Виторган: Москва - Юрмала

Декабрь 2017

27 декабря актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган отмечает свой 78-й день рождения. Он, как всегда, в боевом строю – снимается в кино, ставит спектакль и полон планов на будущий год.

Эммануил Виторган

фото - vitorgan.ru

За время творческой карьеры Эммануил Виторган снялся более чем в ста фильмах. Чаще всего на сцене театра и в кино он играет отрицательных героев, с которыми в жизни у него нет ничего общего. Однако именно через их «неправильную» жизнь актер стремится донести до зрителей, к чему в действительности стоит стремиться, как быть настоящим человеком. Виторган также известен как свекр популярной телеведущей Ксении Собчак, с которой связал жизнь его сын Максим.

В этом году свой день рождения Эммануил Виторган отметит в Латвии вместе с семьей и друзьями. Поздравить именинника приедут его брат Владимир с женой, актриса Людмила Максакова, режиссер Алла Сурикова, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы и российский посол в Латвии Евгений Лукьянов. Конечно же, рядом в этот день будет и супруга Эммануила Гедеоновича Ирина Виторган. В феврале они, кстати, отметят 15-летие своей свадьбы.

- В Юрмале мы готовимся отпраздновать день рождения Эммануила, Новый год и Рождество. Москва шумная и суетная, поэтому в последние годы мы не упускаем возможности хотя бы ненадолго приехать сюда, тем более я сама родом из Юрмалы. Здесь пока совсем нет снега, но все улицы украшены гирляндами и разноцветными огнями, атмосфера очень праздничная. В среду мы посидим с друзьями в небольшом уютном латышском ресторане на берегу моря, а в Москве отметим день рождения через месяц, 27 января, - говорит Ирина Михайловна.

Перед отъездом член «Виторган-клуба» Лев Дорф преподнес другу оригинальный подарок - автомат Калашникова, выполненный из стекла. Сам именинник больше любит не получать, а дарить подарки. Поэтому в свой день рождения он по давно сложившейся традиции поздравит жену, а также преподнесет сувениры всем друзьям, которые придут на праздничный ужин.

Уходящий год для Эммануила Виторгана выдался насыщенным. Актер провел два десятка мероприятий и встреч в своем культурном центре на Остоженке, начал сниматься в фильме «Память дождей» петербургского режиссера Михаила Макаренко.

- Прошло несколько съемочных дней, работа продолжится в следующем году. Помимо этого я выпускаю со своими студентами новый спектакль. Работы хватает, предложения, слава богу, есть. А недавно мы ездили поздравлять внука Платошу, которому исполнился годик. Он очень доброжелательный, активный и практически не плачет. Очень похож на Максима, а сейчас проявляются утонченные черты Ксюши, - поделился Эммануил Гедеонович.