Лунный полет «Сириуса»

Ноябрь 2017

24 ноября в Москве завершился уникальный эксперимент, в ходе которого экипаж из шести человек совершил имитационный полет на Луну, больше двух недель проведя в полной изоляции.

полет на Луну

фото - ria.ru

Для представителя ракетно-космической корпорации «Энергия» Марка Серова, космонавта-испытателя Анны Кикиной,  сотрудников Института медико-биологических проблем РАН Елены Лучицкой, Наталии Лысовой и Ильи Рукавишникова, а также немца Виктора Феттера из корпорации Airbus Group космический модуль стал домом на 17 дней. За это время, согласно легенде, экипаж достиг окололунной орбиты, облетел Луну и благополучно вернулся на Землю.

- Наш «корабль» был условно разделен на два больших модуля. В «сотом» проводились медицинские тесты и лабораторные испытания, здесь же располагался холодильник для хранения биоматериалов. В «150-ом» -  кают-компания, кухня и индивидуальные каюты. Соединялись модули между собой переходным отсеком, - описала внутреннее устройство Елена Лучицкая, Исследователь №1.

Во время «полета» участники как настоящие космонавты носили форму, питались продуктами сублимированной сушки и пюре из тюбиков, вместо душа использовали специальные салфетки и средства гигиены. Экипаж научился управлять роботом-манипулятором и успешно решил еще десятки задач. Для моделирования действий в аварийных ситуациях, где невозможно остановиться для отдыха, в последние дни эксперимента обитатели «Сириуса» были лишены сна на 36 часов.  

- Их работа осуществлялась в условиях обычной гравитации без невесомости, не ограничивался расход питьевой воды, и сам модуль был значительно просторнее корабля «Федерация», который когда-то полетит на Луну. Мы смоделировали схожую с реальной обстановку по загруженности и объему работ экипажа. Изучалась психология и взаимодействие коллектива, у всех участников были датчик перемещения в пространстве. Фиксировалось, насколько далеко или близко они находятся друг от друга, какие пространства корабля используют чаще - это нужно для проектирования космических кораблей в будущем, - отметил один из организаторов эксперимента Олег Волошин.