Красиво до приличия

Июль 2013

Кто сказал, что в церковь ходят только «серые мышки»? Модельер из Анна Солохина нашла для православных девушек образ столь же чистый и светлый, сколь изысканны и благородны ее коллекции одежды.

мода православных

Воскресный день для Анны Солохиной начинается с похода в храм. На утренней службе она в приподнятом настроении и безупречно скроенном платье. К тому, что облачение христианина не обязательно являет собой воплощенное уныние, а скромность даже может быть красивой, девушка пришла постепенно. В восемь лет перестала носить брюки. Взрослея, выработала собственный стиль, простой и гармоничный. Наконец, сама стала моделировать и шить одежду для православных. Что это за мода, станет понятно, если заглянуть в гардероб 19-летней красавицы: никаких джинсов, корсетов, полупрозрачных топиков и беспардонных мини-юбок. Не прельститься ими, а уж тем более подчеркнуть свою привлекательность без их помощи – непростая задача для современной барышни.

Благословенны рюшечки и бантики

Родня нашей героини – сплошь священнослужители, поэтому не удивительно, что благословения шить одежду, угодную Богу, и выступать с ней на подиуме Аня испросила у... своего дедушки, священника одного из приходов. Отец Михаил предупредил: будет много искушений, даже завистников, но ты терпи. Противостоять лукавому как раз и помогает семья: дядя, сестра и, конечно, мама.

Варвара Михайловна долгое время преподавала в начальных классах православной гимназии, куда еще ребенком определили Аню. Столь специфическое образование не могло не сказаться на вкусах и общем мировоззрении девушки. Помимо традиционных дисциплин гимназисты изучали Закон Божий, православную этику, греческий, латинский и церковнославянский языки. Много молились: утром в школьном храме, и потом в начале и в конце каждого урока. Воцерковлялась Солохина вплоть до 9-го класса, пока не решила для жизни обучиться какому-то ремеслу. Поскольку была привычной к швейному делу, поступила в политехнический колледж на портного.

Вечные ценности в ткани

Рукоделила Анна чуть ли не с пеленок: взявшись однажды за иголку, одела в пышные платья всех своих кукол, расшила бисером Курскую Коренную икону «Знамение», занималась сразу в нескольких кружках. Там и увлеклась всерьез моделированием. А идея создавать модные вещи для православных пришла в колледже.

«Изучив существующие коллекции, мне захотелось попробовать изменить представление окружающих о повседневной моде, создавать такую одежду, в которой не стыдно прийти в церковь, – говорит Анна. – То, что люди сегодня так одеваются – не их вина. В магазинах просто трудно найти что-то действительно красивое».

Работа за машинкой отнимала почти все свободное время. Это сверстницы могли пойти на танцы или в кино, а она привыкла засиживаться в мастерской до позднего вечера, делая собственную коллекцию и параллельно выполняя заказы для воскресной школы и детсадов. До сих пор Аня с благодарностью вспоминает своего педагога Любовь Пешкину: если что не так, заставляла распарывать, но благодаря этому приучила шить качественно.

В обычную материю Солохина вкладывает нечто большее, чем одно желание изготовить хорошую одежду. Первая коллекция «Дружная семья» о том, какое это счастье, когда есть отец, мать, братья и сестры. Именно содержание, вложенные общечеловеческие ценности делают ее наряды благородными, восхищая простой и честный люд.

От Кардена с любовью

В прошлом году Аню пригласили на фестиваль «Дни русской культуры у Пьера Кардена», организованном на юге Франции в честь 90-летия знаменитого кутюрье. Карден, как известно, с давних пор питает слабость к нашей стране. Но поехать за границу самой, да еще и привезти своих моделей оказалось непосильно для кошелька, пришлось поездку отложить. Дел, слава Богу, и на Родине хватает: конкурсы, балы, показы мод, встречи с Содружеством православной молодежи, подготовка к поступлению в университет и, куда без этого - понянчиться с племянником.

А вечером, если нет срочных заказов, Анна забирается в уголок своей комнаты под приглушенный свет бра и берет любимый томик – письма последнего российского царя Николая II и его супруги. Благоговея пред добродетелью Александры Романовой, она и сама незаметно перенимает кротость государыни-императрицы. Да и что-то из манеры одеваться возродить не грех...

мода православных

фотографии Елены Сазоновой