Один день с клоуном

Март 2015

Герои серии, представители самых разных профессий, рассказывают об особенностях работы, ставшей для них призванием. На этот раз один день проведем с Евгением Чепченко... цирковым клоуном.

клоун в гримерной

Со служебного входа попадаем в святая святых курского цирка – закулисье. «Вы уж только в отсек для хищников ненароком не забредите» - наставляет сердобольный охранник, пропуская в запутанные коридоры. Привыкнув к обычному здесь запаху опилок, конюшни и мокрой псины, движемся на шум: где-то в глубине горланят морские львы. Мимо проносится женщина в поварском колпаке с двумя ведрами морковки, скрываясь за дверью с табличкой «кухня для животных». Репетиционный манеж, актерский буфет, гримерки, помещения для служебного персонала... а вот те самые рычащие и фыркающие клетки – от греха подальше обходим.

До начала представления два с лишним часа, но уже полным ходом идут приготовления. Лавируя по центральному проходу между верблюдами в косынках, лошадьми и разминающимися акробатами, протискиваемся на главный манеж. Герой нашей публикации, Заслуженный артист России Евгений Чепченко, что-то обсуждает с художником по свету и звукооператором, после чего спускается в оркестровое отделение к музыкантам - напомнить, для какой из реприз нужна барабанная дробь. Простой свитер и джинсы как-то не вязались с его сценическим образом. И все-таки добродушный улыбчивый блондин был клоуном.

Насмешил со страху

Хотя большинство артистов этого жанра предпочитает завуалированно именоваться коверными, как в трудовой книжке, Евгений не обижается, если его называют клоуном. И в детстве было так же. Пока остальные дети готовились лететь в космос, примерить генеральские погоны или научиться танцевать балет, Чепченко мечтал смешить людей на манеже. Вызывать улыбки ему нравилось еще в детском саду, но настоящий «цирк» начался в школе. Класс, привычный к выходкам озорника, так и ждал, что тот опять чего-нибудь вытворит: скорчит смешную рожицу, изобразит на доске забавное художество или подложит под учительский стул хлопушку. Только педагоги не разделяли детского энтузиазма и в дневник арлекина одно за другим сыпались замечания.

Дома видели, как мальчик бережно собирает вырезки из газет и журналов, касающиеся цирка, как он восхищается Юрием Никулиным и Олегом Поповым. Поэтому, разобравшись, что к чему, за школьные провинности строго не наказывали, – в многодетной семье один из пяти братьев рос артистом. Родители Жени  трудились на курском трикотажном комбинате: мама - кладовщиком и кассиром, папа - формовщиком в литейном цехе. Но, и не будучи сами подкованы в делах искусства, отдали сына в цирковую студию.

«Там мне объяснили, что клоунада – один из самых сложных цирковых жанров и клоун должен уметь делать все, - говорит Евгений Петрович, а сам тем временем завязывает надутый воздушный шарик, необходимый в репризе. - Поэтому я учился жонглированию, акробатике, дрессуре, хореографии и вокалу, усиленно занимался иллюзией. Лет в 12 состоялось мое дебютное выступление на публике. В концертной программе Дома культуры завода РТИ показывал трюк с распиливанием девушки, где фокусник развозит «фрагменты» женского тела в разные стороны. В общем, конечно, все удалось, но моя бабушка, наблюдавшая из зрительного зала, хваталась за сердце и пила валидол!»

Без связей попасть в ряды профессиональных артистов казалось невозможным. После школы в 1985 году Женя уехал в столицу Украины поступать на летчика. Но... идя с отцом по улице, увидел Киевский цирк, где находилось цирковое училище. Папа, знавший о мечте сына, подбодрил: «попробуем?..»

«Попасть туда, как выяснилось, было не легче, чем в авиацию, - удивляется курянин. - В СССР самыми авторитетными считались цирковые училища Киева и Москвы. Поэтому конкурс на клоунаду был порядка 20 человек на место. Три тура, строгая медкомиссия, предметные экзамены... На творческом конкурсе дали несколько заковыристых заданий. Например, требовалось изобразить шланг и замок. Я не умел, и не готовился специально, но от страха получилось». Главным Жениным наставником на все последующие четыре года стал Борис Поташник. Он объяснял, как общаться с деревьями и понимать природу... Клоунаде здесь не учили. Говорят,  дар этот либо есть от рождения, либо нет.

