Бокерия: от всего сердца

Декабрь 2017

Лео Бокерия, главный кардиохирург страны, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева 22 декабря отмечает свой 78-й день рождения. К поздравлениям присоединяемся и мы.

Лео Бокерия

фото из открытых источников 

На счету выдающегося врача, ученого, основателя одной из ведущих мировых школ кардиохирургии Лео Бокерии тысячи спасенных жизней, сотни уникальных операций, многие из которых до сих пор никто в мире не повторил. Он единственный в нашей стране, кто делает все возможные операций на сердце. На протяжении десятилетий свой день рождения мастер проводил за хирургическим столом, и лишь год назад он позволил себе отступить от им самим созданного правила.

- До прошлого года каждое 22 декабря я проводил как любой другой день на работе, оперируя. Разве что освобождался раньше, уже часа в четыре дня. Сейчас я по понятным причинам решил эту практику прекратить, - признался врач.

В такие дни у кабинета Бокерии его уже ждали с цветами. Коллеги окружали доктора вниманием – рисовали поздравительные плакаты, надевали праздничные значки, а однажды даже пытались облачить Лео Антоновича не в хирургический, а в восточный халат. В операционной, разумеется, шутки прекращались. Бокерия и сейчас предпочитает справлять свой день рождения тихо и без излишеств.

Его поздравляют первые лица государства, деятели культуры и искусства, работники медицины и тысячи бывших пациентов, которые до встречи с Лео Бокерией считались безнадежно больными и которым хирург подарил не просто здоровье, а жизнь. Но для самого Лео Антоновича нет ничего важнее внимания близких людей.

- В этот раз я не собираюсь отмечать день рождения как-то по-особому, хочу просто побыть с семьей. Специально уехал из Москвы на два-три дня, взяв официальный отпуск. Встретимся совсем узким кругом – мы с женой Олей, двое наших дочерей, старшая Екатерина и младшая Ольга с мужьями, и, конечно же, наши семеро внуков. Вот и вся компания! Это моя главная радость и гордость, - поделился Лео Антонович.

Лео Бокерия с женой

фото - 1tv.ru