Знаменскому собору – 400 лет

Июль 2013

Один из главных символов города Курска – Знаменский кафедральный собор – отмечает свой 400-летний юбилей.

Знаменский собор Курск

Знаменский собор в начале ХХ века

На месте нынешнего собора первоначально была деревянная церковь, возведенная в 1613 году в память избавления Курска от польско-литовских захватчиков. Уже в середине XVII века по царскому указу Алексея Михайловича на ее месте был заложен и к 1680 году выстроен каменный соборный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение». Звон большого пятидесятипудового колокола, поднесенного в дар государями Иоанном и Петром Алексеевичами, около трехсот лет призывал горожан к молитве. Только во второй половине XIX века треснувший колокол был снят с колокольни.

Монументальное здание Знаменского собора было заложено в 1815-м как памятник победы в Отечественной войне 1812 года, строительство продолжалось 10 лет. Над трапезной частью храма были возведены две невысокие колокольные башни по образу Александро-Невской Лавры, на одной из них, северной, обращенной к Красной площади, установили часы с боем.

Не раз бывали в Курске царствующие особы, начиная с Екатерины II в 1787 году, и, конечно, посещали, как одну из главных городских достопримечательностей, Знаменский собор. Император Александр I приезжал в Курск трижды: в 1805, 1817 и 1820 годах. Бывал здесь и Александр II. Николай II посетил Курск в 1902 и 1914 годах. Также гостили в Курске великокняжеские особы Дома Романовых - в декабре 1915 года сюда прибыла Великая княгиня Елизавета Федоровна. Остановившись в Свято-Троицком женском монастыре, она уже в день приезда молилась в Знаменском соборе.

На рубеже ХХ столетия Знаменский собор ждали серьезные потрясения: в марте 1898 года революционеры, стремясь подорвать народную веру в чудодейственную силу иконы «Знамение», пошли на дерзкое преступление, решив уничтожить одну из наиболее почитаемых русских святынь. Мощный взрыв, разорвавший чугунную сень над иконой, вызвал значительные повреждения. Но сама икона осталась совершенно невредимой.

Собор был закрыт в 1924 году, постепенно с него сняли кресты, снесли колокольни. Собирались сносить и главный купол, но что-то остановило безбожников, они ограничились разрушением четырех малых куполов. В 1937 году здание переоборудовали под кинотеатр, получивший название «Октябрь». Кинозал на 800 мест расположился прямо под куполом, в алтаре установили кинопроекторы, по соседству были сделаны музыкальные фойе.

После окончания Великой Отечественной войны выгоревшее изнутри здание восстановили, но Курской епархии святыню вернули только после перестройки.

Знаменский собор Курск

Знаменский собор в 1980-е годы