Русский голос Бродвея

Февраль 2015

Елена Ерохина родилась и до совершеннолетия жила в России. Уже тогда она посвятила себя музыке. Прошло несколько лет, и в далеком Нью-Йорке засветилась новая «звездочка» – рок-исполнительница Mirabelle.

певица Mirabelle

Выступления на площадках Нью-Йорка и соседних городов в составе группы, запись совместной пластинки не мешают ей работать над сольным проектом. Девушка сама пишет стихи и сочиняет на них музыку. Сотрудничая с продюсерами, независимыми лейблами и различными инструменталистами, понемногу узнает эстрадную «кухню», готовит к выходу свой дебютный альбом. С ним и надеется в этом году приехать на свою малую родину - в Курск. Дома певица не была уже шесть лет...

Елена из семьи профессиональных музыкантов-консерваторцев, выпускников классических музыкальных школ и талантливых самоучек. Отец Евгений Петрович – гитарист и аккордеонист. Мама Марина Николаевна и вся родня по ее линии играют кто на фортепиано, кто на балалайке или домре. Бабушка с двух лет занималась с Леной, в пять отдала в студию, а после – в школу искусств. Повлияла на внучку и учеба в колледже на дирижерском отделении. Здесь одним из ее главных наставников стала педагог по фортепиано Галина Симонова.

Наряду с академической музыкой Елена самостоятельно изучала альтернативный рок и джаз, любовь к которому привил Борис Прусаков. В 15 лет начала петь в ресторанах и на городских праздниках, выступала со многими студенческими коллективами. С дипломом музколледжа уехав в столицу, певица поступила в Московский институт культуры и искусств на факультет режиссуры шоу-программ. А продолжила строить музыкальную карьеру за океаном, в 2009-м перебравшись в Нью-Йорк.

Над водами Атлантики возвышалась Статуя Свободы, как и сто лет назад, маня мечтателей со всего света. Таймс-сквер не смолкал круглые сутки. В облаках исчезали шпили Эмпайр-стейт-билдинг и других небоскребов Манхэттена, а по Пятой авеню сновали беспокойные желтые такси... Таким мегаполис предстал перед юной девушкой, приехавшей работать на лето и оставшейся насовсем. Но очень скоро розовая дымка рассеялась.

«Америка оказалась совсем не такой, какой кажется на первый взгляд, – говорит певица. – То, что я провела несколько лет в полном одиночестве, стало огромным испытанием. Поначалу основной сложностью был языковой барьер. Имевшегося уровня английского оказалось недостаточно, потребовалось много практики, чтобы избавиться от акцента. Проблемы были и с документами – «прыгала» с визы на визу. Работала официанткой, сиделкой, няней – все заработанные деньги шли на языковые курсы и съем жилья, а времени на музыку почти не оставалось. В эти три года Нью-Йорк так закалил меня, что на всю жизнь хватит!»

Постепенно Елена устроилась по специальности в музыкальную школу, теперь дает частные уроки по фортепиано и вокалу. Она вышла замуж и продолжает развивать себя как музыкант, каждую неделю выступая на сцене. Благодаря насыщенной концертной жизни Елена Ерохина встретилась с Кайли Миноуг, Деборой Кокс, Рики Мартином и еще дюжиной известных певцов и рок-групп.

Ближе с творчеством Елены можно познакомиться на ее сайте mirabelleworld.com.

певица Mirabelle

фотографии из архива Елены Ерохиной