Фильм о Ювеналии озвучил Михалков

Январь 2014

К годовщине ухода из жизни владыки Ювеналия киноцентр имени Щепкина запустил показ документальной ленты «Архипастырь», рассказывающей о жизненном и духовном пути священнослужителя.

Ювеналий

Схимитрополита не стало 13 января 2013 года. Ровно 28 лет он отдал служению на курской земле. При нем здесь возродилось православие: вновь были открыты монастырь Курская Коренная пустынь, Знаменский кафедральный собор, восстановлены древние монастыри, построены десятки новых храмов. Благодаря его инициативе в школах началось преподавание основ православной культуры, распахнула двери духовная семинария.

Полуторачасовой биографический фильм, закадровый текст которого читает Народный артист РСФСР Никита Михалков, председатель российского союза кинематографистов, создавался в течение многих месяцев. Съемки проходили как в Курской области, так и в самых отдаленных уголках России – везде, где когда-либо жил и работал владыка Ювеналий (в миру – Спиридон Алексеевич Тарасов). Подробнее о фильме рассказала его автор, режиссер и сценарист Наталья Лымарь.

– Наталья Валерьевна, как вы приняли решение снять этот фильм?

– Впервые в моем творчестве герой с такой необыкновенной судьбой. Владыка много претерпел в жизни: гибель близких, гонения за веру, уход жены, отстранение от службы, автокатастрофу, отнявшую здоровье и силы... Но все это не сломило его воли, он остался верен своему служению, не перестал любить людей, делать им добро и многое прощать. К созданию фильма меня, наверное, подтолкнула личная встреча. Так получилось, что я одной из последних в 2010 году брала интервью у схимитрополита. Он уже был болен, говорил так тихо, что для того, чтобы донести его слова до зрителей, речь пришлось дублировать субтитрами. Во время нашего разговора он держал меня за руку. Когда Ювеналия не стало, ко мне обратились члены диаконии схимитрополита и я поняла, что должна сделать эту работу.

– Где начались съемки?

– В Воронеже. Там живет дочь владыки Нина Спиридоновна Чернышова. Она достала старые семейные фотоальбомы. Глядя на черно-белые снимки, вспоминала о своем детстве и об отце. Он остался без поддержки супруги, воспитывал детей в одиночку. Это были трудные времена... Гонения на церковь, ее служителей и членов их семей. Сыну владыки, Михаилу, не дали доучиться в мединституте и с 4-го курса отправили в армию, в суровые приморские условия. Все потому, что отец не подчинился КГБ и не сдал Покровский кафедральный собор, в котором намеревались открыть театр. Владыка Ювеналий в течение семи лет возглавлял Воронежскую епархию. Это его первая кафедра и наиболее сложный период служения. Я сама отлично помню, как в конце 1980-х годов наши преподаватели музучилища проводили воспитательную работу со студентами, певшими в церкви.

Следующая поездка в Пензу, где владыка был настоятелем Успенского кафедрального собора. Замечательный город с холмами и зеленью немного напоминает Курск. Мы посетили храмы, в которых служил владыка Ювеналий, и узнали трогательную историю Надежды Карпюк. Батюшка Спиридон познакомил ее с будущим мужем, помог сыграть свадьбу и встать молодой семье на ноги.

– Посетили его родину?

– Мы побывали в городке Шахты Ростовской области, где прошло детство и молодость владыки. Нашли родительский дом, школу, в которой он учился. К сожалению, его первый храм, прихожанами которого являлась семья Тарасовых, в советские годы был разрушен. Но сохранились другие церкви, связанные с ним. Не только в Курске, на всем жизненном пути владыки Ювеналия виден светлый след добрых дел. Многие руководители церкви считают его своим наставником. Митрополит Никон, с которым мы встретились в Задонском монастыре Липецкой области, с благодарностью вспоминал, как владыка подтолкнул его к учебе в духовной академии. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – как оказалось, в прошлом послушник схимитрополита Ювеналия.

– Расскажите о работе над иркутским периодом жизни владыки.

– Прежде чем в 1984-м владыку перевели в Курск, в течение двух лет он возглавлял Иркутскую епархию. Простиралась она от озера Байкал до Тихого океана, поэтому, чтобы успеть после Литургии к Всенощной в другой конец епархии, ему приходилось летать на самолете. Он часто крестил людей в водах Байкала. Многие приходили к решению принять православную веру уже во взрослом возрасте. Как мы смогли убедиться, в тех краях по сей день сильны языческие традиции. Но нам посчастливилось заснять обряд крещения, этот эпизод вошел в фильм.

– В ленте вы воспроизводите отдельные события из жизни владыки Ювеналия. Кто вошел в актерский состав?

– В постановке участвовали непрофессиональные актеры. Владыку сыграли священники Курской епархии. Что касается детских лет, нам помогали ребята Свободинской средней школы. Был момент, когда для кадра требовались чьи-то детские ножки, чтобы годовалый ребенок прошел по траве. Вроде пустяк, но какая мама согласится? Найти их удалось в центре Курска: женщина приехала с двумя детьми из района погулять. Мы обменялись телефонами и на следующий день встретились для съемки.

– Вы как-то упомянули, что начатая работа будет продолжаться...

– Надеюсь, появится расширенная версия фильма. Ведь о владыке Ювеналии можно рассказать еще многое. Он удивительным образом притягивал к себе, через его судьбу прошли сотни людей, у каждого собственная история, не менее интересная.

Наталья Лымарь Курск