Лондон для художников и олигархов

Апрель 2013

Пока лондонские коронеры выясняют обстоятельства смерти Бориса Березовского, многие жители Курска вспоминают, как он в качестве депутата Госдумы приезжал сюда на 55-летие Победы. Это было 7 мая 2000 года, незадолго до эмиграции скандального олигарха. О том, что происходит сейчас в Англии, рассказала россиянка Ирина Громова, проживающая в Лондоне.

телефонная будка Лондон

Художница Ирина Громова, выпускница худграфа Курского госуниверситета, живет в британской столице уже три года. За это время она привыкла к колокольному звону Биг-Бена, снующим по старым улочкам такси-кэбам, а еще – к русской речи, которую можно услышать практически всюду. Весть о кончине Березовского всколыхнула не только русскоязычную диаспору, но и англичан.

«В последнее время выходцы из бывших республик СССР, нашедшие прибежище в Соединенном Королевстве, все чаще становятся жертвами криминальных или политических разборок. Люди взволнованы чередой отравлений и загадочных смертей Литвиенко, Патаркацишвили, Перепиличного... Теперь этот список пополнил Березовский. Случившееся горячо обсуждается в Великобритании», – рассказывает Громова.

Русская община в Лондоне достаточно многочисленная. Все бывшие политики, предприниматели и другие известные общественные деятели из нашей страны более-менее на виду. Происходит это во многом благодаря российским праздникам и фестивалям, которые наравне с простым людом в тоске по далекой родине посещает и элита. Березовский, впрочем, не являлся большим любителем русских «соберушек». Зато был замечен на небольшом антипутинском пикете у посольства России в декабре 2011 года. Вместе с опальным олигархом там скандировал лозунги и экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, также получивший в Великобритании политическое убежище.

«Мне кажется, Чичваркин сильно скучает по России, потому что никогда не пропускает русских мероприятий. Вот и на недавней Масленице, куда мы отправились семьей, Евгений, одетый, как всегда, весьма экстравагантно, долго бродил в толпе, то рассматривая товары народного промысла, то беседуя с гостями праздника», – вспоминает Ирина.

Масленица на Трафальгарской площади считается самым масштабным празднованием прихода весны за пределами нашей страны. В этом году ставшее традиционным гуляние продолжалось всю Масленичную неделю с 11 по 16 марта. На сцене, установленной в самом центре Лондона, пели Надежда Бабкина, «Бурановские бабушки», Полина Гагарина и Петр Налич. Забредших на праздник англичан по-русски угощали борщом, пельменями и беляшами, а на десерт подавали ватрушки и бублики с чаем. Не обошлось и без блинов, пять фунтов штука. В преддверии ли выборов или просто от большой любви к нашей стране мэр английской столицы подготовил поздравление на русском языке.