Лысое братство

Ноябрь 2017

Клубу лысых мужчин, в котором одних лишь москвичей больше 500 человек, исполнилось десять лет. В числе гостей праздничной тусовки оказалось немало представительниц и слабого пола.

лысые мужчины

фото - brutalmen.ru

Не надо стесняться

Ресторанчик итальянской кухни, где проходило торжество, не смог бы, конечно, вместить всех членов сообщества. Прибыли 70 его участников, в том числе «лысые» гости из Сочи, Санкт-Петербурга, а также из Германии, Италии и Белоруссии.

Вид лысого мужчины вряд ли привлечет внимание в обычной жизни, по статистике таких около двух процентов населения. Часто это люди без комплексов, добивающиеся успеха в бизнесе и политике, что доказывают члены КЛМ. Зато для женщины, однажды услышавшей диагноз «алопеция», лишение волос может быть страшным ударом, способным поставить крест на личной жизни.

Перебороть страх перед обществом удается немногим, но сидящим в зале Полине Меньшиковой, Вере Солоимской, Дарье Новиковой и Жанне Альфонсовой, которые принципиально не надевают парики, сделать это, похоже, удалось. Они женственны, красивы и обаятельны.

- У кого-то из нас нет волос с семи лет. Прежде мы очень комплексовали, ощущали отчужденность. Не замкнуться в себе может помочь только позитивный настрой и общение. Нужно просто перестать стесняться себя, – советуют девушки.

На собрания клуба ходит и 12-летний мальчик Данила, но все же, преобладающая часть клуба, конечно же, - взрослые мужчины. К ним и спрос строже. Во-первых, возраст – не моложе 28 лет. Но основное – прохождение «испытательного срока»: в течение нескольких месяцев другими участниками оцениваются личные морально волевые качества кандидата и желание помогать больным алопецией. Политические взгляды, расовая принадлежность и религия при этом не играют никакой роли.

Когда все гладко

У клуба есть свой устав, гимн и дресс-код – на встречу приходят в костюме и белой рубашке. Отличительная деталь гардероба – легкий шарф. У лидера, в прошлом подполковника спецподразделения «Альфа» Андрея Попова, он пурпурный, члены Совета носят синий, новички – светло-серый. А еще есть традиция стукаться лысинами после рукопожатия.

Они основали Фонд помощи больным детям, каждый год совместно с байкерами устраивают патриотические акции и мастер-классы. В Ялте даже проводится международный съезд Клуба лысых. Благодаря интернету филиалы клуба открылись в Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Белоруссии, Украине, и странах Евросоюза.

- Баварский филиал КЛМ появился в Германии в 2014 году. Он объединил не просто лысых, но русскоязычных лысых. На чужбине как нигде понимаешь ценность общения с соотечественниками. Нас 20 человек, все мы разные, я, например, занимаюсь медициной, - отметил председатель филиала в Германии Эдуард Володарский, ради встречи специально прилетевший в российскую столицу.

Завершилось мероприятие презентацией фантастического рассказа Андрея Попова «Лысые – люди будущего. Домой на Марс», герои которого убеждены, что рано или поздно в ходе эволюции облысеют все Земляне.