Молитва без слов

Апрель 2015

Впервые в истории Курской епархии священник отслужил утреню и литургию на языке жестов. Богослужение проходило в Троицком храме села Павловка.

язык жестов

Священнослужителей, обученных вести богослужения на языке жестов, в России пока не больше 20. Один из таких специалистов Константин Арестов осенью 2013 года приехал в Курск. С тех пор по большим церковным праздникам он обеспечивает сурдоперевод служб в Знаменском кафедральном соборе. А в ночь на Пасху с 11 на 12 апреля духовником впервые на языке жестов были проведены утреня и литургия в Троицком храме села Павловка.

Арестов родился в Архангельской области. В молодости путешествовал по России автостопом и попал в серьезную аварию, но отделался царапинами. Чудесное спасение заставило поверить в существование высших сил, однако лишь спустя пять лет Константин осознанно пришел к Богу, был крещен. В то время он еще продолжал искать свое призвание. Оставил учебу в кораблестроительном институте, поняв, что это не его. После армии поступил в пединститут, но на втором курсе бросил и это занятие, наперекор родительской воле поселившись в Валаамском монастыре.

В Петербургской духовной семинарии Константин освоил факультативный курс по сурдопереводу в православном богослужении. Два года назад получил благословение митрополита Курского и Рыльского Германа на работу с инвалидами по слуху. Сегодня он единственный в Курской епархии священнослужитель, владеющий жестовым языком.

«С нового учебного года в Курской духовной семинарии должен появиться факультатив по сурдопереводу в богослужении», – делится планами отец Константин. – А пока занимаюсь со студентами. Они уже помогали служить молебен в Знаменском соборе. В нынешних условиях нашего храма невозможно провести главное христианское богослужение – литургию, нужен отдельный придел. Но не исключено, что это станет возможным в соседней Воскресенской церкви после завершения реставрации».

Жизнь курской общины глухих и слабослышащих стала более насыщенной еще и благодаря паломническим поездкам, которые организует Константин Арестов. Со своими подопечными он ездит по святым местам курского края и Белгородской области. Летом они посетят Валаам.