Секреты глины: «Кувшин Палыч»

Ноябрь 2014

Гончар Владимир Холчев из Глушковского района Курской области вносит немалый вклад в сохранение традиций древнего русского ремесла. Мастер, передавший свое умение десяткам учеников, отметил 60-летие.

гончар

Гончарные изделия народного мастера России известны по всей стране. Среди творений Холчева немало уникальных. Например, сосуд, форму которого придумал именно Владимир Павлович. Так его и назвали – «Кувшин Палыч». Крынки для молока, чайники, стаканы, горшки, сотейники отличают ясность, четкость, простота, гармоничность форм и покрытие из стеклянной поливы по особой старинной технологии. А использование всевозможных современных инноваций делает посуду Холчева особенно прочной – готовить в ней можно как в русской печи, так и в современной духовке, и в микроволновке.

Владимир Павлович с детства мечтал заниматься керамикой. «Родители жили напротив гончарной мастерской, я постоянно туда бегал, – вспоминает он. – Смотрел, как обычная глина в руках мастера начинает приобретать удивительные формы!» Овладеть гончарными секретами Холчеву помог умелец из Рыльска Николай Тищенко. Сомнений в выборе будущей профессии не оставалось, Владимир поступил на худграф курского пединститута.

До перестройки Владимир Холчев преподавал рисование, черчение и труды в сельской школе, работал оформителем художественной мастерской. В 1993 году ему удалось создать в Глушково Центр художественных промыслов и ремесел, что способствовало возрождению практически забытых на территории района традиций. Теперь все желающие могут обучиться здесь азам работы с гончарным кругом.