С чего начинается фильм

Февраль 2014

Кино, рожденное вдали от столиц. Невозможно? Студент отделения актерского мастерства Курского колледжа культуры, начинающий кинорежиссер Сергей Малихов доказывает обратное.

кинопремьера

В свое время Сережу едва не отчислили из школы за бесконечные пропуски уроков, и как следствие – неуспеваемость. Булгаков, Пушкин, искусство, театр – о чем вы! Зато сегодня бывшего «двоечника» ставят в пример. Малихов оканчивает колледж культуры с красным дипломом, один из самых многообещающих выпускников.

Еще несколько лет назад юный курянин создал любительскую киностудию. Придумывал простенький сюжет и снимал на мобильник друзей, чтобы потом при просмотре вызвать улыбку у них или случайного зрителя в Интернете. Но в новых съемках приняли участие профессиональные актеры, премьера полнометражного кинофильма состоялась на большом экране с полным залом. Когда пошли финальные титры – длинный список из нескольких десятков имен – зрители аплодировали стоя. Фильм «На тысячу лет» с 24 февраля идет в прокате курского киноцентра имени Щепкина.

Разбег взят

Поступать на актерское ему посоветовали в 11-м классе на смотре чтецов. У Сергея, некогда занимавшегося в театральном кружке, слово выходило красноречиво, с чувством. Хотя иных предпосылок связывать жизнь со сценой или кино не было. Мама, бухгалтер, видела будущее сына в какой-то более практичной специальности. Строителя, например. Но парень настоял на своем, ведь набор на актерское отделение проводится раз в четыре года, другой шанс представился бы нескоро. «Как говорится, ввяжемся, а там видно будет, – улыбается Малихов. – Поступил».

И, оказалось, пришел, куда надо. Душа отдыхала, учеба давалась легко. Главный наставник, худрук драмтеатра Юрий Бурэ, научил держаться на сценической площадке уверенно и просто. Молодой актер настроился работать без передышки. Стал обладателем Гран-при регионального конкурса «Новые имена», премии телеканала «СТС-Курск», стипендиатом губернатора Курской области. Сыграл эпизодическую роль в рейтинговом телесериале НТВ «Лесник-2», там пришлось «драться» с Народным артистом России Алексеем Булдаковым, генералом из «Особенностей национальной охоты». Наконец, Сергей начал самостоятельно преподавать актерское мастерство в модельном агентстве и руководить студией художественного слова в одном из вузов. А теперь еще каждый вторник спектакль на малой сцене Курского драматического театра, главная роль.

Все это, плюс репетиции в колледже и подготовка к конкурсам, подработка мимом и свадебным фотографом занимают львиную долю времени. Но начатый в 2006 году проект первой в Курске киностудии «СЕРЕЖКИНО» Малихов тоже не бросал.

Сам себе режиссер

«Быть актером и режиссером для меня неразрывно, – говорит курянин. – Одному больше нравится руководить на съемочной площадке, другому следовать указаниям. Я же люблю что-то придумывать, выстраивать работу, но не меньше мне нравится играть. Благодаря студии это удается совмещать».

Раньше Малихову помогал еще один Сергей – Трофимов, в прошлом студент худграфа Курского госуниверситета. Вот почему студия и получила название «СЕРЕЖКИНО». Вдвоем делали короткометражные фильмы: сами писали сценарий, снимали, делали грим, играли и монтировали.

Первая работа «Скрытая угроза» – мини-триллер продолжительностью 15 минут. Съемки тоже «скрытые». «Собрали соседей, друзей и всей толпой пошли в лес на шашлыки, – вспоминает Сергей. – Решили, будем периодически просить их говорить нужные реплики, но о фильме пока ни слова. Смонтировали и показали, что получилось». Подростки были в восторге.

как снимается кино

актер, режиссер Сергей Малихов

 

Эксперименты продолжились, друг за другом появились «Иллюзия возврата», «Игра времени», «Сделка на предательстве», «Симптом» и «На обратной стороне». Каждая новая «короткометражка» по замыслу создателей должна была быть лучше предыдущей. Насколько это удалось, судили многочисленные интернет-пользователи, посещающие страницу «СЕРЕЖКИНО» в соцсетях.

Но одному из Сергеев наскучило заниматься бездоходным делом. Конечно, это был не энтузиаст Малихов. Он пошел дальше: отыскал оператора, сценариста, чтобы снять и самому же сняться в главной роли 50-минутной мелодрамы «Мила». Первого, по его словам, фильма «СЕРЕЖКИНО» со смыслом и моралью. Эта линия продолжена и в новой картине «На тысячу лет», премьера состоялась 15 февраля в киноцентре духовной культуры имени Щепкина.

Без прощения нет будущего

«Хотелось найти сюжет, близкий всем людям, – рассказывает Сергей. – Наверняка каждый хоть раз в жизни ругался с родными, проявляя гордыню. Но такого не должно происходить, они – самое дорогое, что у нас есть. Идея фильма «На тысячу лет» – без прощения нет будущего. Вернуть доверие очень сложно, но если первый не пойдешь навстречу, независимо от того, прав ты или нет, будущего с тем человеком не жди. Мой герой осознал ошибку слишком поздно».

В основе сценария лежит история брата и сестры. Их дружба началась с разбитой вазы. Дима и Даша всегда вместе. Но повзрослев, брат не смог принять тот факт, что его сестра тоже изменилась, имеет право на личную жизнь и свою семью. Ссоры и взаимные упреки привели к тому, что они так никогда и не помирились.

«У меня две старшие сестры, – говорит молодой режиссер. – К счастью, не ругаемся всерьез, а если разногласия и случаются, один из нас уступает. Сестры всегда меня поддерживают, мы как друзья. Они первые, кому я решаюсь показать работу. Некоторые сцены нового фильма, кстати, взяты из нашего детства».

20 съемочных дней, полгода монтажа. Команда из 60 человек: сценарист, звукорежиссер, монтажер, администратор, гример, оператор, балетмейстер и множество добровольцев, предоставляющих помещения, технику и транспорт. Среди актеров Заслуженные артисты России Виктор Зорькин и Галина Халецкая. В завершение «Фильм о фильме» – не вошедшие эпизоды и весь процесс съемок изнутри.

Студия «СЕРЕЖКИНО» перестала быть волонтерским проектом. Совершенно неожиданно у ребят появился спонсор – ульяновский предприниматель Андрей Фрейлин оказал фильму материальную поддержку в размере 125 тысяч рублей.

Михалков пригласил в Канны

Скоро Сергей закончит колледж, его примут в труппу Курского драмтеатра. А в голове уже созрел план нового фильма. На этот раз городские пейзажи сменятся сельскими. «Есть маленькая мечта провести съемки в деревне, – говорит он. – Пожить там какое-то время, чтобы не делить день на работу и дом. Просыпаться и идти снимать, получая удовольствие от каждой минуты, полностью пропитаться атмосферой фильма».

Кстати, Народный артист РСФСР Никита Михалков, председатель российского союза кинематографистов, в один из своих недавних визитов в Курск познакомился с молодым режиссером. Даже краем глаза посмотрел проморолик «На тысячу лет». Сказал: теперь надо на кинофестиваль в Канны. Конечно, в шутку. Но это пока...

актер, режиссер Сергей Малихов

фотографии из архива Сергея Малихова