Один день с телеоператором

Июнь 2015

Герои серии, представители самых разных профессий, рассказывают об особенностях работы, ставшей для них призванием. Один день проведем с оператором Владимиром Придворовым, снимающим документальное кино и новости для центральных телеканалов.

Оператор

«Что видишь?» - Придворов показывает на детскую площадку в парке, там малышня играет, вроде ничего особого. - Вот это действие можно снять с пяти камер: сцена целиком, потом план бьется по крупностям и отдельно диалоги...»

На фото с юностью

От свежей зелени, лаврового листа и хрустящих шкварок сала, прожаренных на золотистом масле, кухня курской многоэтажки вся зашлась ароматами. Как в фильме из отдельных кадров склеивается добротный сюжет, так в хаосе из овощей, специй и прочих ингридиентов рождался шедевр, на этот раз кулинарный. Смутьян-борщ аппетитно дымился на столе, приглашая повара-любителя, ради готовки в понедельник пораньше убежавшего с работы...

Гастрономическую идиллию развеял неожиданный звонок из Москвы. «Это Первый канал, нужен сюжет...» - деловито пропела трубка. Конечно же – срочно. Позабытый, так и не тронутый борщ вконец остыл. Мужчина рылся в телефонной книжке, обзванивая всех, кто подробнее мог рассказать о 7-летней счастливице, выжившей во время падения с 9 этажа. Все случилось несколько часов назад.

За 20 лет работы в профессии Владимир Придворов создал себе безупречную репутацию как оператор. Что бы не произошло в Курске, со всех центральных телеканалов: «Первого», «России», «НТВ» и «ТВ-Центра» звонят ему. К вечеру общие виды места происшествия уже были пересланы в телецентр «Останкино».

Стать телеоператором он мечтал сколько себя помнит. Даже в 4-5 лет, пока остальные дети лепили из пластилина животных и солдатиков, у него получались машины, которые ездили и понарошку снимали новости. Дом Придворовых всегда был полон интересными людьми: именитыми курскими художниками, скульпторами, журналистами... Отец Владимира, Николай Арсентьевич, после окончания худграфа рисовал афиши для кинотеатра «Октябрь», располагавшегося в здании нынешнего Знаменского собора в Курске, а последние годы работал фотокором в местной газете «Молодая гвардия».

По наследству Придворову-младшему передалось чувство кадра и композиции, Набивал руку на белорусской мыльнице «Вилия-авто» с пленкой по 35 копеек. В 12 лет извел гору фотобумаги и реактивов – все считал, что не получается. Зато в старших классах школы на каникулах уже подрабатывал фотографом в салоне, одновременно снимая рекламу для городских автобусов. За лето парень мог накопить на магнитофон и большие колонки с усилителем, о которых тогда мечтали все сверстники. Наставлял его признанный фотограф, мастер своего дела Геннадий Бодров.

И все-таки это осталось увлечением. Владимир Придворов сегодня также берет фотокамеру на природу, чтобы отвлечься от повседневной суеты. Однако призвание его оказалось схожим, пусть и стал телеоператором почти случайно.

Новая эра телевидения

«Ощущение свободы, «перестройка», августовский путч – телевидение как ничто другое отражало изменения в обществе, - говорит курянин. - Происходила настоящая информационная революция и хотелось быть как-то к ней причастным. Но в Курске негде было учиться по этой специальности, а средств ехать поступать в другой город у моей семьи не было. В итоге – мединститут, который на втором курсе бросил. Все изменила одна встреча...»

На бардовском фестивале «Соловьиная трель» за песнями у костра Владимир познакомился с человеком, запускавшим в Курске новую телекомпанию «ТВиРС». Обмолвился, что любит фотографировать. Месяц спустя Придворову предложили попробовать себя оператором. 26-й канал «ТВиРС» один из первых в России имел дециметровую частоту. Телевизионщики сами настраивали сетку вещания, устанавливали по квартирам антенны, способные принять сигнал. В прямом эфире выходили не только новости, но и трансляции музыкальной передачи «Бомба. Живой звук».

«Съемки велись на крыше гостиницы «Курск», что в середине 90-х стало настоящим  прорывом, - говорит оператор. - Поскольку профессиональных разъемов не было, постоянно что-то отсоединялось, отваливалось, но ведущий Сергей Каширцев умело обыгрывал ситуацию: «Ребят, вы меня пока не видите, зато слышите!» Там же наверху находилась наша вещательная антенна. Олег Золоторев, сегодня занятый в корпункте «НТВ», передал для нее из Воронежа списанную военную мачту. В разложенном состоянии она больше 25 метров, а так около шести. Встречали ее на вокзале всем коллективом вместе с перуанским индейцем – Роджер учился в «политехе», но ночевать ему было негде, вот и пристроили в телестудию сторожем».

Михаил Горбачев

В 1995 году в Курске проходил экологический форум с участием бывшего Президента СССР Михаила Горбачева. Освещать это событие отправили новичка Придворова, даже не предупрежденного о присутствии там настолько важных гостей. Молодой оператор и растерялся при виде генсека - конференция уже закончилась, а он все продолжал снимать, пока Михаил Сергеевич сам не подошел закрыть крышкой объектив и шутливо сказал: «Экономь!»

Популярностью пользовалась передача «Пользуясь случаем». Съемочная группа выхватывала на курских улицах прохожих, которые передавали приветы родным и друзьям, выбрав для них песню из списка. «Главное, надо было сказать «пользуясь случаем», - улыбается Придворов. - Так, один мужчина выдал в прямом эфире: «пользуясь случаем, хочу передать привет другу Сене, он мне должен денег, и пусть для него прозвучит песня «А ты себя побереги» Шафутинского!»

