До Ирландии махнуть рукой

Март 2013

День святого Патрика давно стал популярным не только на родине в Ирландии, но и во всем мире. Символически чествуют «ирландскость» и в России. В городе Курске такой фестиваль состоялся впервые.

Foggy Dew

Национальный праздник Ирландии прежде не принимал здесь такого размаха, но жители Курска не преминули облачиться в зеленые одежды и обзавестись главными символами фестиваля – трилистниками клевера, флажками европейской республики и лепреконами. В Ирландии 17 марта – не просто повод для веселья, это день памяти небесного покровителя страны – святого Патрика, который, по преданию, принес христианство на языческий остров. В России, как и почти во всем мире, праздник приобрел более светский характер благодаря популярности кельтской музыки и танцев.

Свою новую программу представила российская фолк-группа «Тинтал», выступившая с оркестром шотландских волынщиков «City Pipes» и школой ирландского танца «Ars Longa».

«С кельтской музыкой я познакомился в 14 лет, на закате существования СССР, – рассказал фронтмен коллектива Федор Воскресенский. – Друг поделился записями, которых прежде в нашей стране попросту не было. Они так увлекли меня, что, создавая группу, я решил делать нечто подобное, но свое. У древних кельтов не было электрогитар, а у нас они есть. Пользуясь всем рок-арсеналом, мы продолжаем эту музыку, не меняя, а дополняя так, как чувствуем».

музыкант Федор Воскресенский

По мнению другого участника фестиваля, солиста группы «Foggy Dew» Александра Джалашова, в Ирландии фольклор вплетен во все стили современной музыки, и к традиционному музыкальному искусству там относятся по-особому: «У них нет такого, любишь народную музыку или нет. Ты просто с ней живешь. Можешь каждый день не слушать, но абсолютно все ее знают, потому что выросли с ней».

Выступление «Foggy Dew» не входило в первоначальную программу, поэтому выход на сцену квартета традиционной ирландской музыки стал двойным сюрпризом. Ведь среди участников бенда – два ирландца. Уж кто-кто, а барабанщик Шон Битти и бас-гитарист Бэрри Трэсей знают, как отмечать День святого Патрика. В их маленькой деревне Руш близ Дублина проходит парад, ради которого каждый надевает рыжий парик и зеленую шляпу, красит в зеленый цвет волосы и бороду, и обязательно прикалывает к одежде веточку клевера.

– Что для вас значит этот праздник?

Шон: Лично для меня – повод повеселиться, выпить с семьей и друзьями. (Смеется).

Бэрри: Это празднование «ирландскости». Очень горжусь тем, что я ирландец. Только посмотрите – весь мир отмечает наш национальный праздник: в Чикаго в реку выливают баррели зеленой краски, тематически подсвечивается Ниагарский водопад, украшаются праздничной символикой небоскреб в Нью-Йорке, Сиднейский оперный театр и Пизанская башня. В этом году «позеленели» даже египетские пирамиды.

– Среди американцев много людей с ирландскими корнями, а в российской провинции вы вряд ли найдете своих земляков.

Бэрри: Куда важнее быть ирландцем в душе. Мы убедились: таких и здесь немало.

Шон: Мы встречаем много людей с лепреконами и трилистниками, одетых в футболки с надписью «Поцелуй меня, я ирландец». В шутку замечаем: «Ты ведь не ирландец». А они: «В любом случае поцелуй меня!»

– Какие еще есть обычаи в День святого Патрика помимо выпивки?

Бэрри: Прежде всего, это религиозный праздник, когда ирландцы чествуют своего святого. Поэтому перед шествием по центральной улице жители нашей деревни посещают службу в церкви.

– Так делаете и вы?

Бэрри: Мы не религиозны...

Шон: А вот наши родители ни за что не пропустят праздничной мессы.

Бэрри: Потом все равно пойдут выпить.

– Чем вам будет памятен российский вояж?

Шон: Я приехал в Россию во второй раз. Во время нашего небольшого турне произошел забавный случай... После концерта подошли двое ребят в шотландских юбках и подарили килт. Я их поблагодарил, а они сказали: «Это русская традиция – если получаешь одежду в подарок, должен тут же ее надеть». Пришлось надеть юбку поверх джинсов!

Бэрри: Нам очень понравилась русская баня. Хорошенько попарившись, мы, следуя вашим традициям, выбежали голыми на мороз и плюхнулись в снег!

гитарист