Кинусайга: лоскутная мозаика

Апрель 2015

Инженер на пенсии Галина Сиделева создает картины в редкой технике кинусайга, так называемом «пэчворке без иглы». Однако это не единственное умение мастерицы, которым она готова поделиться с другими.

кинусайга

Японские мотивы

Галина Сиделева родилась в Белоруссии. После окончания Куйбышевского инженерно-строительного института по распределению попала в Курск, работала экологом и инженером. Полностью смогла посвятить себя творчеству, лишь выйдя на пенсию в 2012 году, хотя шитье и вязание всегда оставались излюбленными занятиями.

«Сколько себя помню, у нас всегда были необычные вещи, сделанные ее руками: сувениры, платья, сумки, куртки, – говорит дочь мастерицы Елена. – Мама шила даже чехлы для моих музыкальных инструментов». Девушка так и связала жизнь с музыкой, а ее брат Вадим стал архитектором – всегда царившая в доме творческая атмосфера не могла не сказаться на профессиональном выборе детей.

Картины Галины Сиделевой представляют радужную мозаику из самой разнообразной по цвету и фактуре ткани. Среди множества техник, которые она использует при их создании, наиболее сложная – кинусайга. На таких работах нет привычных стежков, потому что мастерица не пользуется ни ниткой, ни иглой. В пенопластовой основе прорезаются контурные линии, в которые и заталкиваются кусочки ткани. Авторские дополнения позволяют достичь объема изображения.

«Кинусайга пришла к нам из Японии, – говорит Сиделева. – Японцы считаются очень экономным народом, и лоскуты, остающиеся при пошиве одежды, не выбрасываются, а идут в дело. Я же настолько иногда увлекаюсь, что распарываю новые наряды».

Модный гардероб из отходов

Все же и героиня нашей публикации стремится приспособить для творчества ненужные материалы. Так, пробки от шампанского превращаются в фигурки животных, джут и мешковина – в мельницы, колодцы и героев сказок, а из бобин от скотча получаются украшенные цветами шкатулки. В ход идут даже пластиковые бутылки и... мусорные пакеты. Их Галина Павловна разрезает на полоски, вытягивает в нити, после чего вяжет из них на спицах. Глядя на элегантные женские сумки и шляпы, не скажешь, что сделаны они из бытовых отходов. Изделия очень практичные, прочные и не мнутся. Их не стесняется носить и сама хозяйка.

Не меньше рукоделия Галина Сиделева любит путешествовать. За последние годы побывала на Соловках и Валааме, посетила Англию, Марокко... Эти поездки вдохновляют творить еще больше. Шри-Ланка вызвала интерес к необычной природе и животному миру Юго-Восточной Азии – тут же появились картины с экзотическими птицами и цветами. Ирландия ожила в кружевном пальто, а после отдыха в Египте был создан комплект «Египетские ночи» из скатерти, панно, подушек и фартука. Но неслучайно на многих картинах изображены горы – мастерица мечтает отправиться в Гималаи.

кинусайга