100 тысяч раз честная

Октябрь 2013

Курская шестиклассница Анастасия Пашкова обнаружила возле троллейбусной остановки увесистую пачку денег. Девочка тут же отнесла ее в соседний банк.

Анастасия Пашкова

Юная курянка возвращалась из художественной школы в гимназию привычным маршрутом, когда заметила на порожках банка пачку пятитысячных купюр. «Сначала я обрадовалась, потом испугалась, – вспоминает Настя. – По сторонам огляделась – все взрослые проходят мимо. Не хотела брать, но вдруг подумала, что потерявший деньги человек отложил их на чье-то лечение, очень, наверное, переживает. Потому отнесла находку в банк. Сказала про деньги консультанту, та отправила меня к администратору...»

В это время в холле по случайности оказалась заместитель директора 4-й гимназии Елена Бадина. «Я как раз заполняла очередную квитанцию, когда заметила Настю, – позже расскажет она. – Рядом с ней стояла сотрудница банка и в полном замешательстве вертела в руках толстую пачку купюр».

Школьницу поблагодарили, пообещали разобраться, и она как ни в чем не бывало пошла на уроки. Впрочем, одноклассники быстро обо всем узнали. Поступок многих поразил, хотя от Насти иного и не ожидали – учится без троек, занимает первые места в соревнованиях по бальным танцам, здорово рисует и мечтает стать художником, как ее дедушка.

В их семье почти все – учителя. Мама девочки, Наталья Пашкова, преподает информатику в той же гимназии. «Настя поступила правильно, – не сомневается Наталья Анатольевна. – С детства все родители учат своих детей, что брать чужое нехорошо. Тем более, кем-то потерянные деньги не приносят счастья».

100 тысяч рублей – сумма, конечно, не малая, особенно для небогатой учительской семьи, но 12-летняя Настя понимает, что счастье вовсе не в деньгах. «Вот у нас дома кошка Муся живет и хомяк Хома, а во дворе собака Полкаша, – улыбается Пашкова. – Они все дружат. Вот это – радость!»

Что стало с найденными деньгами, пояснил представитель банка, в который их отдала школьница. «Ситуация нестандартная и не подпадает под действие регламента, поэтому мы провели собственное расследование, – сообщил банковский служащий. – Как было установлено, девочка обратилась в банк в понедельник 7 октября около 11 утра. Она передала администратору зала 20 пятитысячных купюр, общая сумма таким образом составила 100 тысяч рублей. В течение нескольких дней сотрудники отдела обеспечения безопасности пытались узнать, кому могут принадлежать данные денежные средства. Связались со всеми заемщиками банка, снимавшими в тот день крупную сумму. Однако никто из них пропажи не обнаружил. Судьба находки пока не решена. Правоохранительные органы занимаются поиском ее владельца.