Таиланд на мотороллере

Август 2013

Быть в другой стране и не попасть в какую-нибудь переделку? Ну уж нет! Покусанная степными кошками в Египте, покорившая небо на дельтаплане и погружавшаяся в морские глубины Вера Сазонова, планируя новое путешествие, не польстилась на заманчивый комфорт предложений турагентств. Вместе со своим молодым человеком Виталием дикарями они прилетели в Бангкок, огляделись, что да как, и взяли напрокат скутер, при этом корректно умолчав, что задумали не на соседний пляж колесить, а ни много ни мало обогнуть все Королевство Таиланд.

Аюттхая

Стоял декабрь и самому небу было жарко, такая уж зима в тропиках. По тесным улочкам наперегонки с юркими старухами-скутеристками мчались смешные на вид трехколесные такси «тук-туки». Рекламные вывески гроздями свисали даже с самых захудалых строений. Неоновые подсветки кричали: в нашем салоне вас ждет самый ласковый тайский массаж, а таких тату-мастеров, как здесь, поверьте, еще поискать! И с десяток забегаловок, промышляющих традиционной кухней, в каждой лапша САМАЯ вкусная и напитки освежают КАК НИГДЕ в Бангкоке. Трескотня на ломаном английском не смолкала всю ночь, потому что именно сюда, на знаменитую Каосан роуд, съезжаются искатели приключений со всего мира. С нее начался Таиланд для нашей молодой пары, на два солнечных месяца отчаливших из заснеженной России.

Если рядом таец-друг

В прошлом Вера и Виталий уже совершали мотопутешествие – проехали Крымское побережье. Схема осталась та же: дорожный атлас с картой достопримечательностей, минимум вещей в рюкзаке, плюс немного наличных – тайский бат по курсу почти вровень с российским рублем. Сборы не заняли много времени, нашелся сносный байк. Примерный маршрут есть, но куда занесет, туда занесет. Курс на юг!

Стоящие на обочине знаки и ограничители скорости определенно для избранных. В этой стране каждый едет, кто во что горазд, без всяких условностей под названием «Правила дорожного движения». Да не забудь про левостороннее движение, еще та путаница. Груженные доверху грузовики, автомобили и... сотни мотороллеров – из общей массы хаоса на колесах к «бледнолицым» россиянам отваливается таец. Улыбка до ушей, машет руками, показывая жестом следовать за ним. Куда проводил? До бесплатного зоопарка. Будто жизнь прожил бы зря, не покажи гостям любимых зверушек, но иначе, говорит, не мог.

Вот такой добряк. В пути встречалось немало сердобольных граждан, которые, само собой, денег за помощь не брали. Чтобы хоть как-то их отблагодарить, Вера еще дома запаслась матрешками и сувенирными магнитами.

За день проезжали по 120 километров, посещая водопады, озера, пещеры, буддистские монастыри – все интересное, что только встречалось по пути. А как вечерело, часов в 7-8, искали ночлег. Еще пойди разбери, где у них хостел или гостиница. Спросишь на заправке, для непонятливых изобразишь, что хочешь спать, сложив руки в невинном ребяческом бай-бай. Не будете ли вы так любезны проводить нас... и никто не отказывал. Только когда в поздний час их вели узкими тропами, а джунгли становились все непролазней, включался бояка – влипли, сейчас деньги и вещи отнимут. Но нет, это не про тайцев!

Цены тоже не кусались: за каких-то 150 бат можно снять номер в придорожной гостинице, а за три сотни и вовсе отдельное бунгало. Чтобы пообедать, с лихвой хватит 15-20 целковых. Да что там: пятерка – и любой ананас твой, еще и порежут дольками, только не проходи мимо. «С жильем однажды мы дали маху, – смеется Вера. – На базе дальнобойщиков остановились. Отдельный домик с кондиционером и прочими прелестями в живописной рощице вдали от трассы. Все за копейки. Слишком хорошо, должен быть какой-то подвох! И на тебе, включается тайское караоке. Свадьба. Они пели до трех часов ночи, а домики, как картонные, все же слышно. Даже телевизор этот звук не перекрывал!»

