«Умный дом» школьника из Рыльска

Июнь 2014

Следить за своим жилищем и управлять бытовыми приборами в нем можно даже находясь на другом конце света – это доказал выпускник школы №4 города Рыльска Андрей Канунников. Молодой изобретатель-самоучка представит свое устройство на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, которая пройдет в Москве 24-27 июня.

паяние

Кулибин из Рыльска

Инженерные способности у Андрея проявились неожиданно, когда тому было 12 лет. «С той поры наш дом превратился в одну сплошную мастерскую, заваленную деталями от старых приемников и радиол, - говорит Галина Ивановна, мама мальчика. - Не успевала я вынести груду запчастей на улицу, чтобы протереть пыль, как все тут же приволакивалось назад».

Канунников увлекался конструкторами и головоломками, а интерес к изобретательству заронил учитель физики Игорь Полищук. «Часто на уроках Игорь Иванович показывал нам документальные фильмы о разработках Николы Теслы и других ученых, советовал, что почитать дополнительно, - вспоминает школьник. - Полезными оказались лабораторные работы по электронике, электростатике и динамике».

Совмещая основную учебу со спортом, танцами и занятиями в музыкальной школе, Андрей в свободное время самостоятельно штудировал радиотехнику – искал книги, смотрел научные передачи, консультировался с педагогом. Скоро обзавелся необходимым инструментом и стал повторять опыты Теслы. К примеру, пробовал передавать электричество по одному проводу, для чего собрал специальный преобразователь, создающий ток высокой частоты.

Достать нужные радиодетали в Рыльске не всегда просто. Что-то извлекалось из старых телевизоров, видеомагнитофонов и прочей электроники, которую приносили соседи, друзья. Остальное заказывал в Курске и Москве. Первым изобретением курянина стала портативная беспроводная зарядка для телефона, работающая на двух обычных 1,5-вольтовых батарейках. Ее удобно брать с собой в поход или дальнюю поездку. По себестоимости и функциональным возможностям она даже превосходит имеющиеся аналоги известных производителей телефонного оборудования. Сейчас эта модель хранится в школе.

Дом под контролем

Не так давно Андрей запатентовал очередную разработку, на которую ушло больше полугода. Идея «умного дома», максимально автоматизированного, безопасного и комфортного, сама по себе не нова. Однако вариант курского школьника посчитали перспективным, поэтому летом прибор будет представлен на ВДНХ в Москве.

Автоматизированное устройство дистанционного управления (сокращенно – АУДУ), позволяет следить за домом и управлять бытовыми приборами в нем с больших расстояний, даже находясь в другом городе или стране.

«Уходя на работу, люди иногда забывают выключить свет или технику, - говорит юный изобретатель. - Достаточно зайти через мобильник или планшет в Интернет и при помощи специальной программы убедиться, что все в порядке. Если надо, простым нажатием клавиши можно отключить утюг, телевизор, другую технику. Или использовать таймер для выключения прибора в конкретно указанное время».

Устройство очень компактно, весит 345 граммов. Для него Канунников использовал только отечественные детали, общая стоимость которых не превышает 500 рублей. Мощность первого опытного образца - 2,5 киловатта. Этого хватит, чтобы включить в систему «умного дома» семь телевизоров или пару утюгов, две стиральных машины или, к примеру, 25 ламп по 100 Ватт. А приварив дополнительное реле (цена вопроса – всего 25 рублей), можно установить его перед домовым счетчиком и одним нажатием включать или выключать сразу все бытовые приборы.

На время выпускных экзаменов Андрей отложил научные изыскания, но в голове десятки новых идей: как сделать дом еще безопасней, а человеческий труд - легче. Впереди у курянина - поступление в университет на факультет электроэнергетики и электротехники.