Алексей Зеля: волшебство стекла

Март 2015

Работами известного на весь мир стеклодува Алексея Зеля восхищались «Железная леди» Великобритании Маргарет Тэтчер и президент Франции Франсуа Миттеран. В небольшой мастерской в Москве умелец продолжает создавать свои хрупкие шедевры из стекла.

Алексей Зеля

Уже 40 лет московский художник работает с нетрадиционным кварцевым стеклом, которое делают из горного хрусталя. При температуре до 2000 градусов хрупкий материал превращается в корабли и цветы, бабочек и стрекоз, животных и сказочных персонажей. Мерцающие, многоцветные композиции не имеют аналогов в мире. «Это долгий процесс, – поясняет мастер. – Сначала делается эскиз. Шары я выдуваю, остальное лепится на огне. Потом из множества деталей скульптура собирается целиком». Чтобы получить искусные статуэтки и подсвечники, стеклодув трудится над каждым экспонатом от двух месяцев до нескольких лет.

В творчестве Зеля отразилась его давняя любовь к природе, ведь в юности ему прочили карьеру ученого-биолога. Но ранняя женитьба заставила бросить биофак МГУ и устроиться кварцедувом на Московский электроламповый завод. Уже тогда Алексей Олегович начал экспериментировать со стеклом, выплавляя из него фигурки животных. Постепенно развивал свое умение, дойдя до более сложных в техническом исполнении корзин и кораблей – бригов, каравелл, фрегатов и галеонов...

Художника заметили «наверху», построили для него мастерскую при заводе, чтобы выполнял правительственные заказы. От лица страны Кремль дарил стеклянные композиции Зеля президенту Франции Франсуа Миттерану, премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, премьер-министру Швеции Улофу Пальме и многим другим известным политикам. «Чаще всего я случайно узнавал, что моя работа попала к тому или иному высокопоставленному лицу», – говорит автор. Имя мастера нигде не упоминалось, зато в свободное от госзаказов время ему разрешили творить для себя.

Первая же персональная выставка на ВДНХ в 1988 году была отмечена золотой медалью комплекса. С тех пор изделия мастера объехали всю Россию, а ответственность за организацию выставок взяла на себя его супруга Ольга. Художнику предлагали переехать жить и работать в Австралию, Швецию, продать коллекцию японцам, но от всех предложений иностранцев он отказывался. «Наши люди мне роднее, у меня здесь свой, любимый зритель, – улыбается стеклодув. – А поехать за границу лучше простым туристом. С выходом на пенсию мне удается больше времени уделять своей семье, мы вместе путешествуем. За последние годы побывали с женой в Эквадоре и на Галапагосских островах, Суматре, Камбодже, островах Фиджи, Зимбабве, Ботсване, ЮАР, Филиппинах и много где еще».

Сейчас Алексей Зеля ездит по российским городам с экспозицией, на которой представлено 55 работ. Среди них есть одни из первых, сделанные им в 1970-х годах: «Носорог», «Лама», «Такса», «Ушастые ежи». «Мы называем эту коллекцию «выставкой одного автобуса», – шутит мастер. – Поскольку представлено столько работ, сколько помещается в автобусе типа «Икарус». Они транспортируются в пластиковых кубах, привязанных к сиденьям».

изделия из стекла