Иван Охлобыстин: «Стараюсь быть в тонусе»

Апрель 2016

Известный актер и режиссер Иван Охлобыстин рассказал по скайпу о своем новом спектакле «Книга Тайн». Звезду телесериала «Интерны» удалось застать на велопрогулке по берегу московского водохранилища.

Иван Охлобыстин

фото - 1tv.ru

Роль доктора Быкова в популярном телесериале «Интерны» сделала Ивана Охлобыстина знаменитым на всю страну, хотя этот герой имеет с ним мало общего. У Ивана множество ипостасей – актер, режиссер, сценарист, драматург, писатель, бизнесмен, священник... Священнослужение, по его словам, первостепенно, но пока он снимается в кино, полностью посвятить себя церкви не может. Главной отдушиной остается литература. Произведения Охлобыстина, в которых он раскрывает собственное понимание мира и делится мыслями о будущем, легли в основу спектакля «Книга Тайн». Новый гастрольный тур, стартовал по российским городам в апреле.

– Чего ждать зрителям от встречи с вами, какого эффекта сами желаете добиться?

– Все книги, что я пишу, можно прочитать в Интернете. В какой-то момент понял, что мою аудиторию не надо развлекать музыкой или чем-то еще. Им интересен именно живой контакт, искреннее общение простым языком. Прошлый опыт выступлений показал, что больше половины вопросов, которые задают из зала, касаются религии, смысла жизни, назначения человека. Люди идут именно за тем, чтобы внутренне определиться. Зачастую у них уже есть несколько вариантов ответа на то, что их беспокоит, но выбрать один-единственный – вот в чем я хотел бы помочь. Высшая награда для меня, если мой опыт окажется кому-то ценен, и человек выйдет из зала окрыленный с чувством, что случилось что-то очень хорошее, важное, решились какие-то неосязаемые вопросы, лежащие в основе всего.

– На какую возрастную категорию рассчитываете?

– У вопросов, касающихся нашей жизни, которые также можно проанализировать на примере библейских историй, нет возрастного ограничения. Сейчас я думаю так же, как и в 12 лет. Поэтому и ребенок, и взрослый сможет почерпнуть для себя что-то полезное.

– Не преследует ли вас в жизни киношный стереотип доктора Быкова из «Интернов»?

– Конечно, мало кто знал обо мне до этого сериала как, например, о сценаристе. Во время знаменательного для меня литературного вечера во МХАТе и последовавшего затем турне по России, Беларуси и Прибалтике был уверен, что мне будут часто задавать вопросы об «Интернах». Но состоялось уже более 300 выступлений, спрашивали об этом всего раз десять.

– Вы уже выступали с моноспектаклем в 2013 году. Зрителей тогда пленила, а кого-то и немного озадачила та непосредственность, с которой вы его провели. Как будет в этот раз?

– Могу приоткрыть секрет, внешне это будет та же античная простота – кафедра или стул, гарнитура и стакан воды. Не надо пытаться произвести излишнее впечатление, чтобы донести что-то хорошее.

– В период гастролей вы посещаете много новых мест?

– Да. В какой бы город меня ни забросило, обязательно иду в кафедральный собор, посещаю мото- и велосипедные площадки, спортзал, просто гуляю.

– А семью с собой берете?

– Жена Оксана почти всегда меня сопровождает в поездках. 20 лет живем, берегу ее как драгоценность. Она – мать шестерых детей и должна все-таки отдыхать. Если есть возможность, берем с собой и детей.

– Планы на ближайшее будущее?

– Сейчас запускаю с ребятами проект на «Ленфильме» и хочу сесть за книжку. В мае дней на десять поеду на Афон с байкерами из «Ночных волков». А летом, даст Бог, с семьей на день рождения поеду отдохнуть в Китай – в пансионат на Желтом море. У меня мечта: встретить свое 50-летие на Великой Китайской стене.

– Как вы все успеваете?

– Однажды провел эксперимент, назначив на день десять дел – позаниматься спортом, с детьми погулять и прочее. На следующий день назначил вдвое больше и тоже успел. Много времени у нас уходит на незаметные пересуды. А когда дел много, ты оптимизируешься. Стараюсь все время быть в тонусе.