Данила Козловский покажет свой Чернобыль

Июнь 2019

В середине июня на Курской атомной станции стартовали съемки фильма, в основу сюжета которого легли чернобыльские события 1986 года. Подробнее рассказал исполнитель главной роли, актер и режиссер Данила Козловский.

Данила Козловский

Просьба не пугаться взрывов

В последние дни город-спутник Курской АЭС - достаточно скромный по размеру и числу жителей Курчатов, переживает нашествие кинематографистов. Местное население, живущее практически на пороховой бочке, на всякий случай заранее призвали не пугаться возможных пиротехнических взрывов и «дымовух», появлению на улицах большого количества пожарных машин и спасательных вертолетов в небе – 18 июня стартовали съемки художественного фильма по мотивам катастрофы, произошедшей в Украинской ССР 26 апреля 1986 года. Не случайно кинособытия развернулись именно на Курской АЭС – станция является аналогом ее печально известной «сестры». Конечно, вторгаться в работу четырех действующих энергоблоков команде Данилы Козловского никто бы не позволил, но отдать им на время законсервированный пятый Росэнергоатом разрешил.

- Съемки ведутся на территории пятого блока Курской АЭС, недействующего и достроенного лишь на 90 процентов, - прокомментировал директор департамента коммуникаций концерна Росэнергоатом Андрей Тимонов. – Находится он на отдельной площадке, не смыкающейся с площадками действующих атомных энергоблоков, поэтому съемки не повлияют на их безопасную и надежную работу. Тем не менее мы прошли большую бюрократическую машину по оформлению необходимых документов.

В некотором роде Козловского опередил американский телеканал HBO, не далее, как в мае представивший созданный совместно с англичанами драматический мини-сериал «Чернобыль». В российской культ-среде заокеанскую интерпретацию (ведь сериал, как никак, исторический) оценили по большей части положительно, хотя и выразили сожаление, что США, а не Россия сняли фильм об атомной катастрофе в СССР. Впрочем, 34-летний Данила Козловский, руководитель съемок и одновременно исполнитель главной роли, возможных сравнений двух кинолент не боится. И, ради справедливости отметим, не руководствовался принципом «они же там сняли, чем мы хуже».

- Я смотрел сериал производства НВО, это большая работа, - признался артист. – Но я не боюсь сравнения, потому что у нас принципиально другой взгляд, интонации, путь рассказа истории. Кино будет другим. Нас уже обвинили в том, что мы начинаем снимать вдогонку, но этот проект мы готовим давно, уже несколько лет. Я лично его готовлю почти год. Когда мы начинали работу, то не знали, что снимает НВО. Мы просто хотим, чтобы о людях, много сделавших для мира, в котором мы сейчас живем, знали и помнили. Это наша попытка, возможно, в первый раз со стороны российской киноиндустрии, внятно и четко сказать им спасибо.

Ликвидаторы в роли консультантов

Главные роли в фильме помимо Данилы Козловского сыграют Оксана Акиньшина Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич и Равшана Куркова. Название картины еще не утверждено, известно только, что рабочая версия «Опасная вода» использована не будет. В процессе работы над сценарием Даниле Козловскому пришлось вносить много правок, отказываясь подчас от целых эпизодов. Придерживаться контекста истории ему помогают ликвидаторы – реальные участники устранения последствий Чернобыльской катастрофы.

- Этот сценарий не был бы написан без поддержки и консультации ликвидаторов, с большим количеством которых мы общались, вместе писали и редактировали сцены, вырезали целые куски, отчаиваясь, - вспоминает Козловский. - Есть понятие эмоциональной памяти, даже если прошло более 30 лет. Часто что-то где-то не сходилось, опровергалось.

Сейчас съемочная бригада работает над сценой пожара. Эпизоды, в которых фигурирует город Припять, собираются экранизировать, не ходя далеко - в Курчатове. Кстати, американский «Чернобыль» благодаря налоговым льготам снимали по большей части не в Украине, а в Литве. Создатели нашли, что один из спальных районов Вильнюса, застроенный советскими многоэтажками, вполне подходит для изображения Припяти, а Игналинская АЭС подходит тем более, ведь она является прототипом Чернобыльской. Но Киев есть Киев – его отсняли, где положено.

- Вся наша съемочная группа борется за максимальную достоверность фильма, - говорит Данила Козловский. - К сожалению, я всегда вижу компьютерную графику на экране. Если мы хотим сделать серьезное большое кино мирового уровня, а такая амбиция у нас есть, то нужно использовать максимально достоверную среду. В этом смысле пятый недействующий энергоблок, строящийся по тому же проекту, что и в Чернобыле – для нас огромное подспорье. Это сразу дает настоящую, реальную фактуру.

Если все пройдет по плану, съемки завершат к концу этого лета, а уже в следующем году российские зрители увидят кинопремьеру. Находятся, правда, и те, кто беспокоится, не приведет ли искусственное воспроизводство событий 1986 года к повторению трагедии, не отразится ли мистическим образом на работе действующих энергоблоков? Однако здесь съемочная группа и сами атомщики солидарны – говорить о Чернобыле надо. Чтобы он не повторился ни в России, ни где-либо еще в мире. В почти 75-летней истории атомной отрасли нашей страны, конечно, есть трагические страницы, но без них не существовало бы и современных требований безопасности.

съемки фильма Чернобыль

фото с официальной страницы Данилы Козловского