Сказочный бетон дяди Васи

Май 2015

Скульптор-самоучка Василий Артамонов полюбился жителям провинциального города Рыльска. И стар и млад тянется к домику умельца, потому что уже почти два десятка лет отсюда как по волшебству выходят герои из детских сказок и мультфильмов. Сделаны они из простого цемента.

скульптуры из бетона

От ежика до динозавра

Василию Артамонову, однажды приехавшему из Челябинска, курский край пришелся по душе, и он остался жить в Рыльске. За жизнь успел поработать поваром, заведующим столовой, агрономом, строителем. Сегодня – сторож в Доме детского творчества, но для души последние 19 лет есть еще одно занятие, благодаря которому двор перед его домом превратился в местную достопримечательность.

«Росли в многодетной семье, младший брат Вячеслав с детства любил рисовать по сказкам, – говорит Василий Леонидович. – Служил в армии по контракту, но выйдя на пенсию, вернулся к творчеству и стал скульптором. Однажды, когда я приехал на Урал погостить, он преподал несколько уроков. Уже в Рыльске я попробовал сделать динозавра наподобие того, что видел у Славы. Эта фигура установлена теперь в городе атомщиков Курчатове».

Весь палисадник украшен разноцветными скульптурами. Фонтан с улыбающимся слоном, пятиметровые динозавры и драконы, грифон, грациозные лебеди, львы, медведи... Волк из мультфильма «Ну погоди!» играет на гитаре, рядом его непременный спутник заяц. Лиса катит Колобка, а Царь Султан смешно расселся рядом с пленяющей Шамаханской царицей.

Даже Баба-яга получилась такая красавица, что не отталкивает детвору. Автобусами приезжают фотографироваться и на мастер-классы. Да обязательно любопытный соседский мальчишка заглянет: «А кого сегодня делает дядя Вася?» Мастерская здесь же, под открытым небом, потому сезон длится с весны до осени. Если дождь – заготовки накрываются целлофаном. А солнце и ветер, наоборот, фигуру поправляют.

Вовсю кипит работа. Обложившись резцами, молотками и пилами, Артамонов замешивает цемент. Раствор получается очень концентрированным. Чтобы не повредить руки выделяющимися реагентами, мастер почти не снимает перчатки.

У него свои секреты. Например, для блеска и крепости можно добавить сахар. Состав слой за слоем наносится на предварительно сваренный каркас, обтянутый металлической сеткой. Затем наступает самая кропотливая часть. Вытачивание настолько захватывает, что скульптор не замечает, как просиживает за любимым занятием до утра. Наконец, поверхность грунтуется и покрывается влагостойкими красками.

скульптуры из бетона

Когда время красит

Даже уделяя по 14–16 часов в сутки, на одну фигуру потребуется не меньше недели, а на некоторые композиции – до месяца. За 19 лет Василий Артамонов сделал 207 работ. На этом останавливаться не собирается. Мечтает создать Поляну сказок наподобие ялтинской, где собраны десятки персонажей.

Дома на стенах множество рисунков, вырезок из журналов, открыток и даже оберток от конфет – Емеля и Жар-птица, Кот в сапогах, Петушок, Царевна-лягушка, Леший и другие герои скоро сойдут с картинок. Сюжеты неслучайно берутся из русского фольклора.

«Западная культура потихоньку нас задавливает, а детям нужно научиться любить свою страну, историю, культуру, – уверен Василий Леонидович. – Русская красота хорошо видна в народных сказках. Они построены на добре. Герои благородны, добросердечны, храбры, находчивы...»

Расставаться со своими работами автору нелегко. Но чтобы покупать материалы (одного цемента за лето уходит до пяти тонн), приходится уступать. Да и отрадно, когда результат долгого труда могут оценить не только соседи и гости Рыльска. Десятки скульптур украшают детсады и парки Курска, Орла, Воронежа, Туапсе, Подмосковья. Это при всей сложности транспортировки, ведь редко какая работа весит меньше 200 килограммов, некоторые доходят до трех тонн.

«Мне внучка Лиза помогает, ей пять лет, – улыбается мастер. – Подсказывает, что подправить, главный оценщик. А уж коли ей понравилось, значит, можно ставить на всеобщее обозрение. Эти фигуры как минимум на полвека рассчитаны, обновлять только раз в семь-восемь лет. Время, я заметил, даже придает им что-то неповторимое. Старее становятся, и это красит».