Высоцкий как соль нашего времени

Январь 2018

25 января легендарному барду Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Накануне юбилея мы встретились с теми, кто не только теперь, но и на протяжении многих лет поддерживает память о нем в масштабах всей страны.

Владимир Высоцкий

фото из открытых источников

Никита Высоцкий – сын Владимира Высоцкого. Сегодня он возглавляет Государственный культурный центр-музей имени отца. Учреждение ждет масштабная модернизация.

- Увеличится его площадь, будут внедрены новые технологии, в результате чего выставка станет насыщеннее и современнее. При этом я настаиваю на том, что музей – серьезное место. Поэтому и этот центр должен остаться в меньшей степени развлекательным, и в большей - академическим и научным местом. В этом смысле мы меняться не будем, - отметил Никита Высоцкий.

В одной только Москве запланировано несколько десятков серьезных мероприятий: театральных, концертных и выставочных. Однако, по словам Никиты Владимировича, уже давно отмечено, что волна интереса к Владимиру Высоцкому традиционно поднимается только в день его рождения, но потом быстро угасает.

- Все вдруг о нем вспоминают и, кажется, что важнее ничего нет. Но появляется другой новостной повод, и Владимир Высоцкий уходит из информационного поля, - говорит Высоцкий-младший. - В 80-летний юбилей мы хотим, чтобы так не было. 25 января будет не только самоценным днем, но и стартом многих проектов: городских, региональных, а некоторые, в том числе «Высоцкий в нашем городе» могут стать федеральными, и будут проходить в масштабах всей страны. Это не насаждение, не государственная пропаганда Высоцкого, но естественное движение любви, уважения к нему. Самое мое большое желание, чтобы мы не делали акцент на ближайших городах, в которых гастролеров и так много, а добрались с новой программой до Сахалина, Хабаровска и Камчатки. Там нас давно ждут и зовут.

Главный песенный фестиваль, который стартует 27 января в Нижнекамске, курируют артисты Дмитрий Певцов и Гоша Куценко, певица Ольга Кормухина и музыкант Алексей Белов.

- Мы росли на песнях Высоцкого. Когда я была маленькой, они звучали из каждого окошка. Это нас воспитывало, многие жизненные вещи я познавала из творчества таких людей, как он. Мне всегда хочется Высоцкого сравнить с солью. Соль – это самый важный продукт. Он не только предохраняет остальные продукты от порчи, но еще и добавляет вкус, - говорит Ольга Кормухина.

- Песни Владимира Семеновича настолько сильные, что через них ты становишься вхож в настоящий мир искусства. Для меня исполнять их – это испытание. Да и нет такого певца или драматического актера, который, стоя за кулисами, не испытывал бы высокие эмоции волнения перед репертуаром, публикой и самим собой. Для нашей страны 25 января – это тоже экзамен, экзамен памяти, - отметил Гоша Куценко.

Дмитрий Певцов

фото автора