Зоопарк на задворках

Октябрь 2013

В городе Фатеж может появиться настоящий зоологический сад. На улицу Солнечную уже сбегаются ребятня и взрослые со всей округи – поглазеть на животных и птиц, собранных местным энтузиастом Русланом Лотаревым.

медведица

Руслан – простой строитель. У него семья: жена и двое ребят. Сам души не чающий в животных, он хотел, чтобы и они, и вся соседская детвора также любили природу. Хлопот, понятно, не оберешься и зарплата более чем скромная, но несколько лет назад он твердо решил – в родном городе должен быть открытый для всех бесплатный зоопарк.

Крылатая братва

«Наверное, это от отца, – говорит Лотарев. – Папа очень любил всякую живность. У нас дома всегда были какие-нибудь диковинные утки, куры, кролики. Старший брат завел аквариум с рыбками, а моим первым питомцем стал хомяк. Я тогда только в школу пошел...»

Были у Руслана поначалу только кенари и попугаи. Три года назад к ним прибавились декоративные куры, павлины, цесарки, фазаны. Сегодня в домашнем питомнике больше ста птиц, не считая временных гостей – во дворик подкормиться прилетают и обычные воробьи. «Все бы ничего, но они заносят из леса разную инфекцию, – сетует хозяин. – Фазаны и без того часто болеют. Думаю, надо для отпугивания поставить клетку с коршунами, есть у меня парочка». Но если приключится беда, захворавших птах Руслан, сам себе ветеринар, почти всегда вылечивает без посторонней помощи.

Некоторые обитатели попали сюда удивительным путем. Аист Жора едва не погиб на охоте. Птицу с поврежденным крылом выходил пенсионер Семен Творогов, но из-за вынужденного переезда мужчине пришлось искать Жоре нового хозяина. Дал в газете объявление: «Отдам аиста в хорошие руки». Руслан Лотарев без раздумий согласился. А в придачу получил еще и совенка.

Немного выбивается из пернатой компании страус Кеша. В Фатеж «африканца» везли на старом «жигуленке» в прицепе высотой больше двух метров. Сейчас его загон пустует. Птицу на время попросил Старооскольский зоопарк.

Три медведя и Король Лев

Но большую часть 15 огородных соток за домом заняли черные и рыжие лисы, барсуки, енотовидные собаки, чилийские белочки, норки, индийские бегунки, сурки, дикобраз... Их охраняет азиатская овчарка Рада, зорко смотрящая в сторону леса – откуда могут прийти незваные гости, будь то дикая лиса или куница. Не нуждаются в охране Рады, наверное, только Лелик с Машей. Потому что они – бурые медведи.

«Лелику уже три года, взрослый, а суетной меры нет, – улыбается Руслан. – Кровь-то в нем дикая, мать привезли в Россию с Аляски. Машка на год моложе, но тоже не подарок. Я сам, когда ее кормлю, стараюсь быстро еду оставить и ухожу. Но между собой они ладят, мирно живут в одном вольере».

Другое дело гималайская медведица Оля. Спокойная, да вдобавок вегетарианка, сядет на пятую точку, как человек, и балдеет. Лотарев ее и апельсинами угостит, и даже погладит осторожно, она, знай себе, урчит, словно кошка. Когда Оля была медвежонком и жила в Подмосковье, с ней фотографировали детей.

Но если в ее клетку заглядывают любопытные куры и остаются целы, с двухлетним львом такой номер не пройдет. Симба, названный в честь главного героя популярного диснеевского мультфильма «Король Лев», напрягается, услышав вдали поросячий визг. А ведь свинью ни разу не видел. Охотничий инстинкт не смогли унять ни в Московском зоопарке, где он родился, ни в цирке, где хищника пытались приручить. На новое место Симба переехал за несколько дней до нашей встречи с Русланом. «Первую ночь, когда его привезли, я не спал, волновался, – признается Лотарев. – Осмелился погладить, по гривке чуть-чуть почесал. Он вполне дружелюбен. В дальнейшем будем искать ему пару. Я стараюсь, чтобы звери не жили поодиночке».

Быть зоопарку!

Лотарев уже вырыл котлован для крокодилов, готовит вольеры для оленей, а еще мечтает завести рысей, зубров, бизонов... Но все постепенно. Нынешней зимой должны появиться еноты-полоскуны, носухи и страус эму. Зоопарк расширяется и содержать его все труднее. Много приходится тратить на кормежку. Гастрономические пристрастия у всех питомцев разные. Кашу Лотарев готовит на кухне, там же, где и себе: 30-литровая кастрюля занимает всю плиту. Но лисы и еноты крупы не признают, предпочитая мясо. С ними солидарны бурые медведи и лев, хотя не откажутся и от рыбы, которая прибывает сюда прямиком с рыбоперерабатывающего комбината. Барсуки любят яблоки. У многих в почете тыква, в день ее уходит по 70 килограммов. Медведица Оля любит бананы и простой хлеб. Восемь буханок за один присест – как семечки. Хотя до Лелика далеко. Этому и двадцати мало.

Управляться с животными Руслану помогают жена Юля и дети. Даня пошел во второй класс, самостоятельно ухаживает за фазанами. Младшему, Никите, немногим больше года, но и он вносит свою лепту. «Дома у нас есть небольшой террариум. Так вот, Никитос обязательно напомнит, если какой питомец остался некормленым, – рассказывает глава семейства. – За пальчик берет и ведет к игуанам или еще кому. Жутко любит бурундуков. Я, признаться, сам их побаиваюсь. Укусит – неприятно. А сыну все нипочем: трепет как угодно, тот даже не сопротивляется!»

Работ по обустройству будущего зоопарка непочатый край, но Руслан Лотарев не сомневается – придет время, он получит все необходимые разрешения местных властей, обзаведется новыми животными и одним интересным уголком в райцентре станет больше.