В тренде - индейцы и ковбои

Апрель 2013

В конкурсе дизайнеров одежды на Международной неделе креативной моды, проходившей в Москве с 17 по 21 апреля, коллекции молодых курских модельеров признаны одними из лучших.

подиум

Недавно Светлана Чабан завоевала Гран-при студенческого фестиваля. На столичном форуме моды она выступила с той же коллекцией «Сокровища ацтеков», став победителем в номинации «Повседневная мода. Этно». Другие комплекты одежды под общим названием «В ожидании ковбоя», изготовленные в паре с Анастасией Мельниковой, заняли 3-е место. Кстати, в феврале, на Х Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» этот девичий тандем выиграл сертификат на мастер-класс ведущего в России бизнес-консультанта индустрии моды Ольги Корыстовой.

Создание общей коллекции заняло у модельеров чуть больше месяца: Настя продумывала конструкции, Светлана разрабатывала эскизы, а шили вместе. Куда больше сил потребовали «ацтеки» Чабан, рождавшиеся спонтанно.

«У меня появилась идея сделать прет-а-порте, то есть одежду для повседневной жизни, но с этническим намеком, – вспоминает она историю создания коллекции. – Наброски уже были готовы, но ключевой идеи не хватало. И так совпало, что перед выбором ткани и цветов мне попалась статья про мексиканских индейцев. Под впечатлением от нее я стала вносить характерные для древней цивилизации природные оттенки, декоративный орнамент, вязаные детали. Когда все это легло на широкие, схожие с пончо формы, получились ацтеки».

С момента дебюта в 2010 году, когда коллекция «Паломники» принесла первую победу, прошло три года. За это время модельер выработала собственный стиль работы. В нарушение стандартного порядка она не ставит первыми поиск центральной идеи, создание образа и названия, а начинает рисовать множество разнообразных эскизов. Отбирает из них лучшие, объединяет схожие по фасону, затем решает, с чем они ассоциируются и дорабатывает в соответствии с выбранной темой.

Чабан получила предложение поехать в Москву на Международную неделю моды в ноябре, а в ближайших планах – фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль», где председателем жюри будет известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев. С Воронежем, где пройдет это мероприятие, девушка в особых взаимоотношениях. До поступления в университет она окончила Воронежский социально-педагогический колледж по специальности «Дизайнер-график».

девушки модели

фотографии из архива Светланы Чабан