«Соловецкая голгофа» Дамиана и Иоасафа

Февраль 2015

На телеканале «Сейм» состоялась премьера документального фильма «Соловецкая голгофа», повествующего о крестном пути священномучеников Дамиана и Иоасафа, расстрелянных в 1937 году. Перед этим ленту показали на крупнейшем церковно-общественном форуме – Международных Рождественских чтениях в Москве.

Дамиан и Иоасаф

Работа по изучению судеб репрессированного духовенства ведется уже не первый год. Прежде съемочной группе телеканала «Сейм» удалось собрать материал о жизни священномученика Онуфрия (Гагалюка), для чего журналисты выезжали в Харьков, куда он был этапирован.

Вышла также кинотрилогия о Дамиане (Воскресенском) и курском периоде его жизни. Но картина мученического пути святого была неполной. Поэтому прошлым летом совместно с членами Историко-архивной комиссии Курской епархии была проведена новая исследовательская экспедиция, на этот раз по Карелии и Архангельской области. В 1930-е годы Дамиан и еще один священномученик Иоасаф (Жевахов) находились в ссылке на Соловках и в Карелии.

Медвежьегорск, Беломорканал, Соловецкие острова, Валаам, Сандармох, Боровичи и остров Анзер – путь узников Соловецкого этапа прошли и создатели документальной ленты «Соловецкая голгофа». «С 1922 по 1939 год здесь в лагерях и тюрьмах отбыли срок тысячи заключенных, среди которых было немало представителей церкви, – отметила автор сценария Екатерина Худякова. – Однако далеко не все священники, оказавшиеся в нечеловеческих условиях среди ужаса и страха, нашли в себе силы не отречься от веры и Бога. Дамиан и Иоасаф покорились судьбе, перед ними открылся смысл страданий, они продолжали горячо молиться и приняли мученическую смерть. Современникам, особенно молодежи, чья духовность стала вялой и беспечной, нельзя этого забывать. Жизнь священномучеников следовало бы изучать в школах, чтобы дети больше думали о жертвенной любви, а не о любви к вещам, чтобы мечтали быть похожими не на артистов, а на таких людей, как Дамиан и Иоасаф».

Иоасаф был возвращен в Курск и расстрелян в урочище Солянка. Земная жизнь Дамиана оборвалась на Соловках 3 ноября 1937 года. Его прах покоится в глухом карельском лесу Сандармох – лишь спустя 60 лет, в 1997-м, поисковикам удалось обнаружить место массового расстрела. По некоторым сведениям, узников закапывали даже живыми, потому что не на всех хватало пуль.

Теперь в память о священномученике установлен крест и мемориальная доска. Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, игумен Валаамского монастыря Панкратий Троицкий подчеркнул значимость экспедиции, организованной курянами. По его словам, в других регионах подобная работа обычно сводится к изучению архивов, имеющихся дома.

– Знакомство с жизнью новомучеников помогает каждому духовно очиститься, – подытожила Екатерина Худякова, испытавшая это на себе. – В пути страданий Дамиана и Иоасафа скрыто послание для всех нас.

репрессированные священники