Приручить волка

Июль 2013

На хуторе близ села Большое Долженково недалеко от города Курска есть ферма, где пернатым и хвостатым настоящее раздолье: хочешь – на лужок сходи пощипать травы или на водоем, нет – так лежи в теньке, отдыхай. Никто не дерется за еду, большой маленького не обижает. Охраняют порядок собаки-пастухи. Даже волк в этой честной компании свой парень.

животные на ферме

Четыре часа утра. Василий Гребенников уже на ногах. Выгоняет на поле табун лошадей, открывает затворы овцам, буренкам и бычкам, кормит птиц и кроликов. Волк Вуля хозяину рад, только что хвостом не виляет – статус не позволяет. Зато собачья гвардия с гвалтом мчится навстречу. Зрелище внушительное: счет сенбернарам, рокфеллерам, догам и овчаркам, которых здесь приютили, уже перевалил за 40. Но и сам скотный двор, порученный четвероногой охране, заметно разросся. На хуторке прописались 250 копытных, а гусей, уток, кур и цыплят и того втрое больше. Удивляется фермер Василий Васильевич: еще восемь лет назад, когда полуразрушенный коровник с прилегающими землями колхоза «Победа» только отошел к нему, всех его питомцев можно было по пальцам перечесть.

Даешь колхоз!

Все, в том числе любовь к живой природе, идет из детства. Вот и у нашего героя так: крестьянские корни, на несколько поколений ушедшие вглубь курской земли, постоянно дают о себе знать. Отец Василий Михайлович был объездчиком в колхозе, а мама Клавдия Филипповна, хоть и трудилась на заводе, дома всегда держала живность. «Помню, как мать впервые посадила меня на лошадь, лет шесть от роду было, – вспоминает Гребенников. – Ни с того ни с сего кобыла как рванет! Вцепился в гриву – ей богу, тут и струхнуть недолго. Оказалось, деревенские пацаны вспугнули».

Подрос немного, стал конюху помогать. В полях с лошадьми пропадал часами. Сейчас как будто ничего и не изменилось: все как к родным душам тянет. Три десятка рысаков, но самый любимый тот, что от стада держится в отдалении: чистокровный арабский жеребец Мираж. А раньше курянин седлал других коней – железных. Удостоверение водителя получил еще служа в Украинской ССР. После армии – 20 лет за баранкой: возил зерно, свеклу, сено. Веселое время было, каждый стремился в стахановцы, работал с задором. Курянин и сегодня не то по привычке, а скорее, следуя какому-то внутреннему зову, всякие мыслимые нормы в животноводстве перевыполняет. В округе такого частного хозяйства не сыскать.

волк в домашних условиях

Волк и Волчица

Случается, поздним вечером живущие по соседству с фермой селяне так и подскочат на месте – вой, самый натуральный волчий вой! И не откуда-то из леса, а с хутора Васильича. Волчонка охотники принесли ему три года назад. Вырастил, выкормил детеныша. Живет теперь в вольере. «Играть любит что твой дворовый Шарик!» – смеется Гребенников. Он и погладит его, и на поводке выведет погулять. Другие животные в это время умолкают, стоят нервно в сторонке. Окромя хозяина и ветеринара Вуля никого близко не подпускает.

Каково с волком жить, лучше всех знает лайка по кличке Волчица – она с серым со щенячества дружит, чуть ли не из одной миски ест. По части выбора меню такая же привереда – мясо подавай. А вот остальные собаки и от хлеба нос не воротят, и кашу любят. «Варю им на день две кастрюли, 40 литров каждая, – отвлекся от готовки работник фермы Михаил Гончаров. – В ход идет все: мука, зерно, мясные отходы, картошка». Он ответственный за то, чтобы все обитатели фермы были сыты.

Сказочная ферма

Сейчас сенокос. На зиму надо не меньше семи сотен тюков по 250–300 килограммов каждый. Самому не управиться, благо есть помощники: дочь Катя и трое сыновей. Старшему Богдану сейчас 20. Учится на журналиста в Мариуполе, профессионально занимается баскетболом. Вопроса, где провести каникулы, у парня не возникает. «Где я живу, не такое все: облака, земля, воздух... А дома душа отдыхает, – задумывается он. – Да вы зимой еще приезжайте, посмотрите, каким Вуля пушистым станет, на санях прокатим! Такого простора, как здесь, нигде не найти».

животные на ферме

Леше 12 лет, по стопам отца пошел – дай ему сесть за руль, и все тут. Пока скважину не прорыли, на «Уазике» возил животным воду с пруда. Теперь как расчищать от снега дорогу – он первый на трактор.

Владик еще с горшка не слез, три годика всего, а тоже рвется на ферму. Что ему детские книжки, когда у бати там взаправдашняя сказка: на заполненном разным зверьем дворе котята и цыплята прыгают по спинам огромных псов, а им хоть бы что, стаффордширский терьер Терри выкусывает блох у гончей Лады, гнедой жеребенок Женек ластиться к тебе, словно ты ему мать родная, овечки ходят туда-сюда. Идиллия.

«А знаете, у нас же дикий лебедь целых три года гостил, – вдруг вспоминает Василий Гребенников, просияв улыбкой. – Гуси пошли, как обычно, на пруд. Когда вернулись, смотрю – что за пассажир с ними! На водопой аисты и лебеди частенько прилетают, а этот субъект решил на ферме подзадержаться. Видать, понравилось у папки!»

собака