Профессия - бондарь

Октябрь 2013

Попробовав однажды самостоятельно сделать бочку, Дмитрий Непанов нашел в этом свое призвание.

бондарь

фото - 1tv.ru

Технология из прошлого

Хотя бондарей в роду у Дмитрия Непанова не было, его прадед слыл отличным ремесленником. «Во дворе у дедушки Яши все было сделано своими руками, - вспоминает мастер. - Я когда юнцом приезжал к нему на каникулы, он меня всему и учил: как гвоздь вбить, доску выстрогать, полено расколоть. По осени ходили на болото заготавливать ивовую лозу, потом дедушка показывал как из нее плести корзины и лукошки. Здорово у него получалось!». Бочки в доме, конечно, тоже имелись, у кого их тогда не было, но сам Яков не бондарничал. Когда много лет спустя его правнук загорелся идеей познать это непростое ремесло, все пришлось начинать с нуля.

А чего вообще решил? Захотелось в хозяйство кадушку - солить огурцы и капусту квасить. Прежде чем взяться за рубанок, надо было в суть древесины вникнуть: как расположены годичные кольца, при какой температуре и влажности выдерживать готовые клепки, чтобы не рассохлись - целая наука! Штудировал специальные книжки, часами просиживая в библиотеке. И весь месяц корпел над первым бочонком.  Соседи просили сделать такой же им, но самоучка еще не был уверен в себе, искал учителя. На берегу Сейма в небольшом селе Банищи под Курском жил старик-бондарь. К нему-то и поехал Непанов. А та первая кадушка Дмитрия и сейчас исправно служит, стоя в погребке с засолкой на зиму.

Рождение династии

Старый семейный «Москвич» уже с десяток лет ржавеет под открытым небом. С тех пор как Дмитрий занялся изготовлением бочек, его гараж превратился в настоящую мастерскую со станками, хаотично разбросанным инструментом, заготовками, опилками и ни на что не похожим ароматом свежераспиленного дуба. Здесь возрождается древнее бондарское ремесло.

Чтобы бочка не прохудилась и не расклеилась в отведенные ей 40 лет службы, важно грамотно подготовить материал. Из ствола полувекового дуба берутся только три центральных доски, причем обязательно от корня до первого сука. И тут без сюрпризов не обходится - в древесине, привезенной из Дмитриевского района, попадается много осколков и пуль, оставшихся еще с войны. Распущенная доска лежит 2-3 года, лишь после этого можно приступать к калибровке и изготовлению клепок – из них собирается остов и скрепляется стальными дугами. По такой технологии Непанов изготовил больше пяти сотен бочек самого разного объема: от одного до тысячи литров. Лишь треть осталась в Курске, остальные разошлись по другим городам. О мастере Первый канал даже снял небольшой сюжет.

Дело, быть может, и не шло бы в гору, не будь у бондаря маленького подмастерья - пятилетний сынишка Тимофей тут как тут. Обточить, прошлифовать, заполировать - это он с удовольствием, всегда пожалуйста! «Вон на стене грамота, - показывает Дмитрий. - Ее мы с Тимой за кормушку для птиц получили. В детском саду был конкурс «Помощь пернатым друзьям», мы и смастерили на пару». Благодаря Тимофею родители также стали изготавливать деревянные пазлы и головоломки.

«Подчас такие идеи подкинет, - смеется Непанов. - Идет как-то с мамой по магазину: вот это мне понравилось, а папа может так? Ничего не оставалось, как попробовать. Потом уже моя супруга Таня переняла эстафету». Младшей дочке Соне чуть больше года. Она пока не выпиливает и не шлифует, но любит самодельные деревянные игрушки... грызть. Так, наверное, и рождаются династии умельцев.