Верующих России и Украины объединил крестный ход

Июнь 2014

Несмотря на события в соседней стране, 14 июня состоялся традиционный российско-украинский крестный ход с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери из Горнальского монастыря в город Суджу. Православная процессия смогла пересечь границу с Сумской областью, хотя ранее сообщалось, что крестный ход ограничится российской территорией.

Пряжевская икона

Начиная с 2002 года неизменным местом посещения паломников во время этого крестного хода было приграничное украинское село Мирополье. Крестный ход с Пряжевской иконой стал единственным в России, совершаемым за государственную границу. В этом году он, вопреки ожиданиям, сохранил международный статус, хотя в Украине прошел в упрощенном формате.

Утром в Никольском храме архиерейского монастырского подворья села Мирополье архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии, прибывшего для участия в молитвенном шествии. В то же время митрополит Курский и Рыльский Герман провел богослужение в Горнальском Николаевском Белогорском монастыре, где постоянно пребывает Пряжевская икона Божией Матери.

По окончании богослужений крестные ходы из обеих обителей направились к российско-украинской границе, где у пешеходного перехода состоялась встреча иконы. Архиереи двух соседних епархий возглавили молебен, за которым духовенство и прихожане совершили особую молитву о мире в Украине. По словам очевидцев крестного хода, верующие России и Украины, разделенные границей (рекой Псел), со слезами на глазах приветствовали друг друга.

«Несмотря на все трудности межгосударственных отношений, народы России и Украины остаются едиными, – подчеркнул украинский архиерей. – Нас объединяет Христос и общая молитва, которая не может быть скована какими-то приграничными столбами».