Александр Шилов: «Работал грузчиком, рисуя по ночам»

Июнь 2014

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне Народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов подготовил выставку «Они сражались за Родину!».

художник Александр Шилов

фото из открытых источников

Александр Шилов известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Его называют живой легендой, одним из самых выдающихся художников современности. Среди работ мастера особой популярностью пользуются портреты, они экспонировались в лучших залах Франции, Германии, Португалии, Канады, Японии, ОАЭ и многих других стран.

История войны в лицах

Три с лишним десятка работ, вошедших в экспозицию «Они сражались за Родину!», объединены патриотической темой. Автор начал эту серию еще будучи студентом Суриковского института. Тому периоду предшествовали трудные послевоенные годы. Шилов родился в 1943-м, воспитывался без отца, у него были младший брат и старшая сестра. Семья жила в коммуналке, испытывая постоянное чувство нужды и голода.

«Бабушка и мама рассказывали, как у более-менее обеспеченной семьи из ведра собирали картофельные очистки, варили и ели их, – вспоминает он. – Мама работала в детсаду, ее зарплаты хватало только на то, чтобы отдать старые долги, и снова занимали – до следующей получки. Я хотел как-то помочь и, когда стал учиться в школе рабочей молодежи, одновременно устроился грузчиком на фабрику, а рисовал по ночам».

К своему творчеству он тогда, как и сейчас, относился очень строго. «Художник должен постоянно стремиться к совершенству, иначе он превратится в простого ремесленника и начнет повторяться, – уверен Шилов. – Нужно ставить высокие планки, учиться видеть собственные ошибки, чтобы эти недостатки потом исправлять и хоть чуть-чуть от работы к работе расти, подниматься над самим собой».

В новой экспозиции каждая работа передает удивительные судьбы своих героев. Это, к примеру, портрет Надежды Поповой, совершившей 852 боевых вылета за годы Великой Отечественной войны в составе 588-го бомбардировочного ночного женского авиаполка. И портрет легендарного разведчика Георгия Вартаняна, благодаря которому группе «Легкой кавалерии» удалось предотвратить покушение на «большую тройку» – Сталина, Черчилля и Рузвельта – на Тегеранской конференции в 1943 году.

Но здесь много и простых людей. Автору особенно дорог портрет безногого пулеметчика Шорина. «Калекой он стал под Псковом, но не спился, не просил по электричкам милостыню, – говорит Александр Максович. – Устроился на завод «Москабаль», проработал там 40 лет. Женился, вырастил сына. Хотя он был всего лишь сержантом, для меня это один из величайших людей, сражавшихся за Родину!»

Также на картинах изображены видные деятели культуры, участники Великой Отечественной войны – Народные артисты СССР Евгений Матвеев и Владимир Этуш, драматург Виктор Розов, композитор Ян Френкель, писатель Сергей Михалков.

Александр Шилов картины