Индейцы бродят по России

Июль 2013

Бродячие артисты из далекого Эквадора добрались до российской провинции и делятся со всеми чарующими мелодиями их индейского племени. Звучат пан-флейта и духовой инструмент сампоньо, музыканты пританцовывают в цветастых пончо и украшениях из перьев. А в шапку к ним со звоном падают медяки – на билет до дома.

индейцы в России

Индейцы кечуа считают себя прямыми потомками древних инков. Живут они недалеко от столицы Эквадора в городке Отавало, где и сосредоточилась значительная часть их племени. Земли у подножия потухшего вулкана плодородные, однако, не все краснокожие довольствуются выращиванием сахарного тростника, кукурузы, овощных и цитрусовых культур. Наделенные музыкальными способностями отправляются бродить по свету. Так и этномузыканты, с которыми мы познакомились на улице Курска, уже два десятка лет выступают в странах Южной Америки и Европы. Но по России гастролируют впервые.

«Мы приехали на два месяца, уже играли в Москве и Орле, дальше по плану Ростов-на-Дону, – говорит Хосе Кордова. - Это путешествие нужно прежде всего, чтобы познакомить россиян с нашей национальной культурой, ведь она не исчезала, как не исчезали сами индейцы, а если удастся, постараемся еще и немного подзаработать». Хосе приехал с супругой и тремя двоюродными братьями. На пан-флейте им подыгрывает старый друг Эрнесто Агиларо, но вообще музыкальный коллектив сугубо семейный, что отражено в самом названии «Yawar Wayquy» – с туземного «Братская кровь».

46-летний индеец Хосе благодаря гастролям часто видится с братьями, хотя чуть ли не половину своей жизни работает в Нидерландах. Ремесло все то же – он играет на гитаре и народном индейском инструменте под названием «чаранго», а его жена Елена делает украшения в традиционном стиле. Пусть женщина с таким привычным русскому уху именем не вымолвила ни слова по-русски, ее обереги «ловцы снов» (индейский талисман, который защищает спящего от злых духов), платки и браслеты завладевают вниманием россиянок не меньше, чем сама латиноамериканская музыка.