«Яблочный пирог» на вкус и звук

Июнь 2013

С момента выхода новой пластинки группы «Apple Pie» прошло немногим больше месяца, но «Врата в никуда» («The Gates of Never») уже отмечены высокими отзывами музыкальных критиков Европы и Америки. В записи альбома приняли участие звезды мировой величины: Дерек Шеринян, бывший клавишник нью-йоркской группы «Dream Theater», одной из основательниц жанра «прогрессивный рок», и бас-гитарист Рик Фиерабраччи, дважды номинированный на музыкальную премию «Грэмми».

музыкант Вартан Мхитарян

Музыкальный критик из Бразилии Тарцисьо Моура дал новому альбому 4,5 из возможных пяти баллов. В рецензии на главном интернет-ресурсе прогрессивного рока Progarchives.com он пишет: «Это то, что я называю эволюцией! Несколько лет назад узнал об этом тогда еще квартете из Курска под странным названием «Яблочный пирог». Мне очень понравился их дебютный альбом, хотя и с некоторыми оговорками. Теперь, спустя шесть лет, выходит новый релиз. И снова я поражен уровнем игры. Вартан Мхитарян проделал огромную работу над своим голосом, местами вокал даже напоминает Нила Морсе».

Высокой оценкой удостоил пластинку и польский музыковед Артур Чакловски: «Когда вышел новый альбом, из любопытства я прочитал обзор «Crossroads», их первого диска. Что сразу бросилось в глаза? Дата публикации той рецензии: 9 мая 2007 года. Это было шесть лет назад! А казалось, что только вчера. Об «Apple Pie» я вовсе не забыл, и за эти годы время от времени возвращался к ее дебютному альбому. О новом могу говорить только в превосходной степени. Мы имеем дело с реальной пробивной силой, талантом и изяществом, которые нечасто встречаются у молодых «прогрессивных».

Первые успехи

Группа со сладким названием «Яблочный пирог» появилась в 2000 году. Состав мальчишеского бенда обновлялся, но неизменным его участником остается Вартан Мхитарян – вокалист и гитарист, создатель «Apple Pie». Он, еще живя в Адлере, окончил музыкальную школу по классу «скрипка», с 12 лет играл в ансамблях. В Курске прошли студенческие годы, учеба на лечебном факультете медуниверситета. Здесь он дал клятву Гиппократа, создал семью, встретил главного единомышленника – барабанщика Андрея Голодухина, присоединившегося к группе в 2003 году.

Первый студийный альбом «Crossroad» ребята выпустили в 2007-м, сделав его полностью на английском языке. 90% тиража отправилось за границу. На их творчество обратили внимание и простые слушатели, и легенды прогрессивного рока. Так, в 2008 году музыканты по приглашению шведской группы «The Flower Kings» играли в Москве на их концерте, оказавшись бок о бок с мировыми рок-звездами.

«Мы на многое тогда поменяли взгляды, – говорит Вартан Мхитарян, – начиная с технических моментов, таких как саундчек, и заканчивая распределением энергии во время выступления. В музыкальном мире много нюансов, о которых не прочитаешь в книгах, и вряд ли о них кто-то расскажет, но взгляд из-за кулис помогает понять многое».

Голливудская изюминка «пирога»

Работая над новым диском «Врата в никуда», ребята полностью посвятили себя музыке, оставив привычные дела. Днем репетировали, вечерами подрабатывали, выступая в ресторанах. Решающим для этой работы стал день, когда музыканты наудачу решили написать своему любимому басисту Рику Фиерабраччи. Не будет ли он против записать для них партию? Ведущий гитарист Голливуда ответил: «Давайте попробуем».

«Мы были вне себя от радости, – в восторге говорит Вартан. – То, что инструменталист такого класса позитивно оценил наши музыкальные способности, придало сил». За год американский гитарист не ограничился исполнением басового соло в композиции «Don't Look Back» нового альбома группы, но и запустил совместный интернет-проект «Post Factum Project». Это эксперимент для российских музыкантов, попробовавших отойти от прогрессивного рока в сторону джазовой вариации – ведь Рик известен прежде всего как джазмен.

По-настоящему «звездной» командой группа «Apple Pie» стала, когда в работу над «Вратами в никуда» включилась еще одна мировая знаменитость – бывший клавишник нью-йоркской группы «Dream Theater» Дерек Шеринян. «В начале прошлого года возникла идея связаться с Дереком, – вспоминает Вартан. – Чем черт не шутит! Они хорошо знакомы с Риком». Он тоже согласился, записав все клавишные партии альбома. «Если бы лет пять назад мне сказали, что буду работать с Фиерабраччи и Шериняном, попросту не поверил бы», – признается Вартан Мхитарян. Но факт остается фактом. Альбом записан и путешествует по миру посредством глобальной сети, находя новых почитателей группы «Apple Pie».

группа Apple Pie

фотографии из архива Дерека Шериняна