Были и «острые» репортажи, за которые дирекции доставалось от властей. Просуществовал «ТВиРС» до 1997 года, но Придворов и после без дела не остался – снимал для курского телеканала «ТВ-6» и областной администрации. В 1998-м у него появилась первая своя видеокамера. Постепенно Владимир восполнил пробел в образовании: отучился заочно на отделении журналистики, прошел в Казани спецкурс с американскими стрингерами из «горячих» точек, а в Москве брал уроки у известного российского оператора Дмитрия Мишина. На одном из тренингов курянин встретил Виталия Пересыпкина из столичной кинокомпании «Мастерская». Он-то и открыл Владимиру дверь на центральное телевидение, пригласив в 2009 году на съемки докфильма «Соловки. Остров спасения».

Мир глазами оператора

«Уже есть официальное видео из полиции. Девочку вчера прооперировали, попробую договориться пройти к врачам». - С самого утра Придворов на телефоне и в разъездах. Пока в службе «Первого канала» дают новые инструкции, прогревает машину: попутно на полдень назначены съемки недели моды «Kursk Fashion Week». Едем на площадку.

Одного взгляда ему хватает, чтобы понять, в какой точке закрепить камеру и под каким углом снимать, где лучше свет и перспектива, как построить композицию и рассчитать фокусное расстояние в кадре. От того, насколько Владимир сведущ во всех этих нюансах, зависит впечатление зрителя от готовой работы, ведь на экран мы смотрим именно глазами оператора. В его власти даже сделать человека моложе или, наоборот, старше, убрать или подчеркнуть недостатки.

«Сложнее всего работать с женщинами после 40, они чаще не нравятся себе со стороны, - говорит Владимир. - Но есть специальные фильтры, убирающие морщины и второй подбородок. Такие применяются в кино. В свою очередь, используя обратный эффект, можно и скомпрометировать. Есть на эту тему профессиональный анекдот, когда один оператор спрашивает у другого, красивая ли у того жена. На что второй отвечает: «Как свет поставить...»

оператор

Аккумуляторы заряжены, флэшка вставлена. Придворов поправил рассеивающий зонт и микрофон, включил телесуфлер с подсказками для ведущего, дав ему знак начинать: «Здравствуйте! Я Дима Гладких. И сегодня мы узнаем самые сокровенные тайны...»

Спустя пол часа, претерпев поправки и вторые-третьи дубли, «сырой» материал  готов. Владимир разобрал установку, смотал провода, спрятал штатив – его он приобрел в Нью-Йорке в 2011 году и с тех пор брал во все дальние командировки, а их было немало. В США, например, он снимал документальный фильм «Русские праведники» о зарубежном центре православия. За две недели помимо города Джорданвилль, где расположен Монастырь Святой Троицы, он побывал на Великих озерах, в Вашингтоне, Литл-Фолсе и на родине классика приключенческой литературы Фенимора Купера – тихом местечке Куперстаун.

Кладем сумки с «железом» обратно в багажник. На одной - наклейка аэропорта Шереметьево. «Не успел отодрать», - поясняет курянин. Месяц назад в Эстонии проходили съемки программы «Православная энциклопедия» для «ТВ-Центра». В получасовых фильмах цикла прежде рассказывалось о храмах Грузии, Испании, Болгарии – во всех этих поездках Владимир участвовал. Похожую по типу короткометражку делал в Молдове по заказу телеканала «Союз».

По ту сторону экрана

Везде он работает с командой профессионалов. Лишь однажды отправился в дальнюю дорогу один: без режиссера, сценариста, переводчика. На картодроме бельгийского города Спа нужно было записать финальную сцену для документальной драмы «Гонщики» режиссера Даниила Никулина.

Больше всего запомнилась командировка на Сахалин четыре года назад. Телевизионщики стали свидетелями возникновения новой обители в отрезанном от цивилизации и транспортных коммуникаций поселке на берегу Татарского пролива. «Природа на острове уникальная, - говорит Придворов. - А вот дороги оставляют желать лучшего. На то, чтобы проехать 200 километров, уходит до 10 часов. Все время летит красная пыль, технику упаковывали в полиэтилен».

спортивно-концертный комплекс

...Сервер, компьютеры, звуковые микшеры, пульты управления микрофонами и светом, мультиформатные мониторы и прочая электроника – мы в сердце Спортивно-концертного комплекса, его операторской. Отсюда весь зал с трибунами на 3000 мест как на ладони. Придворова пригласили запускать оборудование и вот уже два года это его основное место работы. Он отвечает за трансляции баскетбольных матчей, форумов и других культмассовых мероприятий. Картинка идет на медиакуб в самом СКК, в прямой эфир курских телеканалов и даже заграницу – так, по крайней мере, было во время матчей женского баскетбольного клуба «Динамо» с француженками в прошлом сезоне. Тогда эти трансляции стали одними из лучших в Евролиге наряду с испанскими.

Международное удостоверение журналиста и, не в последнюю очередь магическое «Первый канал» упростили нам перемещение по закрытой для посторонних территории клинической больницы. Правда, как ни был приветлив главврач, никто из сотрудников, лечивших девочку, комментарий пока дать не мог – запрещено «сверху». Разрешили лишь поснимать у входа в отделение реанимации. И все равно сюжет показали в главной российской новостной программе «Время».

В декабре 1996 года, когда горел курский цирк, Владимир Придворов оказался на месте одним из первых. С камерой полез в самое пекло. Сюжет, вышедший тогда на «НТВ», едва не стоил оператору жизни. Стеклянное перекрытие над ним внезапно обрушилось, как масло ножом разрубив пополам пожарный гидрант. Там, где миг назад был он. Ради ярких кадров иногда приходится рисковать, а ведь зрителю невдомек, что на самом деле происходит по ту сторону экрана...

оператор