорта РФ. Их наличие дает право на получение дополнительных баллов при поступлении в российские вузы. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная стипендия. В этом году правительство разработает дополнительные стимулы, в число которых, как мы ожидаем, войдет предоставление дополнительных отпускных дней для работающего населения.

– Кто и как готовит к сдаче норм ГТО?

– Подготовка к выполнению требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физвоспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, клубах и самостоятельно. Рекомендуется вести здоровый образ жизни: зарядка, физические нагрузки, правильное питание.

– Что делать тем, кто хочет сдать ГТО?

– Для начала надо зарегистрироваться на сайте gto.ru. Портал позволяет просматривать результаты выполненных испытаний в режиме онлайн. После присвоения идентификационного номера выбираете центр, где будете сдавать нормативы. Следующий шаг – получение медицинского допуска. Учащиеся могут сделать его в медкабинете при своем образовательном учреждении, взрослые – в поликлинике по месту жительства.

отжимания на брусьях