Святые из бисера

Апрель 2016

Ефрейтор в отставке Нина Ещенко уже пять лет, выйдя на пенсию, создает неповторимые работы из бисера. При помощи этого же материала она с ювелирной точностью изображает лики святых. Иконы занимают в творчестве мастерицы особое место.

иконы из бисера

Энергия бисера

Нина Ещенко родилась в Туле, отучилась на бухгалтера. Вслед за мужем-военным сначала на пять лет переехала в Германию, после – на Дальний Восток. С 1983 года советским женщинам разрешили служить в армии, устроилась в штаб и Нина Владимировна.

Уже тогда она увлекалась вязанием и шитьем. «В условиях дефицита товаров на прилавках это было почти необходимостью, – говорит Нина Владимировна. – Иначе, как сделать самому, достать своим детям красивую одежду было трудно». Но теперь на первом месте творчество «для души» – вышивка бисером.

«Лет пять назад увидела работы соседки и тоже решила попробовать, – отмечает умелица. – Это оказалось настолько увлекательно, что я вышивала часами». В коллекции более 20 работ из бисера – бонсай, картины с цветами и пейзажами. Но особое место в творчестве мастерицы занимают православные иконы.

«В нашей семье, к сожалению, не сохранилось икон ни от родителей, ни от бабушки, – говорит Нина Владимировна. – Наверное, поэтому захотелось привнести в дом что-то такое же энергетически заряженное, а ведь все, что сделано с любовью собственными руками, создает неповторимый уют. Наши именные иконы Алексея, Татьяны и Нины повесили в изголовье кровати в специально сделанных нишах с подсветкой – и просто, и красиво. Считается, что благодатной силой образы будут обладать, если освятить их в церкви».

«Светящиеся» иконы

Многие бисерные иконы Ещенко подарены близким и друзьям, в том числе живущим в Майкопе и Туле. Одна из самых любимых работ умелицы – первая вышитая ею икона «Спас Нерукотворный». Сейчас Нина Владимировна трудится над каноническим изображением Божией Матери Пряжской. Необходимый для этого материал подарил настоятель Горнальского монастыря отец Питирим.

Нина Ещенко использует технику частичной вышивки или полного заполнения полотна, когда бисер, закрепленный поочередно под одним углом, образует ровную поверхность. Благодаря этому достигается эффект свечения. Работа требует не только усидчивости и терпения, но и предельного внимания. Оттенки бусин бывают очень схожи, поэтому их легко перепутать. Ошибешься – придется все распарывать.

На создание одной иконы, как правило, уходит месяц, а вот вышивка крестом, которую также осваивает мастерица, требует еще больше времени. Так, картину, изображающую Карлов мост в Праге, она вышивала целый год. На очереди площадь Сан-Марко в Венеции – обе эти достопримечательности автор посетила, путешествуя по Европе.

Рукоделие уходит на второй план, ведь начался дачный сезон. Сад – вторая стихия Ещенко. Одного винограда на ее участке порядка 25 сортов: технические, идущие на вино и соки, столовые – сладкие, ни в чем не уступающие гроздьям, привезенным с юга. «На Дальнем Востоке я даже цветы не могла посадить – все вымерзало, а в центральной полосе наконец-то появилась возможность работать на земле», – улыбается она.