Мастер головоломок

Март 2014

Скомпоновать летательный аппарат или придумать интеллектуальную игру, над которой будут ломать голову маститые ученые разных стран – изобретатель Владимир Красноухов преуспел и в том, и в другом.

изобретатель головоломок

Житейская мудрость предков

Катушка, резинка, палочка, веревка – конструкция на первый взгляд проста, но попробуй разбери, как именно она работает. По вечерам семеро братьев и сестер собирались с родителями, чтобы разгадать очередную «мороку», придуманную главой семейства. Иван Дмитриевич работал столяром и в непростые послевоенные годы как мог забавлял детвору.

«Родители не имели никакого образования, так сложились их сиротские судьбы, – говорит Владимир. – Но сколько в них было житейской мудрости! Уже, будучи студентом, я, сидя на лекциях, понимал, что все замысловатые принципы человеческой психологии, сложнейшие законы физики и математики, которые изучались в институте, своими словами мне давным-давно объяснили отец и мать. К примеру, возвращаемся летом с мамой домой. Идем по лесу без всякой обуви. Я, пацаненок, утомился от долгой дороги, да и больно по стерне босой ногой ступать. А мама говорит: все это мелочь. Если колко идти, надо побежать. Если устал идти, надо не ползти, не ложиться, а рвануть, что есть силы. Попробуй бежать! Я не верю. Как это, еще ж больнее будет. Но решился. Пробежал туда и обратно. Ноги горят, но не больно совсем. И усталости, как ни бывало.

Или другой случай. Вбиваю гвоздь в край доски, она раскалывается. Отец говорит: смотри, надо гвоздь поставить на шляпку и острие молотком притупить. Для меня неожиданно. Наоборот ведь, твержу, чтобы глубже войти, тот же нож острее затачивают. Отец объясняет: тут не так. И действительно, забиваю – доска не раскалывается. Вот вам и простой русский мужик, народный педагог!»

В 1967-м Владимир окончил Тульский политехнический институт как конструктор летательных аппаратов. 23 года, вплоть до развала СССР, работал в Центральном НИИ точного машиностроения, занимался математическим моделированием сложных систем. Несмотря на загруженность, Владимир Иванович выкраивал время для придумывания развивающих игр и головоломок. Вскоре это стало его основным занятием.

России нужны мыслители

Красноухов запатентовал более 40 изобретений, состоит в Нидерландском клубе головоломок, является почетным членом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Он выступает в прессе с научно-популярными статьями, ведет постоянные рубрики в журналах «Наука и жизнь», «Смекалка», «Левша». Помогает организовывать и проводить чемпионаты по головоломкам в России и других странах. Среди его друзей такие специалисты с мировым именем в этой сфере как американец Джерри Слокум, голландец Вил Страйбос, россиянин Анатолий Калинин.

В коллекции Красноухова около 4000 головоломок, более сотни из них он придумал сам. У каждой своя история. Так, деревянный пазл «Кубик Курский» в 2011-м вошел в десятку лучших головоломок мира. «Кладезь мудрости» была создана специально для съезда головоломщиков в Сан-Франциско (США). А «Петлю Ориона» изобретатель придумал еще в 1982 году вместе с сыном Денисом. Тогда космонавты Валентин Лебедев и Анатолий Березовой отправились в рекордный по длительности (211 суток) полет. В газете «Пионерская правда» были опубликованы условия конкурса на лучший сувенир для покорителей космоса. Занимательную механическую задачку Красноуховых признали лучшим подарком и на транспортном корабле «Прогресс» отправили на станцию. Уже после полета Герой Советского Союза Герман Титов вручил Денису Красноухову почетную грамоту.

«Механические головоломки – это модели нестандартных ситуаций, – уверен ученый. – Ребенок, почувствовав радость маленького, но самостоятельного открытия, запомнит этот момент озарения, удовольствия. И потом будет стремиться решать задачи все более крупные и именно нестандартным путем, совсем не тем, какой ему вложили в школе или вузе. Можно быть вполне компетентным специалистом, но не компетентным исследователем, этого нам не хватает.