Матрешка: игрушки по старинке

Январь 2015

Уникальные деревянные изделия Ольги Данильченко находятся в частных коллекциях по всему миру. Ее матрешки, расписные яйца, куклы и шкатулки выполнены в исконно русском стиле.

матрешки

В роду у Ольги Данильченко несколько поколений мастеров. «Еще мои дедушки, жившие один на Волге, другой в Сибири, любили делать что-то своими руками, – говорит курянка. – Они выпиливали и вырезали из дерева детские игрушки-«забавы». По их стопам пошла и я». Свою первую матрешку Ольга Ивановна расписала более 20 лет назад. Главным профессиональным наставником, привившим ей любовь к народному творчеству, стала Равзалия Ибрагимова. Она дала основы художественной росписи, научила правильно лакировать, крахмалить и сушить изделие.

Румяные, в кафтанах и передниках, в платках и сарафанах – неповторимые русские матрешки. Их автор особое внимание уделяет национальным костюмам, изобилующим цветами и ягодами, горошинами и завитушками. Чтобы добиться точности деталей, приходится изучать много исторической и художественной литературы, посещать музеи и выставки. Благодаря кропотливому труду и вложенной любви изделия несут в себе заряд тепла и человечности.

За годы работы Ольга Ивановна создала свыше четырех тысяч игрушек. Большая часть расходится на подарки друзьям и знакомым, уезжает в другие города и даже страны. Кот Баюн, например, есть в коллекции кубинского лидера Фиделя Кастро.

Секретами создания русской игрушки Ольга Данильченко делится с учениками. «Очень важно в каждой школе поддерживать народные промыслы, чтобы наша культура не ушла и дети воспитывались на лучших традициях прошлого, – считает мастерица. – Любовь к родной земле можно выразить в музыке, живописи, литературе, а можно в игрушке...»

русские народные игрушки