Антонина Абрамова: «Я связала жизнь с небом»

Май 2015

У стюардессы «Аэрофлота» Антонины Абрамовой насыщенная жизнь. В силу своей профессии она много путешествует, при этом не забывая уделять время семье, друзьям и многочисленным увлечениям.

девушки модели

– Карьера модели – это ваше?

– Хотя первая фотосессия была больше десяти лет назад, никогда не строила планов относительно модельного бизнеса. Это было одним из увлечений наряду с книгами, спортом, изучением английского... Сейчас хожу в тренажерный зал и бассейн, посещаю секцию КУДО. Летом осваивала серфинг, зимой стала на сноуборд – потрясающие ощущения! Активный отдых, велосипеды, ролики – это уж точно мое. Да и просто можно выбраться в хорошей компании на природу с песнями под гитару возле костра... Надеюсь, вскоре буду играть сама – понемногу осваиваю инструмент.

– Считаете себя сильным человеком?

– Пожалуй. Нужно быть сильной и не бояться изменить свою жизнь. Двигаться вперед мешают страхи, которые сидят у нас в голове. Хотя побороть их все невозможно, нужно к этому стремиться. Ведь каждый чего-то боится: один утонуть, другой летать, третий не переносит пауков, мышей... Вот я долго боялась сделать шаг в другую жизнь, но справилась с этим, просто в один момент сказала себе: «хватит».

– А когда еще удавалось преодолеть себя?

– В 15 лет пошла прыгать с парашютом. Это было на курском аэродроме в Рышково. Мама, естественно, не пускала, но я умудрилась сбежать. Сейчас понимаю, как она переживала. Впечатления от прыжка у меня остались на всю жизнь. Прыгала последняя, так как весила ненамного больше парашюта. Когда настало время шагнуть из самолета, вся былая уверенность пропала, меня подтолкнули... Помню адреналин от первых секунд свободного падения, как вдыхала свежесть облаков, пролетая сквозь них. Все наслаждение сбил щелчок запасного парашюта — сигнал того, что пора выдернуть чеку, чтобы тот не раскрылся. Нужно было управлять парашютом, а мне хотелось просто наслаждаться моментом Может, тогда внутри и проснулась любовь к небу, но я еще сама не знала об этом.

– Как стали стюардессой?

– Предпосылок, казалось бы, не было. Все детство мне нравилась математика, еще в школе решила поступать на эконом. Во время учебы устроилась работать в банк. Но потом захотелось большего, я нацелилась на Москву. Поначалу также искала работу в банковской сфере, но однажды случайно наткнулась на рекламу «Аэрофлота». Что-то в голове перещелкнуло — поняла: хочу летать. И все покатилось как по маслу: прошла собеседование, медкомиссию, три месяца учебы и вот я здесь. Уже третий год летаю по миру, открывая для себя все новые и новые места, интересных людей и обычаи разных стран.

– И какие направления?

– В компании их много. Мои самые дальние рейсы были в Лос-Анджелес и Нью-Йорк (США), Гавану (Куба), Токио (Япония), Пекин и Шанхай (Китай). Города быстро сменяются: вчера Париж, завтра уже Гонконг. В месяц получается около 80 часов в небе. Перед обратным рейсом даются минимум сутки, за которые можно и отдохнуть, и посетить достопримечательности, и пройтись по магазинам.

– Услугами вашей авиакомпании пользуется немало известных людей?

– Знаменитостей много – Николай Валуев, Баста, Елена Малышева, группа «Мумий Тролль», Наташа Королева, Дмитрий Харатьян, Николай Расторгуев... Недавно с нами летел скульптор Зураб Церетели – человек невероятно интеллигентный. Кстати, не все VIP-персоны берут бизнес-класс. Ирина Хакамада, помню, летела в «экономе».

– Самостоятельно тоже путешествуете?

– Еще работая в банке, ездила в Венгрию на турнир по женскому футболу – в детстве с мальчишками гоняла мяч во дворе. Когда выпадает подряд три–четыре выходных, если я не еду домой к родным, то лечу с друзьями в Европу. Недавно из Праги с подружкой отправились поездом в соседнюю Германию. В Дрездене посетили Галерею старых мастеров, видели знаменитую картину Рафаэля – «Сикстинская Мадонна». А в прошлом году на Мальте попала на Хэллоуин... Без помощи туроператоров организую себе и пляжный отдых. В основном на побережье Индийского океана. Остров Бали в Индонезии оставил самые незабываемые впечатления. Хотя не так важно, куда ехать, главное – с кем.

– Майские праздники провели как-то по-особому?

– 9 Мая в Москве ходили с друзьями на Поклонную гору смотреть салют. Поздравила любимого дедушку. В войну он был подростком, но многое запомнил. С удовольствием слушаю его рассказы.

фотографии Алексея Спицына