Один день с водителем трамвая

Март 2014

Герои серии, представители самых разных профессий, рассказывают об особенностях работы, ставшей для них призванием. Этот день проведем с водителем трамвая из Курска Юлией Полещук.

водитель трамвая

Утром, когда стрелка часов едва приблизилась к пяти часам, из ворот Восточного депо Курска выехал желто-красный трамвай под №073. Знакомимся с водителем. Юлия «за штурвалом» 14 лет. Сегодня ее ждут очередные 180 километров пути, 10-часовая смена. Это пять полных рейсов от автовокзала до микрорайона Волокно и обратно. Главное сейчас – не спать!

Просыпающийся город

В руках у меня термос с кофе, а у нашей героини есть более эффективное средство против сонливости - давняя привычка просыпаться ни свет ни заря. В 3.30 Юлия  стоит на остановке, откуда ее забирает служебный автобус и везет в депо. На веере из трамвайных путей уже блестят чистенькими боками десятки пропущенных через мойку вагонов. Ночью перегонщики ставят их на линию по очередности выхода. С помощью обходного листа Полещук находит свой. Прежде чем отправиться в рейс, проверяет тормозную систему и пантограф (токоприемник), подсыпает в запасники песок, прибирается в салоне.

Второго места в кабине не предусмотрено, пришлось мне примостился на ящике с инструментами. Заходит первый пассажир. Валентина, гардеробщица с кондитерской фабрики, говорит, что трамвай для нее – единственный способ в столь ранний час добраться до работы. Живет «на отшибе», а ездить приходится в центр к шести утра. На площади Перекальского курянка вместе с парой других «жаворонков» сошла. Вагон, и прежде не слишком многолюдный, совсем опустел.

Курск еще спит. На дороге мелькнет редкий автомобиль, да пара грузовиков «Почты России». Но постепенно улицы оживают. «Чем хороша первая смена: просыпаешься вместе с городом, в трамвае встречаешь рассвет, - замечает Юлия. - А если еще при этом падает снег или весна и поют соловьи – вообще красота. Детям хочется, конечно, чтобы мама напоила их чаем, проводила в школу. Зато получается встретить их вечером, вместе сделать уроки».

Она всегда работает по утрам, график «три через один». Может выпасть на выходной или праздник. «Случалось выходить на Пасху, Рождество, Новый год, - говорит курянка. - Даже так: 31 декабря и сразу 1 января. У нас любят работать в такие дни, потому что кругом шутки, радость, незнакомые люди друг друга поздравляют».

рассвет

Трамвайная династия

«Автовокзал, конечная» - весело пропели динамики... Маленькая Юля ездила вокруг дома на трехколесном велосипеде, объявляя прохожим остановки. Едва ли 5-летняя девочка тогда задумывалась о будущем призвании. Но среди ее кукол запросто можно было отыскать старый билетный компостер, а стук колес убаюкивал лучше всякой колыбельной, ведь в трамвае она практически выросла.

Семья Полещук – водители трамвая не в одном поколении. Их совместный стаж работы на курском предприятии перевалил за век. Первой в 1964 году пришла ее бабушка Галина Борзенкова, встретившая здесь супруга - тот работал мастером по ремонту. Позже, в 1978-м, в депо познакомились и родители Юлии - Виктор и Елена Машошины. Оба водили трамваи. Елена до сих пор на транспорте, теперь диспетчером. Она, кстати, была инструктором у дочери, когда та после техникума пришла на водительские курсы. И еще у зятя Сергея, будущего мужа Юлии.

«В детстве родители часто брали меня в рейс, - говорит Юлия Полещук. - Самый шик был прокатиться с папой в спецвагоне или на снегоочистителе. Младшая сестра Маринка и я - единственные пассажиры! По городу ехали без остановок и очень гордились, что трамваем, таким внушительным, управляет наш папа. Мама тоже не всегда на пассажирских работала. Водила вагон-кафе, какие уже лет семь как не используют. Там внутри по обе стороны столики с сиденьями, шторки на окнах. В конце отделена часть под кухоньку, на прилавке составлены кастрюли: первое, второе и третье».

У диспетчерской к нам присоединилась кондуктор, женщина на редкость позитивная. По иронии судьбы гастрономическая тема Лидии оказалась близка - 40 лет поваром в общепите, как-никак. Что же, в шутку спрашиваю, там безбилетников, наверное, не было? Да и здесь их мало, отвечает, хотя попадаются отдельные «кадры»...

Пес путешествовал «зайцем»

Хвостатый пассажир привычно полусидел-полулежал на сиденье. Когда подошли проверять билеты, уставился в окно. Неподдельная собачья дума подкупила и контролера, и весь вагон: безбилетник не сквернословил, на людей не кидался, не лаял. Вообще вел себя очень интеллигентно, несмотря на явное отсутствие родословной, которое выдавали полувисячие уши и загнутый хвост. Беспородный Шарик продолжил свое путешествие по четвертому маршруту в сторону железнодорожного вокзала...