Побывал в пасти у тигра

Клоун без грима, все так же неузнаваемый, вышел в фойе. Выглянул в окно – на улице слякотно, по мокрому снегу и лужам ко входу шлепают первые зрители. «Раскачать» зал в ненастье сложнее, нежели когда сияет солнце, но Чепченко не унывает: через один-два номера он вернет им хорошее настроение.

Закрутились карусели, выстроилась очередь за сладкой ватой и попкорном, оживились продавцы игрушек и воздушных шаров. Белые пудели, дающие себя фотографировать, машут хвостами маленьким любителям цирка. Становится все многолюднее. Дети и взрослые пришли за праздником…

Кто рассмешит клоуна, если взгрустнется ему? Находятся такие. На так называемых «зеленых», заключительных гастрольных представлениях, у артистов есть традиция подшучивать друг над другом. При этом зритель и не подозревает, что не все идет по плану. Неожиданная смена фонограммы – самая меньшая шалость циркачей. «В Одессе у меня был номер, где я прыгал на скакалке со стаканом на лбу, - вспоминает Евгений. - Перед этим наливал в стакан воды и выпивал, давая понять, что посуда настоящая. И вот, как обычно, наполняю стакан, а по запаху чувствую – что-то не то. Спирт! Как же мне его пить? Не растерялся, поискал кругом глазами: среди зрителей сидел мужчина. «Будешь?» - спрашиваю. «Давай», - говорит. Надолго, наверное, меня запомнил. Тоже ведь думал, что это вода».

клоун

А однажды клоуну стало совсем не до шуток. Его разыграл Алексей Константиновский, родители которого снимались в фильме «Полосатый рейс». Находясь в клетке, Чепченко вызвал из зрительного зала ассистента дрессировщика и надел ему на глаза повязку для игры в «жмурки». В этот момент на арену выпустили тигров. Для Евгения должны были повесить лестницу, чтобы он при появлении хищников быстро на нее взобрался. Но в этот раз лестницы не было, а тигрица приблизилась почти вплотную. Перепуганный артист только и успел упасть, поджав под себя руки, когда дикая кошка, весящая около 200 килограмм, навалилась сверху и прихватила зубами его шею. Он уже успел мысленно попрощаться с родными, вся жизнь пронеслась перед глазами. Тут подскочил дрессировщик и отогнал животное. Тигрица Дина состояла у Константиновского в любимицах, он вырастил ее дома и не сомневался в дружелюбии. Только бедный клоун и сейчас сторонится этой породы.

В сегодняшней программе тигры отсутствовали. Дан третий звонок. Погас свет, зазвучала музыка... В 1973 году курский цирк был еще совсем новым. Четырехлетний Женя сидел в первом ряду у папы на коленях. Малыш восторгался первым знакомством с этим волшебным миром. После выступления гимнастов на ковер вышел человек в цветном наряде и с красным носом. Смеясь, он сделал вид, что наливает в ведерко воду и выплеснул как раз туда, где сидели отец с сыном. Вместо воды на них посыпался блестящий серпантин, но Женя плакал, клоун напугал его...

В первой части Чепченко смешался в зале со зрителями. Клоун смотрел за выражением их лиц, реакцией на шутки - решал, кого можно привлечь в репризу, а кого нет. В свое время он также окончил в Киевском университете факультет психологии. Дополнительное образование помогло, потому что «подсадке» Евгений предпочитает живую импровизацию. Даже мэтр клоунады Юрий Никулин, просматривая кассету с номерами Чепченко, не смог найти подвоха. «Иногда  слышу, что люди не хотят покупать билеты на первые ряды, якобы, там клоун вытаскивает на арену. - заметил курянин. - А про себя думаю: от меня не спрячешься и на галерке!»

Преображение в гримерной

Красно-желтые ботинки, на вешалке - наряды, задействованные в представлении: свадебное платье, медицинский халат, банты и прочее. Хозяин умещает реквизит в один чемодан. За 20-минутный антракт Евгению нужно полностью войти в клоунский образ. Он облачается в «пчелиную» жилетку, изумрудный фрак, штаны в горошек, делает на голове фирменный хвостик-«пальму» и начинает гримироваться. Никакого поролонового носа, главный акцент на лице – большие добрые глаза. Зеркало со встроенными лампочками, купленное в одном парижском театральном магазинчике в 1998-м, всегда под рукой вместе с губками, кисточками и красками... Приходится выступать в жарких странах Африки и на Ближнем Востоке. Там стандартный грим на меловой основе сразу бы потек, поэтому артист всегда пользуется вазелиновым Ленинградским – в нем хоть купайся, не даром ценят во всем мире.

