Шведский скрипач презентовал в России книгу об отце

Май 2013

Концертный тур, в рамках которого первый концертмейстер Королевской оперы Стокгольма Семми Стальхаммер посетил Россию, завершился презентацией книги музыканта «Codename BARBER». В ней швед рассказал историю своего отца, польского еврея, воевавшего во Второй мировой войне на стороне СССР.

скрипач Семми Стальхаммер

фото из архива Семми Стальхаммера

За неделю первая скрипка Швеции порадовала ценителей классической музыки в Воронеже, Курске и других российских городах. До этого Семми Стальхаммер выступал с ариями из опер Верди, Пуччини и Моцарта в Австралии, Канаде, США, Индии, Израиле и Гренландии. У себя на родине, в Швеции, он получил известность как директор музыкальных фестивалей, создатель коллектива «Стальхаммер Клезмер Бенд». Его антология «На рубеже века» признана лучшей по итогам 2000 года, всего же он записал семь альбомов. В Стокгольме Стальхаммер преподает в Королевской академии музыки, которую окончил сам. Помимо прочего в своей мастерской швед восстанавливает старые скрипки и виолончели. В его руки попадали инструменты великих мастеров Страдивари и Гварнери.

Важнейшим пунктом Семми для посещения в России стала Прохоровка, место легендарного танкового сражения – Курской битвы. Ко всем событиям Второй мировой войны у него особое отношение.

«Мой отец Миша Стальхаммер был польским евреем и до войны жил недалеко от Люблина, - говорит скрипач. - Он лишился семьи в немецком концлагере, чудом бежал и присоединился к польским партизанам. Когда Красная армия дошла до Восточной Европы, он вступил в нее и воевал бок о бок с русскими солдатами на 1-м Украинском фронте».

Полную историю отца Семми рассказал в книге «Codename BARBER» («Кодовое имя – ПАРИКМАХЕР» – авт.), которую также подарил Музею Прохоровского танкового сражения.