Многие куряне помнят, как три года назад на трамваях разъезжал большой белый пес. Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в вагон и где сойти. «Мы все к нему привыкли как к сыну полка, - говорит Полещук. - Откроешь двери, смотришь – вот и Шарик наш, садится в кресло, в окно глядит. Были бы деньги, наверное, и за проезд бы заплатил. Когда в первый раз его встретила, не знала, что он трамвай ждет. Сидит себе на остановке, как раз у депо, где по требованию. Людей не было, я и проехала мимо. Кондуктор подошла: как же так, постоянного пассажира не посадили! Оглядываемся: собака в недоумении встала, смотрит уходящему трамваю вслед».

Сердобольные люди хотели взять Шарика к себе - не пошел. А незадолго до его появления в Курске весь Екатеринбург обсуждал пса, который добирался трамваем в столовую Уральского университета. На фото они с курским Шариком будто из одного выводка. Может, это он и был, пес-путешественник? Тайну никто не разгадал. Электротранспортом, кстати, пользуется и другая любимица транспортников – дворняжка Матильда.

собака в трамвае

фото Юлии Калининой

Конечно - Полещук!

Час пик. В вагоне настоящее столпотворение. Когда поток школьников и заводских рабочих иссяк, на крейсерской скорости 40 км/ч (могли бы выжать все 85, но соблюдали правила) наш трамвай въехал в... лес. Есть такой любопытный участок на третьем маршруте. Юлия удивлялась не меньше нашего, только раньше, в 2000 году, еще будучи стажером.

Первый рабочий день курянка помнит как вчера. «Когда принимала вагон, не волновалась, - вспоминает она. - Подъехала к воротам - не могу, ступор. Инструктор подскажет, подбодрит, а тут одна, да еще пассажиры скоро появятся. Так и ехала, чуть не тряслась». Теперь ей в пору учить новичков самой. В 2013 году в Курске выбирали лучшего водителя трамвая. Кто победил? Полещук.

Встречный вагон мигнул нам поворотами - поздоровались в ответ. Как и в любом дорожном братстве здесь свои порядки. Имеются и особые приметы. Так, если в салон залетела птица, жди поломки. В целом же, наш трамвай, хоть и разменял третий десяток, после капремонта как новый. Юлия на нем уже семь лет. «Помню, как году в 1985-м дед нас, внуков, катал на точно таком же трамвае, - улыбается она. – Пригнали первую партию модели «Т3М» из Чехословакии. Просто праздник был: просторный, светлый салон, краской еще пахнет!»

73-й и сам, случалось, оказывал техподдержку. «Одна дама на машине неудачно объехала пробку, застряв прямо на путях, - вспоминает наш водитель. – Смотрю - она в канаве колесом. Что делать? От графика отклоняться нельзя. Трос в руки, зацепила, ход назад. Отбуксировала, вытащила».

С такой мамой ничего не страшно. Сына Юлии, Женю, еще в младенчестве брали в рейсы. А младшая, 12-летняя Настя наверстала упущенное недавно. «У племянницы был день рождения, захотелось устроить детям праздник, - говорит Юлия. - В депо есть такая услуга - прокат трамвая. Взяли не ретро, обыкновенный, украсили его шариками и с музыкой, играми покатили. Не только детвора, даже их родители, поехавшие за компанию, были в восторге». Управлять этим карнавалом на колесах могли доверить только одному человеку. Конечно - Полещук!

«Спасибо, что живой...»

На 25-минутном перерыве выпили с Юлией по чашке чая в диспетчерской. Наш трамвай в это время продолжал движение с водителем-подменщиком. Полещук рассказывает случай из практики: «Ехал мужчина, настолько пьяный, что себя не помнил. Ему стало плохо, пришлось ставить вагон на кольцо, вызывать «скорую». В диспетчерской пассажира привели в чувство. В этот момент зашла девушка, тоже на трамвае работает, узнала его. Смотрит растерянно и говорит: «Мужик, ты же умер!» «Да», - отвечает. Оказалось, месяц назад он ехал в ее вагоне. Его забрали врачи, все думали, концы отдал. Очнулся в морге, жена венки заказала. А ему хоть бы что – живой!»

На этой работе не соскучишься. Пассажиры и поросят возят, так что визг на весь вагон, и цыплят в коробках, и котят ведрами. Кто-то пытается затащить внутрь мопед, потому что бензин кончился. Встретишь и бывшего афганца, ругающего власть, и музыканта-цыганенка с гармонью, и местных чудаков вроде деда, который почему-то носит женские шляпки и туфли на каблуке. Чего только не узнаешь за пару-тройку остановок: где завтра упадет метеорит, как изменится курс доллара и, что немаловажно – где самая свежая петрушка: вы в магазин не ходите, лучше чем на рынке у Мариванны не сыщете! На все есть мнение у людей. За годы запомнили  соседей по креслу в лицо. Вот паренек, вроде вчера еще в школу ходил, а уже заводит в трамвай своего ребенка...

репортаж