Индийские законы красоты

Июнь 2015

Российский художник-авангардист Игорь Торшенко больше шести месяцев в году живет и ищет вдохновение в полюбившейся ему Индии, а остальное время трудится в мастерской в Австрии.

живопись авангард

Картины Игоря Торшенко восхищают даже искушенных ценителей абстракции, а еще вдохновляют на творчество супругу художника Марину Манжулали. «Творчество Игоря меня захватило с первого взгляда, – признается она. – Я всегда придерживалась классической школы рисунка, но впервые попав на его выставку, поразилась, что картины могут быть настолько солнечными, легкими. После них хотелось петь и танцевать. Уже 10 лет тоже работаю в этом жанре».

К абстракционизму сам Игорь пришел неожиданно. «Еще студентом писал одну картину, – вспоминает художник. – И у меня было мистическое видение, откровение. Кисть пошла иначе, мной будто кто-то руководил из сердца. Я словно вошел в другой мир, сверкающий, блаженный, счастливый... И снова красками пробовал туда вернуться, каждый день исследовал, открывая законы красоты. В конце концов пришел к Богу, стал вегетарианцем, ходил в церковь, изучал Библию, а в индийских книгах нашел в деталях описание того мира, что однажды видел».

Индия для Игоря стала особым местом, где он черпает силы для творчества. Он побывал там около 20 раз, каждый год с супругой путешествует по святым местам, ездит в Гималаи и малоизведанные уголки этой юго-восточной страны.