Ностальгия с «Синей птицей»

Ноябрь 2018

Любимые мелодии ВИА «Синяя птица» прозвучат в новом интерактивном шоу «Рожденные в СССР». О совместном проекте с музыкантами рассказал автор и бессменный ведущий одноименной телепередачи на канале «Ностальгия» Владимир Глазунов.

Ностальгия Владимир Глазунов

- «Рожденные в СССР» - не просто концерт. Вы, например, собираетесь читать ностальгические стихи. Что еще ждет зрителей?

- Этот проект прежде всего должен вернуть нас в молодость, помочь вспомнить какие-то важные и дорогие сердцу вещи, которые, в принципе, нашему поколению забыть невозможно. Вернуть те чувства, интонации, настроения, которые пережили мы когда-то вместе со стихами и музыкой. События, символы тех лет – джинсы, фарцовка, жвачка, газированные автоматы, мороженое по десять копеек... Обо всем этом мы поговорим и споем любимые песни, чтобы всецело окунуться в атмосферу рожденных в СССР.

- Как и когда Вам пришла идея проекта вместе с «Синей птицей»?

- За 15 лет, что я веду передачу «Рожденные в СССР» на телеканале «Ностальгия», у меня побывало немало творческих коллективов. Позади более трех тысяч прямых эфиров. Среди советских вокально-инструментальных ансамблей всегда особо выделялась «Синяя птица». Еще с моего первого знакомства с солистом коллектива Сергеем Дроздовым, теперь уже ушедшим из жизни, я понял, что это единственные ребята, с кем мне было бы интересно разработать нечто подобное. Год назад стали вместе выступать, только мне было сложно выкраивать на поездки время, все-таки я почти постоянно в эфире. Однако следующий год обещает стать более продуктивным.

- У «Синей птицы» много клонов, копирующих не только песни, но и само название группы. Как отличить настоящую?

- Все бьют себя в грудь и убеждают, что только они и есть настоящие. Масса людей, поющих под старые фонограммы, просто зарабатывают таким образом. Нужно верить профессионалам. Благодаря многолетней работе на телевидении я немного научился отличать, где самозванцы, а где нет, потому к первой категории ни за что бы не примкнул. Братья Болотные, основавшие ВИА «Синяя птица» в 1972 году, передали это знамя музыканту Дмитрию Галицкому, единственному участнику из оригинального состава. У нашего коллектива есть и своеобразный знак качества - «Синяя птица Gold Classic». Если люди видят рядом с названием ансамбля «Gold Classic», пусть это будет для них гарантией качественного возвращения в СССР.

- Лично Вас с группой связывает симпатия, родившаяся в ходе телеэфиров?

- Дима Галицкий в свое время рассказывал мне такую трогательную историю, что, когда он впервые увидел передачу «Рожденные в СССР» на «Ностальгии», то помчался в магазин за спутниковой тарелкой. Ему предлагали подключить разные пакеты, но нужен был один единственный телеканал с этой передачей. Он говорил, что подобного проекта больше нет - по качеству, интонации, настроению, по духу того времени. Меня это подкупило, мы с Димой подружились и уже долго общались, когда я понял, что с ним можно организовать необычный концертный тур. Ведь советские песни поныне живы, их поют, под них танцуют. Зрители в зале хором подпевают артистам. Как ни странно, это актуально, не устарело, не нафталин, а молодость и возвращение в ту эпоху.

- В одном из интервью Дмитрий Галицкий поделился, что старается в творчестве не стоять на месте, пишет новые песни, сочиняет музыку. Услышим ли мы вообще «Клен» и «Ты мне не снишься»?

- Безусловно, все старые любимые песни будут звучать. Они основа, потому что зрителям нужны добрые проверенные хиты из их молодости. Вообще у Димы солидный музыкальный багаж. В свое время он плотно работал с Валерием Ободзинским, группой «ДДТ». С Ободзинским записано две пластинки. Я предлагал в выступлении посвятить этому отдельный блог. Но главное, что все исполняется без фонограмм, только живой звук.

- Почему советские ансамбли до сих пор так популярны?

- Парадокс в том, что даже те, кто не застал советское время, песни той же «Синей птицы» все равно знают. Включи любую мелодию, и 30-летний человек, который специально никогда не учил наизусть ее слов, будет подпевать. Создавалась качественная музыка, которая не была переплюнута ничем. Аналога вокально-инструментальных ансамблей в принципе нигде в мире больше не существует. ВИА начали играть рок-н-ролл немножко по-своему, адаптировав по-нашему, и появилась музыка, которую мы до сих пор с удовольствием поем и нежно любим. Тем, кто родился за «железным занавесом», ее забыть просто невозможно.

- То есть Вы рассчитываете на публику разных возрастов?

- Приходят и рожденные в СССР, даже молодежь, заставшая лишь «хвостик» Союза. Приходят и люди, сознающие, что тогда было все-таки интересно жить. Приходят те, кому интересно посмотреть, чем жили их родители. Приходят родители и дети. Публика разновозрастная, но я все больше замечаю, что в эфир моей передачи стали звонить люди моложе 30, которые появились на свет уже после перестройки. Они повзрослели, выросли, стали сравнивать, как было тогда и стало сейчас, почему на лицо нравственные расхождения. Они стали задавать себе вопросы, почему мы такие, и почему другими были наши предки. Приходят даже чтобы просто понять, почему эти песни до сих пор звучат.

ВИА Синяя птица

фотографии из архива Владимира Глазунова