Прежде чем оказаться в одном из портовых городишек на побережье, Виталий и Вера захватили в свой маршрут мангровый лес, что в устье речки Пранбури. Между ядовитых деревьев проложены мостки. Там земля извергает наружу витиеватые плетения корней, сверкает глазами диковинный синий краб и балагурит не менее странная рыба – илистый прыгун, смело гуляющий по суше.

кокосы

Ночной паром, на котором они переправлялись к острову Черепахи (по-туземному Ко Тао), попал в шторм. Только с рассветом вконец вымотанные путешественники достигли заветной земли. Когда-то здесь находилась политическая тюрьма, но сегодня гавань у рыбацкой деревушки облюбовали дайверы: французы, греки, итальянцы... В такой многонациональной компании Вера встретила Новый 2013-й год, самый необычный в жизни. «Днем я погрузилась на 32 метра исследовать затонувший корабль, а ночью местные ныряльщики устроили вечеринку на пляже, куда пригласили и нас, – вспоминает Сазонова. – Играло регги, мы танцевали, веселились, хоть и говорили на разных языках, но как-то понимали друг друга. В полночь со всего острова в небо полетели красные бумажные фонари, на мгновение мне даже показалось, будто их больше, чем звезд. Каждый фонарик нес чье-то желание...»

Такой разный Таиланд

Начались аграрно-промышленные районы, напичканные рыбхозами, бесчисленными плантациями каучука и ананаса, рисовыми полями и банановыми рощами. Дальше на юг, где нет крупных городов, люди еще беднее, жилища все проще. Дома на сваях – хорошо если со стенами, а так крыша да каркас. «Поначалу мы даже думали, это такие открытые кафе, – говорит Вера. – Вошли с видом завсегдатаев, требуя еды. Добросердечная хозяйка накормила нас, и я уже собиралась расплатиться, когда заметила кровать в углу, телевизор...»

Под таким навесом ютятся родители и 6-7 детей. Кормятся они все больше рисом и тем, что вырастят на своей земле. Хлеба нет в принципе. Из фруктов в особом почете кокосы. Как их добывают, просто умора, попробуй-ка сорви – пальма высотой с семиэтажный дом! И ничего, приноравливаются: на длиннющий бамбуковый стебель налаживают серп. Рыбу и всякую морскую живность тоже уважают. А вот петухи на бульон не соглашаются идти, зато подраться – это мы да, всегда пожалуйста. Крики, перья во все стороны летят, но другой забавы в деревнях нет. Да и вообще грязь, жара, отсутствие нормальной питьевой воды... Неудивительно, что туристы на юг носу не кажут. Это не тот Таиланд, что на глянцевой открытке.

Чтобы увидеть как можно больше, на север ехали не по главной магистрали, а второстепенными дорогами. Хотели экзотики – получайте: кобра бросается под мотороллер, на ходу ее перехватывает мангуст, ни дать ни взять – киплинговский Рикки-Тикки-Тави. Пауки, гады... Вот геккон, милый зверь, безобидная ящерка, ползает себе по комнате в количестве ста штук, ну и пусть. Здесь говорят, без них комары съедают заживо.

Пыль вековых храмов – и снова в пути, босоногие монахи, долгая дорога. Готовы приобрести что-нибудь на плавучих рынках? Попутный ветер привел в Аюттайю... ту самую, где снимался фильм «Мортал Комбат», оплот юношеских грез поколения 90-х. Руины древнего города – все, что осталось от величественной столицы Сиама. У этих стен хватает неразгаданных тайн.

Последние деньки российских путешественников прошли на пляже, как и полагал тот наивный таец из бюро проката скутеров. Только цифра 3000 на датчике километража так и осталась для него загадкой. В русском духе.