Кристина Гриценко – лечение красотой

Июнь 2014

Будущий хирург Кристина Гриценко успешно сочетает учебу в медуниверситете с участием в конкурсах красоты и выступлениями на подиуме.

девушки модели

– Говорят, ты не бросаешь начатых дел и, уж если решила стать хирургом,  станешь им, притом первоклассным. Почему выбор пал именно на врачебную специальность?

– С детства мечтала делать что-то для людей, заниматься по-настоящему важным делом. Поскольку в моей семье много врачей, ответ, с чем связать жизнь, пришел сам собой. В гимназии училась в профильном химико-биологическом классе, благодаря чему без проблем поступила в мед на бюджет. Сейчас оканчиваю первый курс.

– Профессия не для слабонервных. Не страшно, скажем, препарировать, проводить анатомические вскрытия?

– Нет, потому что нас хорошо подготовили к этому в гимназии. Половина моих одноклассников учится в том же вузе. Все, что связано с учебой, очень люблю. Бегать с пары на пару, искать преподавателей, слушать лекции, ходить на практику в больницу – казалось бы, сплошная суета, но до чего интересное время!

– Судя по портфолио, где есть и победы в региональных конкурсах красоты, и запоминающаяся коллекция фотоснимков, в направлении модельного бизнеса ты движешься с не меньшим усердием. С чего это началось?

– С 14 лет я училась в модельной школе. В агентстве со мной работали профессиональные визажисты и фотографы. После этого съемки, из них особо отмечу серию «ретро». В перспективе хотелось бы фотосессию с сухими красками.

– Насколько для тебя это важно?

– Постоянные съемки, поездки, новые знакомства – все это, конечно, увлекательно, но посвятить себя только модельному бизнесу я не готова. Просто это не то занятие, которому стоит посвящать жизнь. Не больше, чем увлечение.

– А есть еще хобби?

– Раньше занималась большим теннисом и современными танцами. Читать люблю. Но сейчас почти все свободное время занимает учеба, поэтому если и беру в руки книгу, чаще это какой-нибудь справочник, энциклопедия или учебник.

– Хотя бы в выходные с друзьями удается встречаться?

– Конечно, совсем без них нельзя. В хорошей компании можно и на вечеринку пойти, хотя я не фанатка тусовок. Чаще посещаем кино, театр, музей или какую-нибудь новую выставку. У нас никто не откажется покататься на коньках или лыжах зимой, а летом – на велосипеде.

– Это активный отдых помогает так хорошо выглядеть?

– По вечерам бегаю в парке, что приводит в форму не только тело, но и мысли.

– И напоследок. Что ценишь в людях больше всего?

– Честность и порядочность.

фотографии из архива Кристины Гриценко