Свет Сколково

Январь 2016

Не за горами создание лекарств для лечения таких видов онкозаболеваний, которые сейчас практически не лечатся. Их разработкой занимаются ученые инновационного центра «Сколково» в Москве, руководит проектами по онкологии и иммунологии Кристина Ходова.

Сколково

Первый в постсоветской России инновационный центр «Сколково», строящийся по подобию американской «Кремниевой долины», уже объединил тысячи ученых, конструкторов, инженеров и бизнесменов. Специалисты работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня. Одно из приоритетных направлений инновационного центра – биомедицину, — развивает Кристина Ходова.

После окончания Курского медуниверситета она работала гематологом, затем медицинским советником по онкологии в крупной фармацевтической компании. В 2013 году врач, получившая степень кандидата медицинских наук в области генетики острых лейкозов, перешла в «Сколково» на должность руководителя проектов по онкологии и иммунологии кластера биологических и медицинских технологий. Она является автором 30 научных статей и одного открытия, спикером всероссийских и международных конференций в США, Канаде и других странах.

- Хотя онкологические заболевания остаются одной из основных причин смертности взрослого населения, выживаемость больных неуклонно растет, — отмечает Кристина Ходова. — Связано это, в первую очередь, с повышением уровня оказания медицинской помощи через появление новых технологий диагностики, терапии и мониторинга онкологических заболеваний. Поэтому первоочередной задачей стоит поиск, разработка и внедрение инновационных решений, которые приведут к созданию новых высокоэффективных и безопасных методов лечения онкологических больных.

В прошлом большинство опухолей относились к неизлечимым болезням. Со временем появились методы хирургического лечения, лучевой и химиотерапии, применение которых привело к продлению жизни пациентам. Большим достижением стало появление иммунотерапии опухлей, которая направлена на стимулирование собственной защитной системы человека, борющейся с раком.

- Развитие опухоли способствует подавлению иммунитета, но современные технологии позволяют его теми или иными способами «раскрепостить», — говорит врач. — В частности, применение первого иммунотерапевтического антитела позволило вдвое увеличить выживаемость пациентов с меланомой на последних стадиях. И это, действительно, – прорыв, вдохнувший шесть лет назад новую жизнь в область иммуноонкологии. Последующие препараты схожего механизма действия продемонстрировали еще более впечатляющие результаты и на сегодняшний день уже доступны в ряде стран.

В инновационном центре Ходова курирует несколько десятков проектов по созданию новых лекарственных препаратов и вакцин для борьбы с раком, а также тест-систем и приборов для диагностики онкологических заболеваний. Используются уникальные технологии, позволяющие, к примеру, получать синтетические вакцины из наночастиц. В Сколково активно развиваются все современные направления диагностики и лечения онкологических заболеваний, включая таргетную терапию. В отличие от стандартной химиотерапии она воздействует не на все клетки организма, а только на опухолевые и целенаправленно уничтожает их. В конце декабря к числу компаний, проводящих клинические исследования, присоединилась еще одна. Впервые препарат для лечения хронического лейкоза используют у пациентов уже в первом полугодии 2016 года. Сколковские разработки, как ожидается, выйдут на рынок в 2018 году.