В гардеробной есть иконка - хотя это противоречит друг другу, циркачи одинаково верят в приметы вроде треснутых зеркал, и в Бога. Евгений Чепченко не раз поднимался под купол цирка на 30-метровую высоту. Опасности поджидают и во время частых перелетов. «Наша труппа возвращалась из Буэнос-Айреса в Москву, - вспоминает артист. - Над Атлантическим океаном самолет с тремя сотнями пассажиров на борту поломался, отказала одна турбина. Попеременно включая и выключая оставшиеся двигатели, экипаж выровнял машину, совершив экстренную посадку на островах Зеленого мыса. Стюардесса позже проговорилась, что капитан побледнел, как стена, и курил «Беломор».

Самое видное место на столе в гримерной занимают фотографии жены Лены и их 22-летнего сына Димы, компьютерного дизайнера. С гимнасткой, мастером спорта Еленой Ивановой курянин познакомился в цирковом училище. Сидел за одной партой и не догадывался, что рядом его будущая супруга. Обвенчались после того, как он вернулся из армии. Каково же служилось клоуну? «Военные были уверены: раз артист, то обязательно «белоручка», - улыбается лицедей. - Послали как-то в свинарник навоз загружать. Думали, буду работать с зажатым носом. Так ведь быстро управился и лег загорать - в детстве каждое лето проводил в деревне под Курском!»

клоун

Быть клоуном - до конца!

Чепченко редко видит семью. Их дом в Запорожье, на родине Елены. «Муж на 90 дней» - отшучивается клоун, когда пограничники интересуются у россиянина целями посещения Украины. По правилам он может находиться в соседнем государстве только три месяца. Впрочем, артист-кочевник рад, когда при сложившемся плотном гастрольном графике с ними удается побыть хотя бы пару недель.

В большое турне по Прибалтике Евгений отправится в апреле вместе с женой, заодно возьмет сына. Раньше они почти всегда попадали в разные труппы. Пик разъездов у курянина пришелся на те 13 лет, когда он работал в Большом Московском госцирке. За это время не побывал только на австралийском материке.

В Латинской Америке, где Чепченко прозвали русским Майклом Джексоном за умение ходить «лунной» походкой, произошла интересная встреча. «Отработали программу в Аргентине и на две недели заехали в столицу Парагвая Асунсьон, - вспоминает он. - Когда ужинал в кафе, ко мне подсел мужчина с шикарной шевелюрой. «Москоу циркус?», - спрашивает. Киваю. С каждой новой кружкой пива начинаю разговаривать по-испански все сноснее. Незнакомец пригласил совершить экскурсию по лучшим городским пивным. У него оказался свой транспорт с личным водителем. Заезжаем в бар, ему начинают хлопать, он что-то напевает. Чувствую, знакомый и красивый голос. Наверное, оперный певец, раз его в Асунсьоне все знают. Нас хозяин угощает. Выпили – дальше поехали. Начали в 9 вечера, а в гостиницу он привез меня под утро.

Вернувшись в Аргентину, я увидел по MTV клип «Бамболео». Моя супруга работала под эту фонограмму, дай, думаю, посмотрю. И... узнал в солисте музыкальной группы «Gipsy Kings» своего нового знакомого Николя Рэйеса... Прощаясь, он мне сунул в карман визитку».

США, Арабские Эмираты, Великобритания, Чили... В Токио Евгений, отдыхая в гостиничном номере на 18-этаже, проснулся от того, что высотка заходила ходуном – началось землетрясение. А в Бангкок ему прямо в день 33-летия пришла правительственная телеграмма, подписанная Президентом РФ Владимиром Путиным, где было объявлено о присвоении ему звания Заслуженного артиста России.

Подошел черед, Евгений Чепченко открывает второе отделение. За 25 лет было больше восьми тысяч выходов на сцену, а все-равно волнуется. Но это до первого шага на манеж... После представления дети хватают клоуна за руку, обнимают, просят сфотографироваться. Это ли не истинное признание... Детская мечта сбылась, а что дальше? Арлекин смывает грим: «Возглавить какой-нибудь депрессивный цирк, поставить яркое шоу, привлечь классных артистов. Рисковать... Если уж быть клоуном, то до конца!»

клоун